В Березниках проверили, кому дают служебное жилье

Текст: Марина Дроздова

Отчет о предоставлении в Березниках муниципального служебного жилья заслушали депутаты березниковской городской Думы на заседании 25 января.

В Березниках есть служебные квартиры, которые могут предоставляться муниципальным служащим и работникам муниципальных учреждений, в том числе учителям, врачам и участковым уполномоченным милиции. Как правило, в разряд служебного попадает так называемое «выморочное» жилье, то есть если одинокий жилец муниципальной неприватизированной квартиры умер, и больше никто в квартире не прописан.

Порядок предоставления служебного жилья регламентируется специальным Положением, утвержденным решением Березниковской городской Думы № 254 от 30.01.2007 года. Платят за служебное жилье жильцы так же, как и за квартиры по социальному найму, но приватизировать их не имеют права даже по истечении 10 лет, как это было до вступления в силу нового Жилищного кодекса. Если работник увольняется с муниципальной должности, договор о предоставлении служебного жилья расторгается.

Как сообщила депутатам заведующая отделом по учету, распределению, приватизации и обмену жилой площади УРМС администрации города Елена Лебедева, с 2007 года в Березниках были закреплены за муниципалитетом как служебные 33 квартиры, которые были распределены между муниципальными управлениями и учреждениями. Например, специалистам финансового управления администрации было предоставлено 5 квартир, комитету по вопросам образования – 3 квартиры, управлению благоустройства – 5, УВД – 3. Кстати, в служебное жилье заселены двое участковых милиционеров, один из них – на Правобережье. И больше, говорят, ходатайств о предоставлении служебного жилья от городского УВД нет.

В настоящее время три квартиры из числа уже предоставленных, как служебные, пустуют, например, освободилась квартира бывшего начальника КВО, есть свободные квартиры у горздрава и управления правовой экспертизы.

Заместитель главы города Владимир Шанин добавил, что из разряда выморочного жилья прибавилось порядка 24¬х квартир. Большей частью это «гостинки», которые находятся, к сожалению, в ужасающем состоянии и требуют ремонта. Приехавшие в город специалисты, даже нуждающиеся в жилье, посмотрев на эти квартиры без окон и дверей, отказываются заселяться. На их восстановление нужны бюджетные средства, и на текущий момент уже составлены сметы на ремонт девяти квартир, а также запланированы средства на сумму 2 млн 890 тысяч рублей, идет работа по составлению смет на оставшиеся квартиры.

Администрация города не будет спешить распределять эти приведенные в порядок квартиры, так как, по словам Владимира Шанина, «хотелось бы сначала закрыть риски по аварийным домам». Напомним, в Березниках в настоящее время признаны аварийными около 240 квартир в шести многоквартирных домах.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс