Институт Галургии обещает точно оконтуривать вероятные провалы в Березниках

ОАО «Галургия» (Уральский научно-исследовательский и проектный Институт Галургии) разместил на своём сайте пресс-релиз, посвящённый ситуации в Березниках. «На сегодняшний день мы достаточно точно можем выделять и оконтуривать потенциально-опасные зоны, и, соответственно, место возникновения самого провала, однако, сам механизм развития провалов над затопленными выработками калийного рудника требует дополнительного изучения», - сказано в релизе.

Напомним, в Березниках в результате аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» появились несколько провалов различных площадей и глубин. Первый и один из самых крупных провалов в городе образовался на территории первого рудоуправления через год после затопления рудника – в июле 2007 года. Ещё два провала появились вблизи станции Березники: на железнодорожных путях и у административного здания БШСУ. Провалы получили среди местных жителей названия соответственно размерам «Большиш» ("Большой Брат"), «Малыш» и «Кроха».

В пресс-релизе Галургия по этому поводу говорится следующее: «Ночью 12 сентября произошло расширение канала соединяющего провал (здесь речь идёт о Крохе – «Иная газета») с калийно-магниевыми слоями. В расширенный канал, находящийся в контуре провала №3, ушла песчано-гравийная смесь (ПГС) и незначительная часть северного борта. Глубина сформировавшейся воронки на сегодняшний момент – 102 м. Обрушение вызваны теми же процессами, что и при образовании провалов на железнодорожных путях и в районе АБК БШСУ. Таким образом, речь не идет о появлении нового провала, а лишь об изменении объемов существующей воронки.

Напомним, причиной образования провалов является процесс разложения пластов карналлита. В затопленном руднике находится рассол, насыщенный солями натрия и калия, но ненасыщенный солями магния. Поэтому обнаженный и обрушенный карналлит подвергается разложению с образование пустот.

Дмитрий Шкуратский, генеральный директор ОАО «Галургия»:
- Имеющийся опыт по засыпке провала №2 на железнодорожных путях показал, что спустя 5-6 месяцев после образования воронки, увеличение её размеров замедляется. В этой ситуации создаются условия для организации безопасных работ по засыпке.
- Мониторинговая система, включающая инструментальные наблюдения за деформацией земной поверхности и бортами провалов, геофизический, гидрогеологический, газогеохимический мониторинги не по одному из видов наблюдений не показали отклонений, которые являлись бы предвестниками изменения объемов воронки».

Далее следует приведённая выше фраза об оконтуривании.

«Безусловно, события 12 сентября послужат серьезным уроком. Любые будущие решения о возможной засыпке воронок будут приниматься и проектироваться с учетом повышенных требований техники безопасности», - таким оптимистичным заявлением завершается пресс-релиз Института Галургии.

Как сообщают источники «Иной газеты», подробности специалисты "Галургии" сообщат завтра, 17 октября, на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при администрации города Березники. Отметим, что Горный институт УРО РАН, который так же, как и ОАО "Галургия", должен представить свои выводы на завтрашнем заседании комиссии, к настоящему времени не делал никаких публичных заявлений.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День армянской прессы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс