В Березниках подвели итоги операции "Чистый воздух"

Операция «Чистый воздух» проводилась с 1 июня по 30 сентября 2012 года. Акция была организована отделом по охране окружающей среды и природопользованию администрации города при участии отдела энергетики и транспорта управления городского хозяйства, Березниковского отдела управления автодорожного надзора по Пермскому краю, ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» и Березниковской лаборатории ФГБУ «Пермский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Цель операции – снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха выбросами от автотранспортных средств и активизация воздухоохранной работы на автотранспортных предприятиях города.

В период её проведения был обследован автотранспорт на восьми предприятиях города. 196 автомобилей прошли инструментальную проверку на соответствие содержания вредных примесей в отработавших газах нормам ГОСТ. В ходе проверки выяснилось, что у 15 процентов (29 автомобилей) показатели выбросов не соответствуют установленным нормам. По результатам обследований оформлены акты, на основании которых проведена оценка воздухоохранной деятельности предприятий.

При подведении итогов операции «Чистый воздух» победители определялись по двум группам: I – предприятия с автопарком более 100 автомобилей и II – предприятия, автопарк которых составил менее 100 единиц техники. Среди предприятий I группы первое место присуждено ООО «Автотранскалий». На втором месте – ООО «Ависма-ТрансАвто». Во II группе первыми стали ОАО «БСЗ», второе место у ООО «Сода-Хлорат», третье у филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники. За активное участие в операции дипломом отмечено МУП «АТП №2 г. Березники».

Помимо проверки автопарка предприятий, в ходе операции «Чистый воздух» был обследован пассажирский транспорт индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки на маршрутах регулярного сообщения города Березники. Обследование транспорта проводилось на конечной остановке «Околица». Всего было проверено 42 транспортные единицы, из которых у 10 выбросы не соответствовали нормам ГОСТ по содержанию вредных примесей в отработавших газах, что составило 23,8% (в 2011 году – 47,4%).

Кроме того, в рамках акции на четырёх стационарных городских постах осуществлялся общий мониторинг уровня загрязнения атмосферного воздуха. Наблюдения проводились лабораторией мониторинга атмосферного воздуха г. Березники – филиалом ФГБУ «Пермский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

По результатам мониторинга с 1 июня по 30 сентября 2012 года уровень загрязнения воздуха на территории города был повышенным. В период проведения операции зарегистрированы превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) по таким загрязняющим веществам как: взвешенные вещества (пыль) – четыре случая до 1,4 ПДК; оксид углерода – три случая до 1,4 ПДК; диоксид азота – три случая до 2,2 ПДК; фенол – четыре случая до 1,5 ПДК; хлорид водорода – пять случаев до 2,2 ПДК; аммиак – один случай до 2,6 ПДК; формальдегид – 24 случая до 2,1 ПДК. Увеличение числа превышений ПДК по вышеуказанным веществам происходит не только из-за возросшего количества транспорта на территории города (особенно в весенне-летний период), но также может свидетельствовать и о неудовлетворительном качестве используемого топлива.


"Иная газета – Город Березники"

Между тем: В Чехии запретили государственную поддержку кинематографа. Вацлав Клаус наложил вето на законопроект о государственной поддержке кинематографа. Он предполагал ежегодное выделение свыше 15 млн долларов на создание фильмов. Президент сказал, что считает основной проблемой современного чешского кино не нехватку финансов, а недостаток творческого воображения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс