"Маршал Шапошников" не успел спасти "Московский университет" от захвата пиратами

Российский танкер "Московский университет" захвачен сомалийскими пиратами в Аденском заливе. Как заявил адмирал ВМС Швеции Ян Торнквис, пираты захватили шедший под либерийским флагом танкер "Московский университет" с 23 членами экипажа - гражданами России. Напомним, что утром, после сообщения капитана судна о нападении пиратов, на помощь танкеру двинулся большой противолодочный корабль отряда Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников".

Танкер "Московский университет" водоизмещением 106 тыс. тонн был атакован пиратами в водах Аденского залива примерно в 800 км восточнее побережья Сомали. Ян Торнквис также сообщил, что экипаж танкера заперся в одном из внутренних помещений судна. Пираты овладели судном. Об этом сообщает Reginos.ru .

Как сообщает РБК со ссылкой на заместителя главы департамента информации и печати МИД РФ Игоря Лякина-Фролова, «о состоянии здоровья россиян нам ничего не известно, поскольку связь с судном утеряна. Для прояснения ситуации задействованы все возможные ресурсы, в том числе и спецслужбы». Россия, по словам дипломата, может прибегнуть для освобождения захваченного танкера к помощи НАТО и Евросоюза в случае, если соответствующее взаимодействие будет предложено.

Напомним, что самым крупным за историю современного пиратства у берегов Сомали стал захват трёхсотдрицатиметрового нефтяного танкера Sirius Star, перевозившего сырую нефть из Саудовской Аравии в США. Общая стоимость захваченного сырья составляла $ 110 миллионов. За освобождение танкера пиратам было уплачено $ 3 миллиона. Большую сумму - $ 3,2 миллиона пиратам уплатили за освобождение украинского судна «Фаина», перевозившего танки в Кению.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День святого Георгия Победоносца

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия