Баракобама какая-то

Будто не неделя прошла, а баракобама какая-то. Причём и началась практически одноимённо. В смысле, с повторного избрания чернокожего демократа Барака Обамы президентом США и поражения на выборах бледнолицего республиканца Миттни Ромни. Причём оба «наших»-то– и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев - моментально выразили глубокое удовлетворение победой Обамы. И телеграммами, и в публичных выступлениях, а Путин, говорят, ещё и позвонил Обаме. Выглядело это, мягко говоря, неприятно.

Как будто залебезили. Словно, ждали и готовились к победе Ромни – ехидство в адрес Обамы плюс нагнетание антиамериканских настроений внутри России стало за последнюю пару лет хорошим тоном для приправительственных кругов РФ, что, естественно, отражалось и в верноподданной прессе. А тут – не успели ещё официальные итоги подсчитаться, уже поздравляют, разве что обнимать и целовать через океан не стали. Помнится, тот же Обама весной этого года вёл себя гораздо сдержаннее.

А ещё, ну просто баракобама какая-то, интерес на российских просторах к выборам в США был немногим ниже, чем к выборам Путина. А, пожалуй, выше, если принять во внимание, что результат выборов Путина был известен всем заранее. В тенетах социальных сетей интерес подогревали наши соотечественники, проживающие в США. Причём, Ваш корреспондент заметил, русские американцы, особенно в Facebook, чаще склонялись на сторону Ромни, а те фасбучеры, что живут в России, более симпатизировали Обаме. Но это так, наблюдение по ходу. Главное же в том, что, благодаря массированной поддержке российских СМИ, заокеанская выборная кампания стала для граждан РФ животрепещущей темой даже в глубинках родины.

В этой связи, уважаемый читатель, не напомните, кто у нас постоянно твердит мантры про незыблемый суверенитет, национальную гордость и прочее? И не подскажет ли уважаемый читатель ответа на вопрос, насколько суверенна страна, население которой в большей степени интересуется выборами чужого президента, нежели своего?

Ну и одно замечание по ходу пьесы. Путин, наверное, не закончил поздравлять Обаму, как в российских СМИ появились сообщения, подхваченные в интернете бранчливыми ботами и троллями, о недостатках избирательной системы в США. Про выборщиков, нарушения и т.д. Тут, собственно, ничего удивительного – в «ту сторону» адресованы, понятно, льстивые улыбки, а свой народец нужно в тонусе держать, антиамериканские настроения подогревать. Но с какой готовностью, с какой охотой наши сограждане эту приманку заглатывают и начинают вторить – вот это удивляет. Ведь даже у неглупых, вроде бы, людей, словно шторка падает.

Хотя, казалось бы, достаточно просто задать всего лишь один вопрос. Ну да, всё там плохо, и сами гадкие, и политическое устройство у них плохое, и в российском глазу они видят соринку, а у себя бревна не замечают… Почему же туда люди стремятся, миллионами приезжают, жизнью даже рискуют или, во всяком случае, в очередях за визами и грин-картами стоят? Почему? А население Российской Федерации, между тем, неуклонно уменьшается, несмотря даже на «вал нелегальной миграции»? В общем, баракобама получается.

И так всю неделю. Включая и то, что министра Сердюкова отставили, Шойгу назначили. А в конце недели новенького председателя правительства Пермского края Романа Панова арестовали. Последнее шокировало Пермь и Пермский край сильнее, чем отставка Сердюкова. По понятным причинам. Сразу заговорили про подкоп под губернатора Виктора Басаргина, конспирологи стали предлагать версии, вплоть до контрудара «чиркуновских» (сам Олег Чиркунов в этом время благоразумно продолжает пребывать в Великобритании, регулярно отчитываясь в Facebook о посещённых городах и пабах).

Не скрою, меня тоже мысли такого рода посещали и даже зудело в пальцах: а не поинтересничать ли? Не связать ли этот бесспорный конфуз Басаргина, которому пресса и блоггеры уже припомнили возвышенные выражения, какими губернатор рекомендовал нового премьера пермскому ЗС, с… Ну, например, с нашими же любимыми Березниками. Например, с вопросами по поводу провалов, строительства «Усольский-2» и т.д. А также с визитом в Березники нового министра природных ресурсов Сергея Донского, и с визитом в Пермь нового премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, с которым Басаргин общался и про Березники тоже. Вопросов-то про Березники мно-о-о-го, а предыдущий главный куратор Березников и Пермского края Юрий Трутнев сейчас не в правительстве под Дмитрием Анатольевичем, но помощником у Самого Владимира Владимировича… А потом подумалось: да стоит ли оно того? Баракобама, она баракобама и есть, сохраняйте спокойствие.

Совсем необязательно конфуз скажется на будущем, во всяком случае - ближайшем будущем Виктора Басаргина. А если брать в масштабах всей России и общероссийской ситуации, то есть объяснение и попроще. С одной стороны – это очевидно – режим наносит карающие удары по наиболее активным фрондёрам. Мол, не посягайте. А с другой стороны – тоже очевидно - мы тут, включая и тех, кто в столицах, за деревьями леса не видим, полнотой информации не обладаем, оценить полностью не можем, зато «сверху видно всё». И полнота картины народного неудовольствия, которая открывается «им» при взгляде сверху, может статься, выглядит настолько ужасающей, что нельзя не отдать кого-то на растерзание, нельзя не показать, мол, боремся мы с коррупцией. Нужно, обязательно нужно кого-то отставить, а кого-то и посадить. И не одного, а нескольких. И показательно, в разных уголках и из разных структур. Чтобы хоть как-то народ успокоить. Иначе – бигбабабум и полная баракобама. Так, помнится, при царях бояр выкидывали из палат на растерзание возмущённой черни.

Тут любопытно. Арест (сначала задержание) Романа Панова, естественно, вызвал обсуждение на Березниковском Форуме. Цитирую одно из мнений : «Мне кажется, власть решила продемонстрировать что она ведёт борьбу с коррупцией – «Оборонсервис», министр обороны, председатель правительства крупного региона, министр здравоохранения Челябинской области. Скорее всего, в ближайшее время узнаем ещё несколько подобных громких дел и отставок». А любопытно то, что в этот же день, чуть-чуть (!) другими словами, но по смыслу то же самое Ваш корреспондент услышал от известного пермского политика и общественного деятеля Игоря Аверкиева. Ну, когда нечаянно Аверкиева встретил и, естественно, спросил, что он по этому поводу думает.

И не надо ёрничать, мол, известно, у кого мысли сходятся. Когда этот материал готовился к публикации, в Рунете уже появились сообщения об увольнении (именно так) генерального конструктора системы ГЛОНАСС Юрия Урличича. «Это кадровое решение в отношении Урличича, по-видимому, непосредственно связано с вскрывшимися финансовыми нарушениями при реализации навигационного проекта ГЛОНАСС, - сообщает, в частности, ИТАР-ТАСС. - Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции московской полиции установили фирму, на расчетные счета которой перечислялись "выведенные" деньги. Был установлен факт вывода в общей сложности 2 млрд рублей, из которых порядка 600 млн были переведены на счета фирм-"однодневок"…».

Пока всё сходится. Интересно, кому следующему прилетит баракобама. И как долга эта баракобама продлится. И как далеко зайдёт. И чем закончится. И коснётся ли оно как-то ещё раз Перми, Пермского края, а тем более, славного города Березники.

А ещё и снег выпал. Конечно, не первый раз, но, кажется, теперь-то всерьёз и надолго.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

Постфактум