Третья попытка "одеть" березниковский "Авангард"

Облик кинотеатра «Авангард» в Березниках уже не будет прежним, как это предусмотрено Законом Пермского края «Об объектах культурного значения». Здесь произойдут изменения. Как уверяют специалисты - к лучшему. У городской общественности мнение иное, пишет газета «Березники Вечерние».

Ее представители настойчиво пытаются отстоять памятник архитектуры эпохи конструктивизма. По мнению общественности, власти города создали проект реконструкции, который уничтожит всю уникальность здания.

Текущие события прокомментировал начальник городского Управления капитального строительства Андрей Краев:
— Проект реконструкции здания до сих пор находится на согласовании в Перми, а что касается изменений, то мы вынуждены идти на эти меры. Внешняя часть кирпичной кладки значительно утрачена: кирпич осыпается. Восстановление стен будет производиться современным силикатным кирпичом, и если здание не оштукатурить, оно будет выглядеть, как лоскутное одеяло. Кстати, по проекту «Авангард» изначально должен был быть оштукатурен, но в строитель¬ной спешке 30-х годов этого сделано не было. Второй раз этот вопрос поднимался в 50-е годы прошлого столетия, даже было постановление исполкома, но денег не хватило, и «Авангард» снова остался без «верхней одежки».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Депутаты Госдумы предложили поменять летнее время на зимнее и больше стрелки не передвигать. Таким образом будет сокращен временной разрыв с Европой.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство