Негативные последствия в Березниках обойдутся без комиссии

Правительственная комиссия по недопущению негативных последствий техногенной аварии в Березниках будет распущена. Об этом после встречи с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным сообщил и.о. Министра природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

Напомним, правительственная комиссия была создана накануе образования провала в 2007 году в результате аварии на БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий" в 2006 году (калийный рудник был затоплен).Возглавил комиссию министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. В настоящий момент жители карналлитовой зоны (территории города, прилегающей к Первому калийному руднику) расселены. Однако ряд проблем по эксплуатации Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей всё ещё остаётся.

В связи с чем, новый губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил, что специальная комиссия по ситуации в Березниках должна быть создана на краевом уровне: «На уровне пермского края мы создадим комиссию с привлечением федеральных ведомств. Будем искать более эффективные методы решения проблем с привлечением федерального ресурса. Будем стараться, чтобы не было претензий у населения».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс