В Березниках агенты НПФ представляются сотрудниками ПФР

В Березниках участились случаи, когда по домашним адресам приходят люди и представляются сотрудниками Пенсионного фонда, предлагая подписать какие-либо бумаги и предоставить личные данные.

Управление ПФР города Березники предупреждает жителей города: сотрудники государственного Пенсионного фонда России по квартирам не ходят. И лишь в исключительных случаях, по согласованию с пенсионером, специалисты городского управления могут прийти на дом. Прием граждан осуществляется ежедневно в клиентской службе управления (ул. Тельмана, д. 3).

Данный метод работы используют агенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ), заинтересованные в привлечении средств пенсионных накоплений граждан в свои негосударственные фонды, сообщает пресс-служба администрации города Березники.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации настоятельно рекомендует гражданам более внимательно относиться к подписанию каких-либо заявлений, связанных с их будущей или настоящей пенсией. Советуем проверять у пришедших к вам граждан документы, внимательно читать заявления, которые вам предлагают подписать. Чаще всего методы поквартирной агитации практикуют агенты негосударственных пенсионных фондов, не имеющих официальных представительств на территории города Березники.

Помните, все действия застрахованного лица по реализации прав по формированию накопительной части трудовой пенсии должны иметь исключительно добровольный характер и совершать их нужно осознанно и обдуманно. Передав сегодня ваши пенсионные накопления в НПФ, в будущем назначение накопительной части пенсии должно осуществляться выбранным вами (осознанно или неосознанно) негосударственным пенсионным фондом, а представительства этого фонда в городе может и не быть.

Выбирая НПФ, поинтересуйтесь его активами: пенсионные накопления не должны в десятки раз превышать его пенсионные резервы, которыми он будет расплачиваться в случае проблем. Обратите внимание на учредителей. Оптимально, если это будет 2-3 равноценных учредителя, например представители промышленности, финансовой сферы и сферы услуг. Не забывайте о репутации фонда, посмотрите, что пишут о нем в интернете, есть ли скандалы, связанные с отказом выплачивать клиентам деньги по любым инвестиционным проектам фонда.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: С 2014 года на рынке появятся автомобили «Toyota» казахстанской сборки.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсии