В Березниках мобильный телефон стал причиной пожара, а у пожарных - праздник

Жительница города Березники на севере Пермского края, едва не лишилась квартиры, поставив заряжаться сотовый телефон. Всё произошло в одной из квартир на первом этаже дома № 144 по улице Пятилетки, 28 апреля. Причина пожара сейчас расследуется, но предварительная версия состоит в коротком замыкании зарядного устройства мобильного телефона, которое было включено в розетку. Хозяйка квартиры находилась в другой комнате, когда услышала треск. Когда она вошла в комнату, огонь уже распространился на мебель и вещи.

Попытка потушить пожар самостоятельно не увенчалась успехом. Тогда женщина вызвала пожарных и покинула помещение. На место прибыло 7 единиц пожарной техники и 35 человек личного состава. Пожарные работали по второму (повышенному) номеру сложности. В результате одна комната выгорела полностью, задымлён подъезд и квартира этажом выше. Пожарные спасли двух жителей соседней квартиры, которые не могли самостоятельно покинуть помещение. Среди спасённых – женщина 1914 года рождения. Ущерб, нанесённый пожаром, устанавливается.

А между тем, сегодня у пожарных праздник – День пожарной охраны России. Но, по словам заместителя начальника березниковского ОГПН-1 Алексея Васильева, пожарной охране не до праздников - служба идёт в дежурном режиме. Вдобавок ко всему, сегодня последний день подачи декларации пожарной безопасности, поэтому специалисты по их рассмотрению сегодня будут работать до 21.00. Впрочем, добрые пожарные дают ещё дополнительный день для запоздавших и будут принимать декларации завтра, 1 мая, до 15 часов.


"Иная газета – Город Березники"

Анекдот к празднику:
- Доброе утро, господин Кон. Куда это вы так спешите?
- Да вот, решил застраховать свою дачу от пожара и града.
- От пожара - это я понимаю. Но как вы устроите град?!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия