Ученики выбирают место учёбы

Текст: Олег Плюснин

Март перевалил за середину. Выпускники 11-х классов уже определились, какие экзамены будут сдавать, и написали соответствующие заявления. Теперь пришло время готовиться к самим тестам ЕГЭ, окончательно выбирать будущую профессию и вуз.

ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ С ВУЗОМ
В следующем учебном году в Пермском крае продолжат выплачивать региональные стипендии студентам, которые набрали по сумме трех ЕГЭ 225 баллов и выше и поступили в один из пермских государственных вузов. Нынешние первокурсники, уже получающие «губернаторскую» стипендию, эту инициативу Олега Чиркунова оценили по достоинству.

– Этот проект дал нам финансовую независимость, – считает первокурсница физического факультета Пермского государственного университета Елена Березкина. – Я, к примеру, подкопила дополнительную стипендию и купила себе ноутбук, так необходимый в учебе (Лена учится на специальности «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем). Родителям легче и самой приятно, что сделала это на собственные деньги. Об этом проекте я узнала в прошлом году, когда пришла пора сдавать ЕГЭ. Меня такая новость подстегнула, чтобы сдать экзамены по максимуму. В итоге набрала 234 балла.

УЧИМСЯ НА ПЕРСПЕКТИВУ
Выбор вуза – это лишь половина дела. Не менее важно рационально подойти к выбору специальности, узнать насколько она востребована. Иначе после окончания вуза, когда придет время устраиваться на работу, могут возникнуть большие проблемы. Специалисты службы занятости советуют выпускникам внимательно следить за ситуацией на рынке труда. Уже сегодня можно прогнозировать, какие профессии будут востребованы через 5–6 лет, а какие останутся «за бортом».

Уже не первый год краевая служба занятости бьет тревогу: юристов и экономистов на рынке труда хоть пруд пруди, особенно молодых – сразу после вуза. В классическом университете, например, в прошлом году наибольшее число заявлений было подано на экономический и юридический факультеты. Хотя по данным службы занятости, с каждым годом все больше выпускников вузов таких специальностей, как менеджмент организации, экономика и управление предприятием, юриспруденция, бухгалтерский учет, анализ и учет, финансы и кредит, испытывают проблемы с трудоустройством и обращаются в центры занятости, чтобы пройти переподготовку.

ГДЕ ПРИЛОЖИТЬ СИЛЫ
Самыми востребованными на рынке труда профессиями на 1 марта 2011 года (из специальностей высшей школы) являются инженер, инженер-строитель, инженер-электрик, инженер-проектировщик, архитектор. Это неудивительно: за последние годы в Пермском крае открываются и модернизируются предприятия. К примеру, новый машиностроительный завод «РусТурбоМаш» – совместное предприятие компании Siemens и «Искра-Авигаз», где открывается более 260 рабочих мест. Или новое производство на «Протоне-ПМ», которое планирует выпускать двигатели новой космической ракеты «Ангара».

В IT-сфере сегодня успешны молодые математики и программисты. Как раз пару недель назад Intel назвал проект пермской компании ИВС лучшей отечественной разработкой, а проект нашей же компании Pirate Pay получил грант Microsoft в размере 100 тыс. долларов. В свежих силах нуждаются научные институты и лаборатории, где молодые физики, химики, биологи способны внести свой вклад в развитие новых производств и технологий. К тому же сегодня ведущие профессора и аспиранты пермских вузов тесно сотрудничают с лучшими зарубежными вузами в МИГах – Международных инновационных группах. Это позволяет нашим ученым быть в
авангарде мировой науки.

ХОРОШИЙ СТИМУЛ
Без хорошего образование сегодня сложно добиться успеха. Но только в Пермском крае за хорошую и отличную учебу студент (да еще и первокурсник) к основной стипендии в 1100 рублей может прибавить еще и краевую в 5000 рублей. Ученики 11-х классов прекрасно это понимают. Одиннадцатиклассница березниковской школы № 10 Малика Рахимова учится почти на одни пятерки. В этом году она специально перешла в школу для старшеклассников из обычной средней общеобразовательной, чтобы получить максимально высокий уровень знаний.

– Я уже определилась, по каким предметам буду сдавать ЕГЭ, – говорит Малика. – Это история России, обществознание, математика и русский язык – предметы, которые нужны мне для поступления в вуз. Я решила продолжить образование в ПГУ на юридическом факультете. Хочу работать в правоохранительных органах, заниматься криминалистикой. 228 – такое минимальное количество баллов для поступления на юридический факультет было в прошлом году. Мне обязательно нужно взять эту планку, чтобы учиться в бюджетной группе.

Примерно такое же количество баллов необходимо набрать и для получения «губернаторской» стипендии. Такая стипендия – хорошее финансовое подспорье для студентов. Сегодня многие одиннадцатиклассники стремятся сдать ЕГЭ как можно лучше, чтобы, поступив в вуз, получать «губернаторскую» степендию.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс