Если цены пошли вверх…

«В соликамских магазинах начали расти цены — на сахар, на разные крупы… И ведь не на рубль дорожают, а намного больше! Почему так происходит? Ведь на уровне федерации уже много раз было сказано о том, что цены будут контролироваться и резко задирать их магазинам не дадут…» - звонок в редакцию.

Статистика и сегодня утверждает: резкого подорожания основных продуктов питания на территории Пермского края не происходит, а если рост и есть, то незначительный.

По данным Пермьстата на 9 августа 2010 года цены в регионе:

  • Остались на прежнем уровне — на сметану, сливочное масло, рис, хлеб, яблоки, макаронные изделия;
  • Слегка подросли за неделю — на муку, гречневую крупу, картофель.

Тем не менее, в некоторых сетях, как комментируют эксперты, вполне возможен искусственный «взлет цены», спровоцированный самими покупателями — если есть ажиотажный спрос, будет и спекуляция продавца на этом спросе…

В любом случае, безнаказанно тащить цены «выше верхнего предела» ни продавцам, ни производителям никто не позволит. В июле Правительство РФ утвердило список из 24 продуктов питания, на которые допускаются предельные розничные цены, которые будут установлены в том случае, если «в течение 30 дней подряд на территории отдельного субъекта или субъектов России рост розничных цен на товары составит 30% и более» Во-вторых, на прошлой неделе на спекулятивные повышения цен обратила внимание Федеральная антимонопольная служба.

12 августа Управление ФАС по Пермскому краю официально объявило о том, что «в связи со сложившимися неблагоприятными природно-климатическими условиями и в целях исполнения поручения ФАС России» оно «активизировало работу по контролю товарных рынков продовольствия в условиях засухи».

Как сказано в пресс-релизе Пермского УФАС, к ним уже поступают заявления юридических и физических лиц о повышении цен на продукты. Речь, в частности, идет о повышении в июле нынешнего года цены на ржаную муку до 7 тысяч рублей за тонну с 4 тысяч рублей в июне и цены на муку пшеничную до 12 тысяч рублей с 7,4 тысяч рублей в июне. Кроме того, указано в пресс-релизе, специалисты Управления проверяют информацию о повышении цен на гречневую крупу – ядрицу с 24 рублей за килограмм в начале июля, до 44 – 48 рублей в конце июля 2010 года.

Если в ходе этих проверок будут выявлены согласованные действия, мало торговым предприятиям не покажется — им грозит штраф в размере не менее 100 тысяч рублей.

В общем, власть на всех уровнях утверждает: все под контролем и повода для паники у населения нет.

— Ежемесячно мы проводим мониторинг цен на 35 основных продуктов питания, отслеживаем динамику их изменения. Конечно, проследить ценовые изменения абсолютно по всем соликамским магазинам мы не можем, но в нашем списке есть торговые точки, расположенные в разных частях города, — пояснила заведующая сектором потребительского рынка и развития предпринимательства Екатерина Моргутова.

По словам Екатерины Моргутовой, до июля цены на основные продукты питания в Соликамске были более-менее стабильны, а вот в августе наметились колебания в сторону повышения. Впрочем, в отношении некоторых продуктов они имеют место каждый год:
— Повышение цен может быть естественным — в том случае, если повышают отпускную цену производители, а может быть искусственным — когда продавцы завышают цену на сезонные товары. Так, например, практически ежегодно происходит в сезон заготовок с сахаром.

Как правило, наши предприниматели подходят к ценовому вопросу разумно и стараются не допускать негатива по отношению к себе со стороны населения. Если же соликамцы все-таки сталкиваются с немотивированно агрессивным повышением цены на продукты питания, им следует обратиться к нам, в сектор потребительского рынка и развития предпринимательства администрации, по телефону: 7-65-38. Мы возьмем информацию на контроль и посоветуем горожанам — где какие продукты питания они могут приобрести по приемлемым для них ценам. К тому же, не стоит забывать о том, что наши предприниматели каждый месяц проводят для незащищенных слоев населения акции, в ходе которых основные продукты питания продаются с существенным снижением цены.

КСТАТИ
Пожаловаться на неоправданно резкое повышение цены на продукты питания из основного перечня можно не только в администрацию города, но и в Пермское УФАС:
— Для того, чтобы с нашей стороны были приняты какие-то меры реагирования, необходимо обосновать свою жалобу. Во-первых, написать заявление, к которому приложить кассовый чек, полученный в торговой точке, во-вторых, указать — в каком именно магазине приобретен товар, по какому адресу этот магазин расположен, когда точно это было, — поясняет начальник отдела контроля товарных рынков и экономической концентрации Пермского УФАС Алла Лебедева. — На сегодняшний день к нам из Соликамска таких заявлений не поступало…

СПРАВКА
Направлять заявление следует по адресу: 614990, Пермь, Ленина, 64. Пермское Управление Федеральной антимонопольной службы. Прием заявлений, обращений, запросов осуществляется в кабинете 711.

Сектор потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Соликамска: 7-65-38

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс