Ура! Двойка!

Текст: Зоя Журкина

Сегодня, 17 октября, в пять часов вечера в спортивном комплексе «Новожилово» состоится долгожданное событие — новая лыжероллерная трасса примет своих первых посетителей.

Праздничное мероприятие откроют глава города Сергей Дьяков и представитель Министерства физической культуры и спорта Пермского края. Затем новую двухкилометровую трассу опробуют участники массовых стартов на велосипедах, лыжероллерах и ролевых коньках (прокат коньков будет бесплатный).

Напомним, переговоры о строительстве новой трассы между спортивной общественностью и администрацией города велись несколько лет, но окончательное решение принято два года назад. Именно тогда была утверждена местная программа развития физкультуры и спорта на 2011-2015 годы, в рамках которой выделены деньги под новый спортивный объект (на устройство трассы из городского бюджета израсходовано 9,6 млн рублей). В это же время был разработан проект и выбран земельный участок. В конце июля этого года состоялся аукцион, по итогам которого подрядчиком определена строительная березниковская компания ООО «Химспецстрой». Начавшееся в сентябре устройство трассы и нанесение на нее асфальтового покрытия завершились на прошлой неделе.

Трасса предназначена для проведения соревнований по зимним видам спорта, в летний период на ней будут тренироваться на лыжероллерах воспитанники отделения лыжных гонок ДЮСШ «Олимп», а все желающие смогут кататься на велосипедах, роликовых коньках и скейтбордах.

Гарантию строители дают три года, но спортсмены надеются, что ремонт не потребуется. Трасса хороша тем, что ее ровное покрытие позволяет начать тренировки гонщиков уже ранней зимой, когда ляжет первый тонкий слой снега. Ширина трассы составляет четыре метра, она делится на два круга, позволяя свободно кататься всем желающим. Кроме того, для велосипедистов выделят отдельную полосу, а на самой трассе разметят указатели направления движения.

— Радует, что город обратил пристальное внимание на лыжные гонки. Новая трасса крайне важна и для спортсменов, и для любителей, — отметил Александр Асатов, старший тренер ДЮСШ «Олимп». — Зимой в выходные в Новожилово собираются до трех тысяч человек, взрослые и дети. Это, конечно, очень здорово. Но, к сожалению, из-за большого наплыва желающих мы не можем полноценно тренироваться. Надеемся, что новая «двойка» решит эту проблему.

Освещением трассы займутся в следующем году — установка столбов и прокладка электропроводов намечены на весну-лето. После чего кататься на трассе с комфортом можно будет ориентировочно до десяти часов вечера.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт