Пока дымит Эйяфьятлайокудль

Вулкан в Исландии ещё дымит, а Березники уже утопают в мусоре

Вулкан Попробуйвыговоритьмоёназвание в минувшую неделю продолжал дымить и извергаться. Исландские учёные при этом с наивностью пионеров-ленинцев обещали, что извержение скоро прекратится, а вот их русские коллеги, более, можно догадаться, опытные по части надежд на худшее, прогнозировали, что Эйяфьятлайокудль успокоится нескоро, может быть, даже и через шестьдесят лет. В любом случае, небольшой вулкан на севере Европы продолжал корректировать планы человечков.

Так, корреспондент «Иной газеты» не мог вылететь из Румынии, о чём сожалел в телефонном разговоре. А губернатор Перми Олег Чиркунов, как сообщает, «по слухам» от инсайдеров, екатеринбургский портал URA.ru, напротив, планирует отказаться от полёта на майские праздники в Швейцарию, где хотел навестить семью. «Г-н Чиркунов явно не хочет повторить историю мэра Перми Игоря Шубина, который почти на неделю застрял в германском Дуйсбурге, куда приехал с бизнес-делегацией», - с глумливым сочувствием рассуждают екатеринбургские журналисты.

Между тем, Березники в эту неделю почти полностью освободились от снега, оправдав ожидания служб по благоустройству, мол, «само всё растает, чего работать», и вновь, как уже стало традицией под умелым руководством подконтрольного «Уралкалию» местного самоуправления, попали во власть мусора. С обычной чуткостью реагирующий на сиюминутные болячки Березниковский Форум вновь обсуждает мусорную тему, выкладывают фотографии, ну и т.д.

Городская администрация, правда, распространила релиз, согласно которому с 19 апреля в городе происходят субботники, предприятия и учреждения должны прибраться на вверенных им предыдущими разнарядками территориях, а управляющие компании – на придомовых территориях. Но помогает этот релиз пока слабо, во всяком случае, так было на минувшей неделе. Причём обыватели местами отмечают даже искренние старания людей с мётлами и лопатами мусор прибрать. Но главная проблема, как обычно, оказалось не там, где метут, а там, откуда мусор не вывозят – на контейнерных площадках.

Кстати, бывало в новейшей истории Березников и такое, что в захлёбывающийся мусором город выезжал его мэр и с удивлением возмущался тем, что мусор не вывозят (один раз точно было, об этом трубили все калийные медиа). И на некоторое время даже наступал некоторый порядок, по крайней мере, в данном аспекте городской инфраструктуры. Сергей Дьяков, которому в понедельник будет месяц, как инаугурировался, в подобных выходках на минувшей неделе не был замечен. Впрочем, на вывозе мусора такая мэрская сдержанность никак не сказалась.

Впрочем, по отдельным догадкам, с вывозом мусора проблема образовалась из-за того, что со вторника в Березниках горела городская свалка и, соответственно, кто ж повезёт дровишек на пожарище, дымом от которого Березники были укутаны несколько дней? Местные топ-чиновники с экрана телевизора заявляли, что само загореться не могло, а местная милиция сообщила о возбуждении уголовного дела по факту поджога. А вот об уголовных делах или вообще каких-то разбирательствах по факту того, что уже около десяти лет в Березниках строится новый полигон ТБО, в него вбухали много бюджетных миллионов, а новой свалки как и не было, ничего не известно.

Впрочем, березниковская прокуратура, следует признать, на минувшей неделе тоже не бездействовала. В те дни, когда в Березниках горела свалка, березниковский прокурор Максим Гуров возбудил два дела об административном правонарушении в отношении владельца сайта, посвящённого памяти жертв «Хромой лошади». За разглашение персональной информации (имена жертв трагедии) и неподчинение требованию пермского Роскомнадзора эту информацию от посетителей сайта скрыть.

Любопытно, к слову, что пока на улицах города, героически утопающего в мусоре, не замечено ни добровольцев, ни прочих волонтёров в накидках с зелёными листочками - "Березниковский характер" словно забыл о своём существовании на благо изнасилованного в минувшую избирательную кампанию города. Можно предположить, что потом, когда мусор будет убран, а из федерального бюджета придут какие-нибудь деньги, мы снова увидим на березниковских улицах бравых ребят с символикой БХ, ретиво курящих на чистых газонах. А пока только депутаты, избранные под листочками БХ, решили облагодетельствовать установителей мемориальных досок и троих ветеранов Великой Отечественной войны, которые по количеству метров жилплощади не могли претендовать на жилищные сертификаты ко Дню Победы. Для первых Городская Дума решила упростить процедуру согласования мемориальных досок, отменив конкурсы, ради вторых - увеличить на два метра (с 10 до 12) березниковский норматив жилплощади на человека. Решения об этом на минувшей неделе приняли комиссии Гордумы и, надо полагать, они будут утверждены Думой в предстоящий вторник.

Порадоваться тут следует не только за троих березниковских ветеранов Великой Отечественной, которые вместе с пятнадцатью другими, попадавшими в норматив, получат подарок от государственной казны, но и за других жителей Березников, чьё будущее может быть связано с этими нормативами. В частности, планируя эвакуацию в Правобережное гетто, местные власти с полным основанием смогут заявить всем вышестоящим, что жилья для вынужденных переселенцев построено на 20 % меньше, чем считалось ранее. И для переселенцев из ветхого жилья (в пресловутый комплекс "У погоста") жилья оказалось на 20 % меньше, соответственно, и к переезду готово меньше народу. Соответственно, дайте денег - дома-то трещат, а в городском бюджете средств не хватает. Впрочем, это так, навскидку, в плане гипотезы.

Кстати, сдержанность мэра Дьякова на минувшей неделе, возможно, объясняется тем, что новоизбранный градоначальник завершает кадровые пертурбации в муниципалитете, во всяком случае, первоначальные. Как сообщают источники «Иной газеты», те, кого было обещано уволить, уволены, а вот их преемники ещё не назначены, на должности вместо вице-мэра по социальной политике Александра Бобкова даже исполняющего обязанности нет. Вероятно, Виктор Агеев, которому прочили перевод на эту должность, не очень соглашается расстаться с руководством экономическим блоком муниципалитета. Не исключено, что официальные заявления о новых назначениях Сергей Дьяков сделает в предстоящий вторник, на заседании Березниковской городской Думы, с которой мэр формально обязан согласовывать структуру городской администрации.

Следует отметить, что происходящие в мэрии перемены затронули только высший эшелон, вследствие чего, с удовлетворением отмечает источник «Иной газеты» в доме 1 на Советской плошади, среди нижних чинов березниковского чиновничества улеглась паника, которая образовалась в период ожидания новой метлы. Правда, по-прежнему непонятно, с какой стати мелким бюрократам было заранее паниковать. Априори было известно, что у Дьякова нет ни пяти, ни трёх сотен, ни даже одной полусотни «своих», которых он мог бы рассадить на должности в муниципалитете (кто был, тех уже привёл, и это оказались Наталья Вербицкая и, возможно, Владимир Шанин).

Более того, и в ближайшем будущем новый градоначальник будет не в состоянии сменить сколько-нибудь заметное количество березниковских чиновников. Даже при наличии у Дьякова такого желания, нехватка достойных кадров останется объективным препятствием, объективным результатом нынешнего политического курса нынешнего режима местного управления. Другое дело, если бы Сергей Дьяков намеревался радикально реформировать систему управления городом и прибег к революционным мерам. Но какой, согласитесь, из Дьякова революционер и реформатор? Да и упомянутое желание поменять «заметное количество березниковских чиновников» (даже с целью спасения нынешнего режима через повышение эффективности управления) у нынешнего мэра едва ли имеется.

Это обстоятельство не сулит Березникам ничего хорошего даже в самом ближайшем будущем, однако рассуждения на данную тему были бы префактум.

А это был постфактум шестнадцатый от начала 2010 года. Эйфьятлайокудль ещё дымил.


Автор – учредитель и главный редактор Иной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Фото: Березниковский Форум
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство

Постфактум