Как в 80 выглядеть на 20

Текст: Анна Викторова

Березники похорошели. К юбилею города на главных улицах появились яркие клумбы, вазоны с цветами, изящные лавочки. Опоры наружного освещения украсили декоративные бабочки и праздничные растяжки. А какие ещё сюрпризы приготовила для горожан служба благоустройства?

ПОВСЮДУ ЦВЕТЫ
Вазоны на разделительных газонах, чаши на опорах наружного освещения, кашпо на ограждениях пешеходных дорожек - такого массового вертикального озеленения Березники не видели давно. Почти тысяча подобных конструкций украшает главные улицы города: Юбилейную, Ломоносова, Пятилетки, Ленина и Советский проспект. Из мини-клумб выглядывают разноцветные петуньи. Озеленителями был выбран специальный сорт этого цветка - ампельный. Растение неприхотливо, красиво цветёт, а главное, быстро разрастается и вьётся. Более 20 клумб, расположенных в разных уголках Березников, заиграли цветочными красками.

Площадь декоративных посадок этим летом увеличилась на 300 квадратных метров. Появились три новые клумбы: на площади Юбилейной при въезде в город, на пересечении улиц Пятилетки и Свердлова и на «кольце» улицы Ленина. Последняя получилась самой шикарной. В ландшафтном дизайне этой площадки были использованы не только разные сорта трав и цветов, но и декоративная галька, а центральным элементом клумбы стала альпийская горка из природного камня.

В рамках акции «Твоё дерево городу» во дворах, на детских площадках, а также на территории детских садов и школ высажено более 200 саженцев деревьев. Ещё примерно столько же молодых берёзок, рябин и елей появилось на городских улицах.

ФОНТАН ИЗ РЯБИНОВОГО ЛИСТА
Исторический облик вернули фонтану, который находится рядом с культурно-деловым центром. Его отремонтировали, и теперь он точно такой же, как и полвека назад. Но на этом приятные сюрпризы от службы благоустройства не закончились. Буквально на прошлой неделе подрядные организации приступили к реконструкции Рябинового сквера.

Изюминкой одного из излюбленных мест отдыха горожан станет фонтан, по форме напоминающий лист рябины. Согласно проекту он должен состоять из нескольких чаш и будет выполнен из современных материалов. Также здесь смонтируют детский игровой комплекс и восстановят уличное освещение.

Сквер на площади Первостроителей тоже преобразится. Совсем скоро там появятся новые обустроенные площадки для отдыха, клумбы, прогу лочные дорожки, скамьи и дополнительные урны. Старые деревья и разросшиеся кустарники вырубят, вместо них посадят новые саженцы, прекрасную липовую аллею трогать не будут.

На благоустройство двух скверов выделено 24 млн руб. Все работы планируется завершить в сентябре. Кроме этого, специально к празднеству на территории городских зон отдыха и даже на пешеходных дорожках коммунальщики дополнительно установили около 200 новых красивых лавочек. Надеемся, что они не станут предметом вожделения охотников за металлом.

ЛИЦО УЛИЦ
Главные улицы города украсила белоснежная разметка, нанесённая термопластиком. Этот материал в Березниках применяется впервые. В отличие от простой краски пластик более износостойкий. Прослужит он как минимум пару лет, в то время как обычной разметки хватает всего на полгода. Согласно статистике автоинспекции именно разметка, нанесённая термопластиком, снижает аварийность на 20%.

Полностью в пластик «одели» улицы Юбилейную, Пятилетки, Мира, прочная «зебра» появится и на других нерегулируемых пешеходных переходах города. Остальные улицы и проспекты раскрасили обычными материалами. К торжественным мероприятиям обновлены фасады зданий первого березниковского Дворца культуры - им. Ленина - и городского музея, покрашены дорожные ограждения, отремонтированы остановочные комплексы.

Повсюду развешены специальные конструкции праздничного оформления. Яркие бабочки уселись на опоры наружного освещения. Разноцветные растяжки и флаговые конструкции - всё это помогает создать весёлое настроение жителям и гостям города. Кстати, весь этот декор будет украшать Березники вплоть до холодов. Потом коммунальщики демонтируют конструкции, но обещают вновь их вывесить следующей весной.

В таком наряде наш любимый город встретит своё 80-летие. Но от каждого из нас зависит, сколько этот празд ничный облик будет радовать глаз. Давайте вместе сделаем подарок Березникам - не будем мусорить, ломать, сдирать и сбережём эту красоту. Ведь нам жить в этом городе.


Источник: корпоративная газета ВСМПО-Ависмы «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство