Ходатайство о референдуме в Березниках передано местной Думе для рассмотрения по существу

Территориальная избирательная комиссии города Березники передала в Березниковскую городскую Думу ходатайство о проведении общегородского референдума для рассмотрения по существу.

Напомним, некоторое время назад жителям Березников было объявлено о намерении ОАО "Уралкалий" построить новый центральный офис на территории городского парка. Для города Березники это будет уже третье по счёту офисное здание "Уралкалия", однако Взамен "Уралкалий" обещал частично профинансировать реконструкцию оставшейся части парка (примерно 2/3 от нынешней площади).

Идею строительства фактически одобрила городская администрация Березников, возглавляемая бывшим топ-менеджером "Уралкалия" Сергеем Дьяковым. Однако радостная перспектива облагораживания парка вызвала возмущение значительной части горожан, в результате чего возникла идея проведения общегородского референдума по данному вопросу.

В сентября первое ходатайство в территориальную избирательную комиссию Березников (ТИК) было отклонено по ряду формальных причин: неверное указание названия комиссии, ошибка в паспортных данных одного из инициаторов референдума и пр. Инициативная группа, исправив отмеченные недостатки, повторно обратилась в ТИК с ходатайством.

Теперь у представительного органа местной власти есть 20 дней для проверки соответствия предлагаемых на референдум вопросов действующему законодательству, после чего – в случае положительного решения – должна будет принять решение о проведении референдума.

Напомним также, что в октябре 2009 года городская Дума Березников отказалась даже включать в повестку дня вопрос о проведении общественных слушаний по инициативе граждан, несмотря на соответствие представленных документов законодательству и местным административным нормам. В августе 2010 года березниковская прокуратура пришла к выводу о нарушении Думой Устава города и российского законодательства и вынесла представление об исправлении допущенных нарушений. Дальнейшего продолжения история с общественными слушаниями не имела.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День юриста Украины.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность