Советы домов помогут разобраться с ОДН

Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (ред. от 27.08.2012) «О предоставлении коммунальных услуг…» обязывает владельцев индивидуальных приборов учета воды снимать показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать данные счетчиков в ООО «БИРЦ» не позднее 26-го числа текущего месяца.

Для чего это сделано? Чтобы обеспечить равномерные начисления по индивидуальным приборам учета и по общедомовым счетчикам. Хотим мы того или нет, но платить за ОДН теперь обязан каждый. Так что же делать, чтобы снизить расходы на ОДН? Как уже сказано — важно передавать показания точно в срок.

В работе по передаче данных с индивидуальных приборов учёта БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье» и ООО «БИРЦ» призывают к сотрудничеству домовые советы и управляющие компании. Если бы старшие по подъезду, дому собирали данные счётчиков со всех квартир и передавали их в «БИРЦ» организованно, это дало бы возможность жильцам иметь общую объективную картину по реальному потреблению воды, помогло бы увидеть причину возможного внутридомового «дисбаланса».

Регулярные обходы особенно необходимо проводить по квартирам, не предоставляющим показания счетчиков, а также по тем, где потребление воды существенно отличается от нормы. Должны выявляться неисправности индивидуальных счетчиков, чтобы потребитель своевременно производил их замену, техническую поверку в положенный срок.

Также регулярная сверка данных поможет «уличить» собственников, применяющих различные ухищрения, чтобы уменьшить показания приборов учета.

Помните, что все, что Вы таким образом «сэкономите» в квартире, все равно отразится в Вашей квитанции, только в графе «общедомовые нужды».

Кроме того, собственники имеют право инициировать осмотры подвальных помещений на предмет утечек воды и, в случае их обнаружения, незамедлительно заставить управляющую компанию принять соответствующие меры.

Необходимо обратить особое внимание на квартиры, где, например, прописан один человек или вообще никто не прописан, а проживают трое-четверо и платят при этом по нормативам. Данные о количестве проживающих передают паспортные столы, и если написано, что живёт один человек, то и счёт выставляется, исходя из этого. Рычагов воздействия на таких граждан у «НОВОГОРа» нет, да это и не входит в круг обязанностей ресурсоснабжающей организации.

В выявлении нерадивых жильцов, за которых, по сути, платят соседи, должны быть заинтересованы прежде всего сами жители. «Статья 161 Жилищного кодекса п 1. гласит: «В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме». А значит, подобные советы должны действовать.

В круг обязанностей совета дома может входить, в том числе, и необходимая работа по сверке показаний приборов учета.

— Расчёты с собственниками по показаниям общедомовых приборов учёта — работа новая как для жителей, так и для нас, — говорит директор БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье» Сергей Тунёв. — От разговоров о необходимости энергосбережения нужно переходить к делу, и здесь усилия ресурсоснабжающей организации, управляющих компаний и самих собственников должны быть совместными. Мы к такой совместной работе готовы. Надеемся, окажутся готовы и все остальные.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство