Только автовладельцы должны Соликамску 30 миллионов

Текст: Светлана Токарева

За полтора месяца до окончания декларационной кампании в налоговой инспекции побывали всего семь процентов от числа соликамцев, на которых государством возложена обязанность отчитаться о своих доходах. И так каждый год: вначале медлят с отчетом, потом стоят в очередях, ругаются. Инспектора призывают граждан не откладывать неминуемый визит. Чтобы кому-то из них напомнить об этом, а кого-то подтолкнуть к действию, руководство Межрайонной ИФНС России № 11 по Пермскому краю, куда наряду с Красновишерском и Чердынью входят Соликамск и Соликамский район, провело пресс-конференцию.

СОБРАНО ДВА МИЛЛИАРДА
- Два процента от всех налоговых поступлений в Пермском крае составили платежи юридических и физических лиц, зарегистрированных на нашей территории (за исключением ОАО «Сильвинит», ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «СМЗ», ФГУП «Урал»), - встречу с журналистами начальник инспекции Маргарита Березняк начала с итогов работы за прошлый год. – В цифрах это 2,024 млрд рублей, что на семь процентов меньше, чем в 2008 году: все-таки кризис оставил свой след в экономике. Вместе с тем значительно (а именно на 70%) возросла доля платежей, поступивших в местный бюджет. Она составила 961 млн рублей. Это объясняется полной передачей территориям транспортного налога и налога на имущество организаций.

Но, несмотря на то, что собираемость платежей за 2009 год имеет уровень 95,6%, должников остается немало. Более 750 млн рублей налогов не пришло в бюджеты из-за тех, кто игнорирует уведомления об их оплате. В том числе 30 миллионов (!) на 1 марта 2010 года остались должны Соликамску нерадивые владельцы транспортных средств. Остро стоит вопрос по взысканию недоимки с предприятий и учреждений системы ГУФСИН, на которые приходится каждый четвертый рубль от общей суммы задолженности.
Задолженности по уплате транспортного налога касались более 5000 исков. На 30 млн рублей, что недополучил на сегодняшний день бюджет, можно было бы отремонтировать с десяток километров автодорог.Однако для многих налоговая инспекция страшна не столько отчетами с очередями, сколько проверками. Как орган контролирующий, она подвергает пересчету все полученные декларации и проводит выездные «ревизии». Выезжает выборочно, но каждый раз попадая довольно метко. Так, в ходе 59 визитов за прошлый год было доначислено 156 млн рублей, в том числе 20 – с предпринимателей. Бухгалтера, конечно, оспаривают решение инспекции: в арбитражных судах и судах общей юрисдикции с участием налоговой в прошлом году было рассмотрено 7777 дел, связанных с камеральными и выездными проверками, но в основном с взысканием налогов.

БЕЗ ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ
Немало копий сломано в последнее время по поводу транспортного налога. Вначале его передали на места, а затем еще и значительно увеличили ставки. Основной целью передачи транспортного налога на уровень муниципалитетов было предполагаемое повышение его собираемости, якобы у глав на местах больше возможностей работать с налогоплательщиками.
В прошлом году возможности выехать за границу могли лишиться более 50 соликамцев: по данным, переданным в миграционную службу, их недоимка превысила 5000 рублей.«Рисков для муниципалитетов нет», - говорил работникам СМИ в сентябре 2008 года руководитель краевого минфина Алексей Новиков. По его словам к концу года исполнение по налогу должно было стать полным. Но на дворе год 2010-й, а долги автовладельцев остаются огромными. В чем причина? Не столь результативными, как думалось, оказались методы местных властей? Или злостным неплательщикам вообще никакие меры не страшны?

- Этот вопрос поднимается на совещаниях по урегулированию платежной дисциплины ежемесячно, - говорит Маргарита Березняк. - Мы предоставляем списки должников, члены комиссии, в которую входят представители прокуратуры, судебные приставы, работники администрации, в том числе финуправления, приглашают людей на личные беседы. Поименные списки вывешиваются на стендах у нас, в Госавтоинспекции. Соответствующая информация направляется в организации и на предприятия. Все это имеет определенный результат, пусть медленно, но задолженность погашается. Одной из действенных мер работы в данном направлении стала передача данных на граждан, чья недоимка свыше 5000 рублей, в миграционную службу. В прошлом году возможности выехать за границу могли лишиться более 50 соликамцев.
В прошлом году имущественные и социальные налоговые вычетах составили 43 млн рублей. Ими воспользовались почти 3000 человек.Нет водителя, которые не ругал бы наши дороги. И нет владельца автомобиля, который с желанием платил бы транспортный налог. А на 30 млн рублей, что недополучил на сегодняшний день бюджет, можно было бы отремонтировать с десяток километров автодорог. И это при том, что ежегодно начисления данного налога увеличиваются. К примеру, за 2009 год местные владельцы авто должны были заплатить за своих «железных коней» в общей сложности на 4 млн 172 тысячи рублей больше, чем за год до этого. Увеличение произошло из-за того, что по соликамским дорогам стало ездить на 2100 автомобилей больше.

- Автовладельцам стоит принять во внимание, что с 2010 года поднялись ставки транспортного налога (с 17 до 25 рублей – до 100 л.с., с 19 до 30 рублей – свыше 100 л.с.), - продолжает Маргарита Владимировна. - И если новый платеж прибавить к старым долгам, то сумма для многих может стать очень значительной. Так что лучше по платежам рассчитываться своевременно, не дожидаясь, когда они окажутся совсем неподъемными.

ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ ИЗ БЮДЖЕТА
Но есть во всей этой налоговой политике и ряд приятных моментов, полезных для тех, кто потратился на приобретение жилья, лечение или обучение. Речь об имущественных и социальных вычетах. В прошлом году в Соликамске ими воспользовались почти 3000 человек, которым из бюджета вернулось 43 млн рублей. Нынче на вычеты пока заявились порядка 500 горожан с возвратом семи миллионов рублей. В 2009 году в процедуре банкротства находился 21 плательщик, окончено пять дел, вновь заведено восемь. Об изменениях в этом направлении налогового законодательства журналистам рассказала начальник отдела камеральных проверок № 2 Венера Грешнева:
- С 1 января 2009 года право на социальный вычет по расходам, связанным с обучением студента в возрасте до 24 лет (по очной форме обучения на платной основе) наряду с родителями, опекунами и попечителями стали иметь братья и сестры обучающегося. Они уже могут о нем заявить. А все остальные изменения относятся к расходам нынешнего года.

Это новые правила по платежам на добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение, а также расширение перечня случаев предоставления имущественного вычета. В частности, теперь его можно будет получить при покупке земельного участка для строительства (ранее это предусмотрено не было), применить без ограничения в отношении процентов по кредитам, предоставленным банками в целях перекредитования займов на строительство или покупку жилья, а также учесть в декларации расходы по разработке проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Задекларировать свои доходы гражданам предстоит до конца апреля (заявиться на социальные вычеты можно в течение трех лет с момента произведения расходов).По итогам декларационной кампании прошлого года более 700 налогоплательщиков имеют доход свыше одного миллиона рублей. Есть в городе один миллиардер. Пять физических лиц отразили в декларациях доход от 100 до 500 млн рублей, что в основном связано с реализацией ими ценных бумаг.- Пока инспекция принимает посетителей в обычном режиме, но для удобства граждан в ближайшее время рабочий день будет продлен, - сообщила заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Любовь Рузанкина. – Те, кто сомневается в правильности заполнения декларации, могут воспользоваться на платной основе услугами специальных фирм. У нас на гостевом компьютере можно переписать на флэш-карту программу по составлению деклараций. На взгляд инспекторов, она не представляет никакой сложности. Скачать бланки можно и в Интернете.

И еще, как сообщили участники пресс-конференции, декларации, сданные сейчас, когда наплыв посетителей не такой большой, будут проверены месяца за два. Тем же, кто сдаст их к концу декларационной компании, когда пойдет основной поток клиентов, ждать результата (в том числе возврата причитающихся из бюджета средств) придется гораздо дольше.

При возникновении вопросов, связанных с заполнением декларации, вы можете проконсультироваться у инспекторов Межрайонной ИФНС России № 11 по телефонам 6-06-68, 6-06-64, 6-06-59. По «телефону доверия» 6-06-59 от вас также примут обращения о налоговых правонарушениях, например, выдаче зарплаты в конвертах, недекларируемых доходах от сдачи в наем квартиры.


Текст опубликован: «Наш Соликамск»
Фото: Березниковский Форум

В обязательном порядке до 30 апреля сдать декларацию предстоит:
1. Индивидуальным предпринимателям, в свидетельстве которых указаны виды деятельности, подпадающие под традиционную систему налогообложения (даже если на сегодня они ею не занимаются).
2. Частным нотариусам и адвокатам.
3. Физическим лицам, получившим выигрыши.
4. Физическим лицам, получившим доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве личной собственности и находившегося в собственности менее трех лет: те, кто в 2009 году продал машины, квартиры, гаражи, земельные участки, ценные бумаги и т.д. По данным доходам налоговым законодательством предусмотрен имущественный вычет в размере 1 млн рублей (с 2010 года – 2 млн рублей).
При продаже иного имущества (автомобили, гаражи), которые находятся в собственности менее трех лет, имущественный вычет предоставляется в размере 125 тыс. рублей (с 2010 года – 250 тыс. рублей).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


налоги