Хор ветеранов: тридцать лет спустя

Тридцать лет назад в Березниках зазвучал ветеранский хор. Бывшие фронтовики объединились, чтобы посвятить себя песне.Позднее хор ветеранов войны объединился с хором ветеранов педагогического труда. Так начиналась история славного творческого коллектива, известного далеко за пределами нашего города.

Создателем и первым руководителем хора был Лев Рязанов — фронтовик, много лет отдавший службе в Вооруженных Силах. Именно бывшие солдаты и офицеры составляли основу коллектива. Еще бравые и полные сил, они показывали пример «сугубо штатским», как нужно жить и петь.

— Это были особые люди. На их долю выпали суровые испытания, но они выстояли, и я запомнил фронтовиков из нашего хора как людей с характером из стали, с невероятной волей и радостью жизни, — вспоминает нынешний руководитель хора ветеранов Олег Першин. — К сожалению, сегодня в составе хора уже нет ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Но как же они пели!..

Без выступлений объединенного хора ветеранов войны и педагогического труда в 80-90-е годы не обходилось ни одно торжественное мероприятие городского масштаба. Хор приглашали спеть на вечерах в школах и профтехучилищах, в военных госпиталях, перед стариками в домах престарелых... Самодеятельные артисты были желанными гостями в различных уголках тогдашней Пермской области. Выступали они и на столичной сцене, становясь лауреатами всероссийских конкурсов народного творчества.

Традиционным для майского репертуара коллектива стал цикл концертов «Война и песня». Он с успехом исполнялся на различных площадках под аплодисменты зрителей, многие из которых навсегда запомнили и ту войну, и песни, что помогали жить и выживать. Увлеченно слушали музыкально-поэтические композиции и мальчишки, будущие защитники родных рубежей. Песня как будто передавала настроение военных лет поколению солдат 80-х — тем самым городской хор ветеранов войны и педагогического труда вносил свою посильную лепту в дело патриотического воспитания молодежи.

Помимо жанра фронтовой и патриотической песни, артисты хора часто выступали с сольными программами, включавшими в себя лирические песни советских композиторов, старинные русские романсы.

...Рязанову было всего 15 лет, когда началась война. Но повоевать он успел, уйдя на фронт в январе 1945-го в звании младшего лейтенанта. Закончилась война, но не закончилась ратная служба — еще тринадцать лет Лев Рязанов поездил по гарнизонам, прежде чем судьба привела его в Березники. Здесь молодой офицер, интересовавшийся искусством, поступил в музыкальное училище, а по его окончании руководил различными творческими коллективами. Все это время Льву Григорьевичу помогала его супруга Евгения Петровна.

Настоящими легендами хора стали фронтовики Николай Коршунов, Федор Любов, Николай Яковлев, Михаил Лукин, Герман Пантелеев, Михаил Изюмский, Александр Долганов, Василий Занин, Василий Плюхин, Виталий Пестов, Леонид Волков. Фамилии этих и других участников хора долгое время были на слуху у березниковцев, ведь многие из них показали себя не только на сцене. Сменив военную форму на штатское, они много лет трудились на благо родного города и родной страны, а песня стала для них негасимым маяком, ведущим через годы и через расстояния.

Время идет, уходят люди, меняются эпохи. Но кто сказал, что вместе с годами, эпохами и поколениями уходит и любовь к песне? В сегодняшнем составе хора, насчитывающем сорок участников, осталось лишь десять бывших педагогов, остальные самодеятельные артисты — совсем не из сферы образования. Однажды узнав о существовании хора, неофициально уже давно ставшем «городским», сюда идут ветераны труда, отработавшие в самых разных отраслях — и разве можно отказать по «ведомственному» признаку? Здесь никого не делят на своих и чужих. Наоборот, в хоре ценят и всячески приветствуют новое пополнение.

— Я искренне радуюсь, когда вижу, как наши ветераны, несмотря на возраст, на погоду, на множество других причин оставаться дома, идут на репетиции хора, — говорит Олег Першин. — Эта любовь к песне, к коллективу, к творчеству становится для них настолько всеобъемлющей, что они буквально живут от репетиции до репетиции. И очень важно не растерять этот настрой у людей.

Почти три десятилетия родным домом для хора ветеранов войны и педагогического труда был городской Дом работников просвещения, которым заведовала Надежда Смирнова. Но два года назад учреждение закрылось, с тех пор хор «квартирует» в помещении одного из детских досуговых центров. Тем временем хор, давно вышедший за рамки «отраслевого», пытается обрести новый статус в городе. Он мог бы стать городским коллективом, частью общегородского ветеранского сообщества, мог бы, наверное, даже получить звание народного хора. И, наверное, сегодня ни у кого, кто хотя бы раз слышал песни в исполнении этого хора, не возникнет вопрос о нужности такого коллектива. Он нужен — и зрителям, и самим ветеранам, жизнь которых продлевает русская песня. Пока жива песня — жива память и живы сердца.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс