Завтра начнут действовать новые Правила дорожного движения

С 20 ноября по всей России в силу вступают новые Правила дорожного движения. Они касаются кругового движения, использования ближнего света и правил обгона. Вместе с ними станут действовать и поправки в Кодекс об административных правонарушениях. С 20 ноября экзамены в ГИБДД тоже должны принимать уже по новым правилам, хотя в ГИБДД города Березники новые билеты ещё не поступили.

В документ добавлен ряд новых понятий. Например, «обгон» – поясняется, что это опережение с выездом именно на встречку. Обгон теперь запрещён также на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, в тоннелях. Ближний свет – «дневные ходовые огни» – сейчас при движении должен быть постоянно включен. В обязанности водителя теперь входит и пристёгивание ремнями безопасности всех пассажиров. Важные дополнения появились в правилах переезда перекрёстков и движения по кругу.

Пешеходов, по новым Правилам, должны пропускать без исключения всегда. Мало того – подъезжая к перекрёстку, водитель обязан сбросить скорость и остановиться, если пешеход даже только приближается к переходу. Поправки в правилах исключают все двойные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу. Более того, водитель обязан снизить скорость при подъезде к переходу. Это более чем актуально для города Березники, где только за прошлую неделю от наезда автомобилей пострадали пять человек, в том числе одна женщина погибла на пешеходном переходе.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День работников гидрометеорологической службы Украины.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс