Провал на БКПРУ-1 в Березниках без изменений, воронка на станционных путях растёт

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 9 декабря минимальные расстояния от восточного борта провала, образовавшегося 28 июля 2007 года, до железной дороги остаются без изменения: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 года) – до железнодорожной ветки – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 года – 64 м. На 9 декабря абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составила +109.19 м.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности выполняются по системе из 48 наблюдательных станций, включающих профильные линии, состоящие как из грунтовых, так и стенных реперов. В связи с образованием 25 ноября 2010 года воронки на железнодорожных путях заложены дополнительные репера с учащёнными наблюдениями.

В районе опор газопровода, проходящего по территории БШСУ, за период 30.11.- 8.12.2010 года, оседания составили 0-1 мм. Вокруг солеотвала (западнее образовавшейся воронки) оседания за этот же период составили 1мм. В районе пересечения улиц Березниковской и Тельмана оседания не выявлены.

Размеры воронки в районе железнодорожных путей незначительно увеличились. На 12 декабря размеры воронки составили 69 на 38 метров. По наблюдениям с видеокамеры, 11 и 12 декабря, а также в ночь на 13 декабря произошли незначительные осыпания по бортам воронки.

Скорости оседаний вокруг воронки составили на 12 декабря от 0 до 2 миллиметров в сутки, в районе БШСУ и газопровода – от 0 до 1 мм/сутки. Сейсмическая активность в районе образования воронки низкая, незначительные сейсмические события фиксировались с северной стороны воронки. Глубина всех очагов – до 30 метров.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в субботу 13 декабря, по рекомендации ученых Горного института УрО РАН, открыто движение в районе автомобильного кольца по ул. Тельмана, кроме дороги к БШСУ. Открыт доступ к расположенным в этом районе БШСУ гаражам. Что касается гаражей, расположенных в районе воронки, в субботу и воскресенье владельцам гаражных боксов была предоставлена возможность эвакуировать личное имущество. Безопасность эвакуационных работ обеспечивали сотрудники УВД и МЧС.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс