Чёрно-белая история школьной формы

Текст: Наталья Васильева

Если вы в новом учебном году имели возможность заглянуть в школу, то наверняка наблюдали разнообразие расцветки и фасонов новой школьной формы. Младшие школьники обычно носят всё серое или в клеточку, среднее звено учеников придерживается классического сочетания: белый верх, чёрный низ. А уж глядя на модную одежду старшеклассников, создаётся впечатление, что школьную форму шьют на заказ в дорогих ателье. И сегодня со страниц газет и экранов телевизоров уже опять звучит вопрос о введении единообразной школьной формы.

АТРИБУТ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Школьная форма пережила на своём веку не одну реформу. Она меняла цвет, ткань, фактуру и даже аксессуары, но главным её предназначением было уравнять всех учеников. Но так было не во все времена. В некоторых современных школах и университетах, чтобы выделить самых лучших учеников, специально ввели элитную форму из дорогих тканей, тогда как все остальные ходили на занятия в свободной форме.

А в древности форма говорила о том, что человек образован и представляет высшее общество. Самая древняя цивилизация из тех, что нам известна, – это Египет, соответственно первые школы, уроки, учителя и ученики были именно в Египте. В тени знаменитых пирамид и сфинксов проходили первые занятия. Вместо привычных для нас тетрадей древние школьники вели свои записи на папирусе, позже на табличках, а писали заострёнными палочками.

Мне довелось побывать в Каире, в Национальном египетском музее, где в одном из трёхсот экспозиционных залов находится знаменитая скульптура «Писарь». В руках у него именно та табличка, о которой шла речь выше. Надо сказать, что в древности школу так и называли – дом табличек. Сегодня это далёкая история, в современный век компьютеров и Интернета ученики хоть и пользуются тетрадями и ручками, но уж точно не пишут палочками на табличках. А вот вопрос о возрождении школьной формы опять широко обсуждается.

ДО И ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ
У школьной формы в России богатая история. До 1917 года, как и в древнем Египте, в школах могли учиться дети только богатых родителей. Их можно было узнать по костюму гимназиста, отличавший подростков от других детей, которые не учились. Форму в то время носили не только в гимназии, но и на улице после занятий, во время торжеств на приёмах и даже дома при встрече гостей. Форма тогда являлась предметом гордости и отличия. Старая форма была больше похожа на военную, и к ней обязательно прилагался головной убор (фуражка). Зимой к фуражке добавлялись шерстяные наушники. До 1917 года форма видоизменялась несколько раз: в 1855, 1868, 1896 и 1913 годах.

А после революции, в рамках борьбы с буржуазными пережитками, в 1918 году был издан декрет, отменявший школьную форму, так как в стране, разорённой гражданской войной, ношение школьной формы было непозволительной роскошью. Этот период длился довольно долго, школьная форма становится вновь обязательной лишь после Великой Отечественной войны. В то время закрепилось три основных вида формы. У девочек было повседневное платье с чёрным фартуком, праздничное с белым и парадная форма. Мальчики ходили в гимнастёрках. Тогда же стала вводиться атрибутика коммунизма. У старшеклассников это были комсомольские значки, школьники среднего звена гордо носили пионерские галстуки, а младшие – значки октябрят.

МОДА НА ВОРОТНИЧКИ И МАНЖЕТЫ
В 1962 году гимнастёрки поменяли на серые шерстяные костюмы, но также важными аксессуарами оставались фуражка с кокардой и ремень с бляхой. Форма девочек осталась без изменений. В 1973 году произошла новая реформа. Вновь появилась изменённая форма для мальчиков: алюминиевые пуговицы, нашитая эмблема на рукаве и манжеты. Для девочек опять ничего не поменялось, и тогда мамы и бабушки (ученицы старших классов сами) пришивали к форме кружевные воротнички и манжеты.

В начале 1980-х годов введена форма для старшеклассников. У мальчиков брюки и куртку заменили брючным костюмом, а для девочек ввели также костюмный вариант «тройка». Состоял он из пиджака, юбки и жилетки.

Начиная с 1990-х годов школьная форма в любых её вариантах стала уходить на второй план, и вскоре её вытеснила свободная форма одежды во всех учебных заведениях. Наверняка многие ещё помнят, как выглядела школьная форма раньше, ведь это история их детства и юношества, история нашей Родины.

Что ж, посмотрим, как будет выглядеть школьная форма сегодня, и это немаловажно, потому как и она со временем станет историей народного образования. А мода на воротнички и манжеты вернётся вместе со школьной формой для девочек.


Автор – заведующая музеем народного образования ЦЭВД «Радуга»
Источник: «Березниковская неделя» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс