Жители Березников должны почувствовать себя собственниками

Ситуация в сфере ЖКХ – пожалуй, наиболее актуальна для жителей нашего города. Как часто мы спешим упрекнуть во всех бедах Управляющие компании. Но насколько эти упреки обоснованны? Насколько мы сами готовы проявлять ответственность по отношению к дому, в котором живем? О том, что мешает нам превратить каждый дом в «город-сад», мы беседуем с управляющим директором ООО «ДЕЗ» Виталием Зуевым. К слову, в октябре компания отмечает трехлетие своей деятельности на рынке, и за это время накоплен серьезный опыт.

- Виталий Анатольевич, вы ежедневно решаете проблемы вверенного жилого фонда, а он довольно велик — 81 дом. Изменилась ли психология жителей, готовы ли они повернуться лицом к проблемам собственного дома?
– Конечно, жители должны проявлять больший интерес к тому, какая работа производится в их доме, к формированию тарифа на содержание общедомового имущества на будущий год. Дома в нашем городе ветшают, и необходимо ежегодно закладывать средства на приведение их в порядок. При этом люди часто путают понятия «текущий» и «капитальный» ремонт. Текущий ремонт выполняется нами в полном объеме, а вот капитальный, в соответствии с Жилищным кодексом, должен выполняться за счет собственников. Но у нас, как и у всех управляющих компаний, есть проблема недосбора платежей за содержание домов. На сегодня у нас по жилфонду больше пяти миллионов рублей долгов. Думаю, что жильцы могли бы помочь работе с должниками, ведь в большинстве случаев они знают их в лицо, живут на одной площадке. Если человеку каждый день напоминать о его долге, прежде всего, перед всем домом, то чувство совести должно взыграть.

Простой пример: люди часто просят: «Отремонтируйте нам подъезды». Но это работы капитального характера, а при наличии долгов и без изменения тарифа с согласия собственников это невозможно, поскольку нужны дополнительные средства.

Еще одна важная вещь: куда подевалась культура поведения? Сегодня наши основные средства «съедает» чистка канализации. Мы оттуда достаем все – от средств женской гигиены до картошки. Это настоящий бич. В результате все это льется в подвал, который нужно постоянно осушать, тратить на это деньги, и снова – замкнутый круг. Что говорить, если у нас жители не всегда мешки с мусором до контейнеров доносят. Я даже фотографировал эти завалы, а потом вывешивал фотографии на подъезд. Словом, жители дол¬жны почувствовать себя собственниками, настоящими хозяевами дома.

– Вернемся к тарифам, это действительно важный момент. Люди часто говорят, мол, мы и так тратим деньги на содержание и ремонт жилья, а ничего при этом не делается?
– В среднем по городу тариф составляет от 8 до 12 рублей за квадратный метр, это устанавливает администрация. Основные средства с этого тарифа идут на вывоз мусора и оплату услуг Газсервиса. Если не платить, дом останется либо без газа, либо без вывоза мусора. Еще порядка 2¬х рублей с квадратного метра тратится на уборку придомовой территории, 20 копеек – на уборку подъезда, потом техосмотр и примерно два рубля — это содержание и текущий ремонт. Подчеркиваю – текущий ремонт. Вопрос: на какие средства проводить капитальный ремонт? Когда появился новый Жилищный кодекс, государство обещало, что передаст в управление капитально отремонтированные дома. Увы, этого не произошло. Почему тарифы на тепло и на воду поднимаются ежегодно, и никто открыто не протестует, а когда речь заходит о возможном повышении тарифа на содержание жилья, начинаются возмущения? Граждане не понимают, что дома ветшают гораздо быстрее, чем меняется тариф на их обслуживание. Не понимают, что если они не будут нормально оплачивать и пересматривать тарифы в зависимости от реальных нужд дома, то он развалится. Это их дом, а не просто частная квартирка, они в ответе за каждый квадратный метр многоквартирного дома, в том числе подвала, крыши, коммуникаций и так далее. Вот меня спрашивают, куда уходят деньги? Я отвечаю: «Вода есть? Тепло есть? Электричество есть? Крыша не бежит? Вот туда и уходят – за то, что мы все это регулярно латаем и ремонтируем». Кстати, ООО «ДЕЗ» – одна из немногих управляющих компаний в городе, располагающих собственной аварийной службой, готовой устранить любую проблему в кратчайший срок без привлечения сторонних подрядных организаций. Это направление работы у нас на особом контроле все 24 часа.

— А вы ведете статистику по количеству должников в каждом доме, предлагаете людям какие¬то выходы из ситуации?
– Конечно. Такая статистика ведется и, прежде всего, по общедомовым расходам. Работа с должниками ведется регулярно. С юрлицами работаем через суд, к гражданам отдельный подход. Например, у них всегда есть возможность договориться о погашении накопленного долга в рассрочку на 3 или 6 месяцев. Долг гасится частями дополнительно к основному платежу. Регулярно наша компания проводит акции среди жителей, разъясняя им возможности выхода из «долговой ямы». Большую работу ведет менеджер по работе с клиентами. Любой, позвонив по телефону 22¬76¬59, может получить профессиональную консультацию. Иногда нам удается достучаться до человека. Впрочем, у управляющей компании есть и более действенные способы борьбы с должниками. Если жители не хотят идти на контакт, мы можем прекратить подачу электроэнергии на общедомовое имущество – наружное освещение, домофон, освещение подъездов – то есть те позиции, которые входят в тариф на содержание дома.

В заключение я хотел бы еще раз призвать жителей к более активному сотрудничеству с управляющей компанией: только сообща мы сможем привести в должный порядок наши дома, повысить уровень комфортности проживания. Позиция: «Меня это не касается» уже давно не актуальна. Никто за нас не сделает наши дома чище, а трубы надежнее. Подчеркну, что мы открыты для любых вопросов жителей, в том числе, касающихся финансовой стороны дела. Главное, чтобы люди не стеснялись их задавать, интересовались делами своего дома.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство