Внутриквартальные сети проходят опрессовку

В апреле нынешнего года внутриквартальные тепловые сети города были переданы в субаренду вновь образованной «Березниковской сетевой компании». По сути, из состава березниковского «Новогора» выделился в самостоятельную структуру целый энергетический сегмент. Скажется ли это на сроках и качестве подготовки сетей к предстоящему отопительному сезону?

ЛЮДЕЙ НЕ ХВАТАЕТ, А РАБОТА НЕ ЖДЕТ
С 15 мая по 31 августа 2013 г. ООО «Березниковская сетевая компания» ведет опрессовку, устраняя порывы на тепловых сетях, выявленные в ходе гидравлических испытаний.

На обслуживании у компании -324 километра тепловых коммуникаций, расположенных внутри кварталов и в техподпольях (подвалах) жилых домов.

В отличие от опрессовки, которую проводит ТЭЦ на магистралях, гидравлические испытания теплосетей квартальных проходят на протяжении всего летнего сезона — последовательно, участок за участком, отключаются трубопроводы. Эти испытания проводятся с целью обнаружения дефектных участков труб, для обеспечения надежности и работоспособности тепловых сетей в отопительный период.

По состоянию на 17 июля компания отчиталась о подготовке к отопительному сезону 191 километра трубопроводов, что составляет 56 процентов от общего объема работ. Часто в ходе опрессовки возникают порывы (дефекты), и ремонтным бригадам приходится устранять их в возможно минимальные сроки.

Вместе со специалистами «БСК» корреспондент «Вечерки» побывал на нескольких ремонтируемых участках. Один из них расположен в МЖК, на улице Комсомольская, 8. Приехав на место раскопок, мы застали здесь экскаватор и пару передвижных аварийных мастерских. По словам мастера цеха квартальных сетей Юрия Кузнецова, точное место порыва еще не обнаружено, а пока, орудуя лопатой на дне глубокой траншеи, экскаваторщику помогает бригадир ремонтников Александр Молоковских. Остальные рабочие в это время были заняты на других объектах: участок, закрепленный за этой бригадой, простирается от МЖК до административных зданий ОАО «Урал-калий». А люди в «БСК» на счету — далеко не каждый стремится устроиться на работу, где требуется быть и слесарем, и сварщиком, и землекопом, и маляром. Поэтому и один в поле воин.

Что же касается порыва, то он не привел к отключению горячей воды в микрорайоне МЖК — коммуникации здесь были построены таким образом, что снабжение квартала горячей водой предусмотрено по трубопроводам, проложенным параллельно с теплосетью. Собственно, поэтому здесь и работают всего два человека, в то время как остальные ремонтируют более ответственные участки, где отпущено совсем неЧто же касается порыва, то он не привел к отключению горячей воды в микрорайоне МЖК — коммуникации здесь были построены таким образом, что снабжение квартала горячей водой предусмотрено по трубопроводам, проложенным параллельно с теплосетью. Собственно, поэтому здесь и работают всего два человека, в то время как остальные ремонтируют более ответственные участки, где отпущено совсем немного времени на устранение инцидента.

Одним из таких мест оказался участок трубы в районе дома № 26 по проспекту Ленина. В течение трех дней бригада из четырех человек вскрыла поврежденную теплотрассу, выполнила ремонт трубопровода и канала, и вновь уложила плиты перекрытия. Такая скорость работы обусловлена тем, что, в отличие от МЖК, из-за порыва пришлось отключить горячую воду в нескольких жилых домах по проспекту Ленина. После устранения порыва, прошли повторные гидроиспытания: новых утечек не произошло и сеть включили в работу. Рабочим осталось лишь восстановить гидроизоляцию лотков теплотрассы, выполнить земляные работы и вновь установить опору надземного участка тепловой сети, которую пришлось на время демонтировать в ходе ремонта.

С ОПЕРЕЖЕНИЕМ ГРАФИКА
По словам заместителя главного инженера по квартальным сетям и производству ООО «Березниковская сетевая компания» Алексея Чебыкина, подготовка сетей к отопительному сезону ведется согласно графику, утвержденному администрацией города, с небольшим опережением.

По данным на 17 июля, было ликвидировано 144 порыва. Наиболее оперативно устраняются дефекты в техподпольях, а для ремонта уличных (подземных и надземных) сетей необходимо получить письменное согласование производства земляных работ в различных организациях.

Подчас на получение согласований уходит несколько дней. Ремонтные службы предприятия обеспечены всей необходимой техникой, что позволяет без задержек приступать к различным видам работ сразу после получения разрешений на проведение раскопок в городской черте.

Пока единственной серьезной проблемой в работе ООО «БСК» является уже ранее упомянутая кадровая: нехватка квалифицированных сварщиков и слесарей.

Помимо сетей, в субаренду ООО «БСК» перешли и две газовые котельные. Одна из них обслуживает березниковские микрорайоны на правом берегу Камы, другая — комплекс зданий городской больницы № 2. Котельная на правобережье уже сейчас готовится к опрессовке, которая намечена на середину августа. В это же время будет выполнена ревизия оборудования котельной. Кстати, сейчас рассматриваются варианты работы котельной с дополнительно присоединенной нагрузкой. Специалисты ведут расчеты и обсуждают решения по возможной мощности котельной, необходимой для теплоснабжения новых жилых кварталов, которые планируется построить в течение ближайших двух лет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство