Через год Березникам предложат план совместной жизни с Соликамском

Как сообщили «Иной газете» на Березниковском Форуме, ссылаясь на информацию из муниципалитета города Березники, расположенного на севере Пермского края, в городской администрации состоялось совещание по подготовке "мастер-плана Березниковско-Соликамско-Усольской агломерации".

Мастер-план – это концепция преобразования города или территории, в которой сформулированы стратегические направления будущего развития, а существующая ситуация используется в качестве начальной точки.

Идея объединить три северные территории в единую многокомпонентную систему для разработки мастер-плана принадлежит Правительству Пермского края, сообщил «Иной газете» источник в березниковской мэрии на условиях анонимности. «Руководство нашего города поддержало предложение, понимая, что результатом реализации мастер-плана станет создание новой современной модели городской структуры, которая позволит решать сложные задачи на перспективу, учитывая местные условия и сложившиеся городские традиции, - говорит источник. - Идея мастер-плана заинтересовала и руководителей Соликамска, Усолья, Соликамского и Усольского районов, которые приехали в Березники, чтобы познакомиться с опытом территориального планирования Санкт-Петербургского института градостроительства».

Опыт работы специалистов Санкт-Петербурга уникален, уточнил другой источник из числа сотрудников городской администрации. Специалистами ОАО «НИИП градостроительства» разработаны и реализованы индивидуальные мастер-планы развития районов Крайнего севера, нескольких десятков регионов России и отдельных городов за рубежом. НИИП градостроительства – уже долгие годы надежный партнер Правительства на федеральном уровне.

Министр регионального развития Пермского края Павел Блусь, курирующий работу по созданию мастер-плана, после совещания сообщил журналистам следующее: «Мы пригласили специалистов из Санкт-Петербурга, чтобы посмотреть возможности этого коллектива, возможности привлечения зарубежных специалистов, способных на профессиональном уровне определить дальнейшее развитие таких уникальных территорий, как север Прикамья».

Напомним, в настоящее время начался процесс слияния березниковского ОАО "Уралкалий" и соликамского ОАО "Сильвинит" в единую компанию "Уралкалий". Завершение процесса слияния ожидается к концу весны текущего года. А создание мастер-плана совместного развития Соликамска и Березников, по мнению специалистов, займет не меньше года. На разработку проекта будут выделены внебюджетные средства, уточняют источники.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День Конституции Мексики.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение