Уже и ребёнок погиб, а колодцы так и не закрываются

На улицах и во дворах города Березники больше полусотни крышек канализационных люков закрыто деревянными щитами. Как пояснил «Иной газете» начальник службы режима БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье» Эдуард Лоскутов, по результатам последнего обхода в апреле выявлено отсутствие 51 крышки, по факту хищения каждой из них направлены заявления в милицию. Каждая чугунная крышка люка оценивается приёмщиками чёрного метала в 150-200 рублей, а «НОВОГОРу» её приобретение и установка обходятся уже примерно в 3 тысячи рублей.

Но материальные затраты, которые несёт коммунальный оператор от воровства крышек, это полбеды. Речь идёт о безопасности людей. Страшно представить, к чему может привести открытый люк на проезжей части или во дворе дома, где играют дети. Напомним, ровно месяц назад , 5 апреля, в Перми погибла трехлетняя девочка, под которой перевернулась пластмассовая крышка канализационного люка. В пермской мэрии тогда было создано экстренное совещание с участием представителей «НОВОГОРа», с целью не допустить повторения таких ситуаций. Проверены все крышки люков вблизи детских учреждений, поручено заменить их на металлические.

В Березниках, где эта проблема не менее остра, никаких волнений по этому поводу не наблюдалось. В Березниковском филиале ООО «НОВОГОР-Прикамье» сообщили, что отсутствующие крышки меняют работники цеха канализационных сетей по мере поступления новых, а это занимает некоторое время. И попросили призвать жителей города сразу же сообщать диспетчерам об открытых люках, потому что оперативно отследить, на каком из почти 10 тысяч канализационных люков по городу сегодня исчезла крышка, работники «НОВОГОРа» не успевают.

Кстати, иногда воры крышек всё-таки получают своё. Например, в марте 2010 года за подобное преступление одному березниковскому гражданину суд назначил наказание в виде 4,5 лет лишения свободы.

"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Летом Google начнет торговать электронными книгами. В России этот сервис вряд ли сможет конкурировать с пиратами, предупреждают участники рынка.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное обслуживание