За ЕГЭ проследят с помощью видео, глушилок и статистики

Текст: Александр Кондратьев

После нескольких скандалов с ЕГЭ и вступительными экзаменами этого года Минобрнауки решило осложнить жизнь нарушителям и коррупционерам. Единая информационная система обеспечения приема объединит вузы и контролирующих их чиновников. Люди, отсутствующие в общероссийском списке сдавших ЕГЭ, не смогут поступить в вузы. Сдачу единого госэкзамена будут снимать на видео, места проведения ЕГЭ оборудуют глушилками мобильной связи.

МАТЕМАТИКА В ШКОЛЕ И ВУЗЕ
«Мертвые души» среди абитуриентов второго меда программист Виктор Семак обнаружил при сравнении списков абитуриентов нескольких вузов. 198 «выпускников» с высоким баллом по ЕГЭ и правами на льготы в дни окончания приема подали документы в этот вуз. И только в него — хотя обычно абитуриенты второго меда одновременно подают документы и в другие вузы на медицинские и биологические специальности. Симак заключил, что это афера: вакантные места будут заняты «мертвыми душами», абитуриенты с меньшим количеством баллов уйдут в другие вузы — а потом, когда несуществующие люди не явятся для зачисления, руководство вуза примет на первый курс кого нужно. Проверка подтвердила правоту программиста, и ректор второго меда был уволен.

Изучением списков приема и нахождением в них странных закономерностей может заниматься и Минобрнауки. Существенную часть работы здесь можно даже поручить компьютеру. С будущего года министерство действительно начнет этим заниматься. Это ведомство решило создать «федеральную информационную систему для обеспечения приема в образовательные учреждения ВПО и СПО». На эти цели Минобрнауки готово потратить 74,95 млн руб. Еще 7,3 млн выделено на «системный анализ результатов ЕГЭ». Усредненные результаты единого госэкзамена в разных регионах различаются, отмечают в министерстве. Но сегодня чиновники не могут доказать, что дело не только в разном уровне образования, но и в различных условиях проведения ЕГЭ. Математика и компьютеры должны в этом помочь — выделить странные, подозрительные результаты. Например, резкое отличие итогов нынешнего года от предыдущего в какой-то школе. Кроме того, итоги ЕГЭ поступят в базу данных приема в вузы — это позволит увидеть «мертвые души». Человека, отсутствующего в федеральном списке ЕГЭ, нельзя будет зачислить в вуз, пояснил сегодня министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Систему должны закончить к концу 2013 года. По данным Росстата, в России 1114 вузов, в них ежегодно поступают 1,5 млн абитуриентов. В 2866 учреждений среднего профообразования в сумме поступают 700 тыс. человек в год.

ГЛУШИЛКИ НА ЭКЗАМЕНАХ
Летом будущего года в восьми пунктах приема ЕГЭ опробуют технологии видеонаблюдения за выпускниками, выявления сотовых телефонов, подавления мобильной связи и мобильной передачи данных. Видеоматериалы с экзаменов будут изучать в региональных центрах обработки информации. В техническом задании упоминаются «методы распознавания нарушений по типам движения». Как известно многим из школьного опыта, учителя действительно способны определять «по типам движения», когда человек списывает.

По итогам эксперимента его организаторы подготовят рекомендации для более широкого внедрения глушения и видеонаблюдения на ЕГЭ. Цена вопроса — 38,2 млн руб.

Любопытно, что еще в июле этого года Андрей Фурсенко выступал против глушилок на экзаменах. Он считал, что такие устройства могут наделать много бед: что если кому-то станет плохо, а вызвать скорую помощь по мобильному телефону не удастся?

Чтобы использовать глушилку для мобильной связи, нужно разрешение от Роскомнадзора. Как сообщили «Маркеру» в этом ведомстве, порядок использования таких устройств только разрабатывается. Однако в любом случае они не должны блокировать сигнал за пределами пунктов проведения экзаменов, на что в образовательных учреждениях должны обратить особое внимание.


Источник: Маркер
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс