Программа по утилизации старых авто будет не постоянной

Программы по утилизации старых авто не будут переводиться на постоянную основу и вскоре завершатся. Об этом вчера заявил директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения минпромторга Алексей Рахманов, пишут ВестиРегион.ru.

В ближайшее время будет разработана концепция постоянной утилизации автохлама. До конца года минпромторг должен подготовить пакет предложений по обновлению автопарка россиян. «Мы будем выходить из программы стимулирования, — цитирует издание Алексея Рахманова, — даже несмотря на очевидные плюсы для бюджета». Новой целью министерства должна стать стратегия по обновлению парка на 6-8 процентов ежегодно. К концу года планируется также решить, кто должен платить за утилизацию — импортер, производитель или сам потребитель. «Но к вопросу утилизации нужно подходить осторожно, чтобы не навредить бизнесу», — считает чиновник. Так, в Германии после прошлогодней госпрограммы рынок автомобилей вырос на 15 процентов, а в этом году он стремительно падает. Так что министерство предпочитает не спешить. И пока надеется на десятипроцентный рост продаж новых авто.

Условия получения 50 тысяч рублей за десятилетний автомобиль на новом этапе меняться не будут. И хотя постановление правительства о ее начале пока не подписано, председатель правительства Владимир Путин уже пообещал продолжить финансирование программы и выделить еще 10 миллиардов рублей. И чтобы избежать очередей, решено собирать заявки уже сейчас. С этой же целью ввели регистрацию предварительных договоров. Всего, по планам минпромторга, в этом году будет продано 230 тысяч машин, а оставшиеся 170 тысяч перейдут на 2011 год.

По итогам первого этапа выданы сертификаты на покупку новых машин по всем 200 тысячам заявок. К концу недели в министерстве надеются получить окончательную цифру по «обеспеченным желанием» договорам.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Впервые в своей истории Испания вышла в финал чемпионата мира после победы над сборной Германии со счетом 1:0.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс