Сенсационный "Амкар"

Текст: Сергей Демидов

13-й тур чемпионата России по футболу стартовал в Москве, где «Локомотив» принимал «Амкар». Железнодорожникам предоставился шанс прервать ряд неудачных серий: три встречи без побед и две – без забитых мячей.

Тому способствовало восстановление Романа Павлюченко, который появился на поле с первых минут. Вообще Славен Билич выставил крайне атакующий состав – с одним опорным полузащитником и тремя номинальными нападающими – помимо Павлюченко ими были Майкон и Н'Дойе.

Впрочем, это открывало возможности и для «Амкара» – пермяки имели шанс попортить статистику «Локомотиву», который в последних шести матчах пропустил всего три мяча.

«Амкар» по традиции испытывал серьезные проблемы в обороне. В домашнем матче с «Тереком» травму получил Михал Брезнаник, не успел восстановиться Виталий Гришин, зато отбыл дисквалификацирован Захари Сираков. «Локомотив» на три месяца потерял Дмитрия Торбинского, у которого диагностировано повреждение приводящей мышцы правого бедра.

Стадион «Локомотив» ожидаемо не был забит под завязку – не подсобила болельщикам московская погода, приготовившаяся принимать зиму. Дождь со снегом и ветром – явно не лучший друг фанатов, которых в Черкизове от силы набралось 8 тысяч.

Начало встречи едва не пришлось отложить – за десять минут до стартового свистка на арене погас свет. Праздновавший в этот день 29-летие Дмитрий Сычев наверняка подумал, что это часть шоу-программы в его честь, но освещение было быстро восстановлено и не попавший даже в запас нападающий довольствовался баннером от верных поклонников: «Диман, с днюхой!»

В дебюте встречи «Локомотив» безраздельно владел инициативой, однако голевых моментов создать не мог. Пермяки уверенно справлялись с наскоками хозяев, более того – имели верный шанс забить, но Дарио Крешич спас команду после выпада Коломейцева с Игнатовичем. И все же «Амкар» добился своего – «Локомотив» пропустил контратаку после ошибки Павлюченко в центре поля, а свободно получивший мяч Пеев не оставил шансов вратарю.

Железнодорожники явно расстроились, а их и без того невнятные атаки стали еще более «серыми». Но в тот момент, когда зрители стали засыпать, «Локомотив» сравнял счет. После навеса Александра Самедова не прикрытый никем Павлюченко головой переправил мяч в ворота.

Впрочем, «Амкар» не стал садиться к воротам и защищать ничью.

Пермяки не боялись идти вперед и пару раз угрожали воротам Крешича. Не оставался в долгу и «Локомотив», но 100-процентных возможностей у нападения хозяев не было. Команды расшевелились только минуте к 65-й – атаки то на одни, то на другие ворота. И вновь лестных слов заслуживал «Амкар», поддержавший высокие скорости, предложенные «Локомотивом».

Хозяева устроили финальный штурм, во вратарской Нарубина даже едва не возникла потасовка, но героические действия вратаря «Амкара» позволили гостям отбиться, а на четвертой добавленной минуте и вовсе добыть победу. Увлекшийся атакой «Локомотив» пропустил очередную контратаку: после дальнего удара Пеева мяч попал в перекладину, а на добивании первым оказался Пикущак, отправивший мяч в пустые ворота. Времени отыграться у команды Билича уже не было – «Локомотив» снова не победил, а «Амкар» набрал три очка, вплотную подобравшись к верхней части турнирной таблицы.

ПОДРОБНОСТИ
Локомотив — Амкар, 1:2
Голы: Роман Павлюченко, 36; — Георги Пеев, 25; Игорь Пикущак, 90+4;
Локомотив: Дарио Крешич, Рето Циглер, Ведран Чорлука, Ян Дюрица, Андрей Ещенко, Денис Глушаков, Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (Магомед Оздоев, 83), Роман Павлюченко (Фелипе Кайседо, 58), Даме Н'Дойе, Майкон (Виктор Обинна, 72)
Амкар: Сергей Нарубин, Никола Мияйлович (Вадим Гаглоев, 80), Захари Сираков, Иван Черенчиков, Михаил Смирнов, Георги Пеев, Митар Новакович (Константин Васильев, 77), Александр Коломейцев, Джанлука Нэйхолт (Артур Рябокобыленко, 55), Павел Игнатович, Игорь Пикущак
Предупреждения: Фелипе Кайседо, 82 — Михаил Смирнов, 15; Георги Пеев, 62; Никола Мияйлович, 74; Сергей Нарубин, 82
Судья: Александр Егоров


Источник: Газета.RU
Фото: РИА «Новости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия