Погружение в напряжение

Березниковские депутаты закончили смелый эксперимент в сфере ЖКХ. Напомним, народные избранники решили проверить, не переплачивают ли жители города за электроэнергию.

И к депутатам, и в администрацию города поступает множество жалоб и обращений от березниковцев по поводу этих начислений, люди не понимают, откуда берётся плата за общедомовые нужды по 300-400 рублей с одной квартиры.

Напомним, 25 декабря 2012 года Березниковская городская Дума признала неэффективной работу северного отделения ОАО «Пермэнергосбыт» по информированию населения и приняла решение о создании временной комиссии по проверке начислений платы за электроэнергию на общедомовые нужды в многоквартирных домах города. Возглавил комиссию председатель Думы Константин Белоглазов. В неё вошли депутаты Александр Соловьёв, Сергей Гресев, сотрудники Думы и администрации города, а также представители общественности.

Временная комиссия провела сбор показаний приборов учёта электроэнергии за январь и февраль в семи домах разного типа и времени постройки, чтобы оценить правильность расчётов энергетиков. Одним из основных критериев выбора домов стало наличие в них советов домов – активных жителей, готовых к сотрудничеству и взаимодействию. Члены комиссии провели анализ полученных данных, сделали расчёт платы за общедомовые нужды и сравнили полученный результат с расчётом, представленным ОАО «Пермэнергосбыт».

По словам Константина Белоглазова, большие счета за ОДН - это комплексная проблема, управляющие компании практически выключены из этого процесса и не заинтересованы в том, чтобы у жителей были низкие счета за ОДН. Из жителей только 30% передаёт данные по электросчётчикам. В результате сильно искажаются размеры ОДН, так как остальным 70% жителей плата рассчитывается из среднего потребления или норматива. На размер ОДН влияет и медленная замена приборов учёта старого образца - такие установлены сегодня в 60% квартир и не отражают истинное потребление.

Есть недоработки и со стороны «Пермэнергосбыта». Компания не выявляет факты возможных хищений в домах, в итоге они уходят в общий ОДН и распределяются на всех жильцов. Также применяется некорректная методика распределения ОДН на дневное и ночное потребление.

По результатам работы временной комиссией сделаны выводы. Так, северное отделение ОАО «Пермэнергосбыт» не заинтересовано в учёте и контроле поставляемой электроэнергии. Управляющие компании не ведут работу по экономии энергоресурсов. Не все собственники квартир выполняют обязанности по передаче достоверных данных о потреблённой электроэнергии. Северным отделением ОАО «Пермэнергосбыт» ведётся некорректный расчёт платы за общедомовые нужды по электроэнергии.

27 марта на заседание Березниковской городской Думы депутаты единогласно утвердили заключение временной комиссии. По итогам заключения народные избранники дали ряд рекомендаций. Например, администрации города и собственникам жилья нужно активизировать работу по созданию советов домов в многоквартирных домах. Северному отделению ОАО «Пермэнергосбыт» скорректировать методику расчёта объёма общедомовых нужд и платы за них в соответствии с показаниями общедомовых двухтарифных приборов учёта.

Управляющим компаниям совместно с северным отделением ОАО «Пермэнергосбыт» и собственникам жилья рекомендовано регулярно организовывать проверки индивидуальных приборов учёта и достоверности сведений об их показаниях в домах в установленные законодательством сроки. Также управляющие компании должны регулярно проводить ревизию и ремонт систем электроснабжения на внутридомовых сетях в многоквартирных домах, а «Пермэнергосбыт» регулярно проводить проверки внутридомовых сетей.

Кроме этого городской власти рекомендовано обратиться в Региональную энергетическую комиссию для решения вопроса о разработке тарифа на возвращение затрат на услуги по передаче электроэнергии по внутридомовым сетям.

Константин Белоглазов:
- Несмотря на то, что Дума приняла решение о закрытии временной комиссии, работа будет продолжена. Депутатами принято решение вернуться к данному вопросу повторно в мае этого года. К этому времени администрация города и северное отделение «Пермэнергосбыта» должны представить информацию по выполнению рекомендаций Думы.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство