Окно в Европу из Березников

В преддверии Нового года березниковцы получили подарок от властей. В здании бывшего училища №51, что расположено по адресу: К. Маркса, 37, открылся многофункциональный центр (МФЦ), призванный максимально облегчить процедуру получения широкого спектра государственных услуг.

Работа центра будет строиться по принципу «одного окна», широко и давно при- меняемому в Европе. Отныне гражданин, желающий оформить какой-либо документ, освобождается от необходимости тратить время и нервы на сбор различных справок и получение согласований в разных госучреждениях либо платить за это посредникам - ему достаточно предоставить специалисту МФЦ минимальный начальный набор документов, а через определённое время прийти и получить необходимую бумагу.

При этом государственные и муниципальные услуги предоставляются заявителям бесплатно, за исключением ряда услуг, когда необходимо предъявить документ об уплате госпошлины, взимаемой в порядке и размерах, установленных законодательством РФ о налогах и сборах.

В МФЦ, в частности, березниковцы смогут получить услуги в сфере социальной поддержки населения, зарегистрировать право на недвижимое имущество и сделки с ним, право собственности на землю, получить разрешение на строительство, оформить загранпаспорт или, например, охотничий билет федерального образца и многое другое. На сегодняшний день МФЦ Березников готов оказать помощь в получении 56 федеральных, краевых и муниципальных государственных услуг.

13 декабря во дворе нового учреждения возле новогодней ёлки вовсю кипела жизнь: в ожидании гостей - председателя краевого правительства Геннадия Тушнолобова, министра правительственных информационных коммуникаций Евгения Балуева и главы города Березники Сергея Дьякова - пришедшие на открытие центра лихо водили хороводы и пели песни. Подъехавшие чиновники оказались немедленно вовлечены в общее веселье и прежде, чем приступить к традиционному перерезанию красной ленточки, вдохновились праздничным настроением в хороводе горожан.

Евгений Балуев: «Пермский край сегодня - один из лидеров по развитию системы многофункциональных центров в России. Если в других регионах таких центров считанные единицы, то у нас на данный момент их 14, серьёзные планы в этой сфере мы строим и на будущий год. Открытие каждого многофункционального центра - большое событие, и отрадно, что сегодня Березники также сделали большой шаг из прошлого в будущее».

А глава города Сергей Дьяков отметил, что скорость и своевременное оформление документов, в частности, на право собственности благотворно сказывается и на бюджете города, ведь чем быстрее оформляются документы, тем быстрее в казну начинают поступать налоги.

Геннадий Тушнолобов: «Это услуга не для нас, чиновников, это услуга для людей. Сегодня люди часто вынуждены обивать пороги разных госучреждений, где их просят принести одну справку, потом отправляют за другой, третьей - а это потерянное время, плохое настроение. Очень хотелось бы, чтобы центр облегчил жизнь березниковцев. Я сам долго жил и работал в Березниках, знаю все проблемы города, так пусть хоть часть их уйдёт с появлением МФЦ, пусть это будет нашим новогодним подарком всем горожанам».

Ленточка перерезана, и гости устремляются в офис центра, где уже ведут приём специалисты. Всего на данный момент здесь открыты 18 окон, но впоследствии их количество может быть увеличено. Для удобства горожан организована электронная очередь, подобная той, что применяется в Сбербанке, на приём к специалисту можно записаться и по телефону. Из прочих достоинств - наличие оборудованного детского уголка для мам, пришедших в МФЦ с детьми.

Но главное - время, которое человек тратит на решение своего вопроса. Среднее время обслуживания клиента не более 18 минут. Естественно, на исполнение каждого вида услуги существует свой административный регламент, в зависимости от того, федеральная она, муниципальная или краевая. Получить готовый документ без лишней беготни и нервотрёпки можно в срок от 5 до 20 дней. К слову, исходя из количества обращений, наиболее востребованной среди березниковцев сегодня является услуга по регистрации права собственности на землю, а также получение разрешения на строительство. Геннадий Тушнолобов и Сергей Дьяков в тестовом режиме пообщались со специалистом в окне.

Геннадий Тушнолобов: «За 2,5 - 3 минуты мы получили нужную информацию. Ещё за три минуты можно заполнить выданные нам документы, а дальше специалисты всё берут в свои руки. Конечно, открытие центра - это только начало большой работы. По мере развития будем совершенствовать методологию, учитывая пожелания людей, корректировать при необходимости работу персонала – дело это для нас новое, поэтому в любом случае систему нужно будет отлаживать».

А Евгений Балуев заверил, что количество предоставляемых центром услуг будет постоянно увеличиваться, и в перспективе их число должно достигнуть 250. А, например, в Москве, по его словам, объём услуг таких центров сегодня не превышает 150.

Что ж, начало, как говорится, положено, остаётся пожелать, чтобы березниковский МФЦ в полной мере оправдал ожидания горожан, улучшил их качество жизни, избавив от бюрократической возни и сохранив их жизненное пространство для более созидательных дел.


Источник: газета "Металлург" (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс