Тяжёлые годы после зелёного листочка

Когда-то, давным-давно, ещё в разгар берхеровщины Ваш корреспондент в какой-то из публикаций о текущей на тот момент ситуации обронил фразу, мол, настанет в Березниках время, про которое можно будет сказать чуть-ли не словами сказки про Мальчиша-Кибальчиша: «Это были тяжёлые послекалийные годы. Только-только отгремела БХ…»

«Послекалийные», разумеется, не в смысле, что калий закончился, а в том, что кончится «режим «Березниковского характера», финансировавшийся «Уралакалием». Правда, сейчас, судя по новостям из городов и весей, кажется, что берхеровщина расползлась по всей стране (хотя бы, недалёкий Перворуальск, почитайте новости прямо оттуда или здесь) и даже в самые верхи забралась. Но в целом, из Березников берхеровщина убралась.

Даже с экрана телекомпании «Березники» (собственность «Уралкалия», как и канал, на котором БТВ вещает, милостиво допуская в качестве заставок СТС) на прошлой неделе, без всяких тому объяснений пропала знаменитая эмблема БХ – зелёный листочек, который аборигены сразу прозвали банным. И перед памятником Первостроителям большой зелёный листок, нарисованный на асфальте и регулярно подновлявшийся «добровольцами» БХ, пропал, заложили его плиткой. И со стены дома 1, что по улице Юбилейная, где великий и могучий, непобедимый, аки вермахт под Москвой «Березниковский характер» занимал два этажа, вывеску сняли… Вот тут я засомневался, может, ещё и не сняли, вывеска «Новой газеты-1» долго ещё болталась на доме, после того, как вполне процветавшее муниципальное издание по прямому указанию берхеровцев было похоронено за небольшую нелояльность к режиму.

Впрочем, сути дела и возникающих ассоциаций последнее сомнение не меняет. Очень похоже на то, как если бы в Берлине, в сорок пятом нацистские флаги и вывески не советскими солдатами срывались и сбивались, а самими жителями. Постепенно, так, осторожно, когда поймут, что ни Гитлер, ни гестапо больше не вернутся. Совсем не вернутся и бояться больше нечего и некого, надо новую жизнь налаживать, а под старой ненавистной символикой (я про нацистов, если что) – стрёмно. Да и новую жизнь не построишь, особенно, если соседи косятся и вспоминают, кто и как прислуживал

Тем паче, и сама славная Национал-Социалистише Дойче Арбайт…., пардон, не нацисты, конечно, «движение «Березниковский характер», и швырявший направо и налево деньжищами «фонд «Березниковский характер» в самом деле кончились. Тихо взяли и ликвидировались. Вместе, кстати, с деньгами, обещанными в помощь каждому избирательному округу. «А что ж я, свои буду вкладывать?», - сказал однажды в частной беседе Вашему корреспонденту один из «избранных». Правда, сгинули оба БХ уже давненько, но вдруг кто из читателей не знает. Просто, странно так и очнь занятно смотреть на тех публичных персонажей, которые за БХ чуть не манишки на груди рвали и рассказывали, какие они «команда». «Единая Россия» тоже, между прочим, покинула большой офис на Ленина,49а… в неизвестном направлении, во всяком случае, девочки из заселивших офис контор не в курсе.

Или, вот ещё примета нового времени: пользователи Березниковского Форума, это последнего, сохранявшегося в Березниках острова информационной свободы, начали время от времени похваливать статьи и телесюжеты, публикуемые главными проповедниками берхеризма – газетой «Березниковский рабочий» и упомянутым уже БТВ. За поднимаемые темы. Остроты, правда, говорят пока не хватает, но это, как профессионал скажу, дело наживное. Кстати, я, вот, как историк знаю, что было с вожаками нацистского режима, с активистами гитлерюгенда и СС, простыми германцами и даже Гюнтером Вольфом. А вот что сталось с журналистами, освещавшими в СМИ славные деяния режима с 1933 по 1945, не в курсе (Геббельс не в счёт). Может, кто из читателей подскажет?

А скоро (ну, относительно скоро) и «бабушка березниковской журналистики», и в доберхеровские годы несомненно – одна из лучших журналисток Березников (потом был БХшный перерыв), ныне пресс-секретарь мэра Наталья Вербицкая, наверное, вспомнит азбуку работы с информационным полем. Которой сама же молодых, приходивших в дорежимную газету «Соль земли» (нынче, кажется «RU.ДА»?), обучала и хорошо, надо признать, обучала. Конечно, может и не вспомнит, но это не наше с вами дело, хотя лично мне будет жаль.

В общем, вот они и наступили годы «после». И, естественно, трудные. Тут, кстати, вспомнить, ещё одну статью Вашего корреспондента, нашумевшую два года назад среди деятелей БХ и присных его. Под заголовком: «Сергей Дьяков как символ катастрофы». Местный (подберхеровский, как и все органы местного управления на тот момент) избирком тогда ещё пытался привлечь Вашего корреспондента за незаконную агитацию, а милиция ловила печатную версию «Иной газеты» как нелегальную литературу. Вот интересно, сколько из тех березниковских гаишников, которые пошли по уголовному делу за помощь чёрным лесорубам (или какой там был скандал в прошлом году?), участвовали в мощной операции по захвату такси с 2000 экземпляров ИнГи? Много, ведь, там их было, наверное, все автопатрули из города сняли. Ну да ладно. Вернёмся к «символу катастрофы».

Ваш корреспондент тогда предупреждал, что Сергея Петровича двинули на расстрельный пост именно потому, что катастрофа надвигается, «они» это знают и им нужен на посту градоначальника хоть сколько-нибудь весомый (в глазах горожан) человек, не в пример предыдущему. Что теперь скажете, уважаемые читатели? Или Вы тоже полагаете, что железнодорожной станции, Малыша и Крохи, разрушенных домов (интересно, кто и сколько получил за это симпатичное панно – см. фотографию? А кто и сколько за деревянные подпорки в квартирах и «укрепление фундамента»?), это мелочи? Не выживание, а развитие, как обещало нам одно «солнце надежды нашей»! А может, искренне, согласно правительственному регламенту, считаете, что всенародный траур нужно объявлять лишь, когда количество жертв разом превысит 100 человек, а один труп, который даже толком и не похоронят, ибо опасно, это так… лес рубят, щепки летят? В смысле: провалы засыпают, бульдозеры тонут.

Кстати, неможко о провалах: уже не только на БерФоруме каждый первый говорит, что НЕ НАДО ТРОГАТЬ ПРОВАЛЫ! (и 0,3, если в человекоединицы пересчитать, за то, чтобы засыпать непременно. Результаты опроса и ход обсуждения см. здесь), но и в научных кругах, даже самых лояльных, бытует мнение, что: НЕ НАДО. Во всяком случае, пока. Но Сергей Дьяков, рассказывают, настаивает: надо! Будем! С другой стороны, понять мэра можно: когда губернатор Виктор Басаргин приезжал, засыпанные «промоины» и «воронки» возле железной дороги были для Дьякова предметом особой гордости, вот, мол, чего добились. Чего ОН, Сергей Дьяков добился на фоне всего остального, происходящего в городе. В конце концов, не зря же именно Дьяков был главным персонажем одного из первых парадных репортажей о победе над подземной стихией «Они спасли город!» (дело шло к выборам в ЗС). А вот, пожалуйста, и ещё раз спасли, и жизнь-то налаживается.

Нет, обязательно, конечно, стоит признать, что прекращение БХ и некоторые другие позитивные перемены – прямой эффект новой политики «нового «Уралкалия» (недавно услышал этот термин от одного из калийщиков). Даже публичные объяснения по поводу офиса «Уралкалия» в городском парке – примета нового времени. Однако времена-то уже – «после». И они трудные. Причём в результате их самых, предшествующих лет… Подберите сами эпитеты, чтобы определить недавние годы «развития, процветания, всё под контролем, главное - люди». Так вот, времена-то трудные, уже «после». Может, как-нибудь совсем иначе надо? Конечно, Сергей Петрович в программной речи после избрания заявил, что-де он «против революций». Да вот что-то «эволюция», не знаю как уважаемому читателю, а мне представляется, не очень обнадёживающей. А город-то Березники, он у нас один такой. На всю планету. И 150 000 человек пока ещё в нём живут.

Так-то лично я, в общем и целом за примирение, Даже за примирение вертухаев с зеками. В пермской прессе недавно разразился скандал по этому поводу, кто хочет – найдёт в Сети. В том числе, выяснилось, что вертухаи не очень-то хотят примиряться, и не просто не хотят, а активно не хотят. В таком случае, овчинка выделки стоит ли?

Вы думаете, я только про Березники? Собственно, я про Россию. По всей России, ведь, это гремит: «революция!», «эволюция!». В Березниках, вон, как раз эволюция, и даже самые тишайшие попытки… нет, не протестовать, а задать вопрос (против чего протестовать? Против провалов? Против журналистской бездарности?) встречают такое же тихое, но упрямое сопротивление. Это я про попытку добиться референдума об «Уралкалии» в городском парке .

Между тем, на днях на всё то же БерФоруме началось бурное обсуждение кандидатуры мэра, который мог бы сменить Сергея Дьякова, который хотя и честный, и порядочный, и, наверное, патриот города, да вот… Провалы, например, хочет непременно засыпать. Упрямость, впрочем, это черта характера Дьякова (плюс причины, которые названы выше). Цитирую самый замечательный на мой вкус комментарий из всех:
«В данный момент мэром города Б. согласится стать либо проходимец, либо полный идиот. «Независимый, опытный человек с устойчивым финансовым положением" от такого счастия босиком по снегу убежит». И будет прав, оно ему надо?».

Это были тяжёлые послекалийные годы… Только-только отгремела БХ…


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум