Берфорум рулит!

Текст: Юлия Ким

Причём и в прямом, и в переносном смысле. Речь идет об автолюбителях, которые давно и основательно «засели» на березниковском форуме auto.beriki.ru. Их объединило общее увлечение.

Эти люди «живут» за рулем, доставляя информацию буквально «с колес». Вот почему и определение «засели» в отношении этих людей применимо лишь отчасти. С одной стороны, общение в таком непрерывном, можно сказать, ежеминутном режиме, наводит на мысль: «А они вообще работают, учатся и занимаются ли чем-то, кроме ведения хроники автопроисшествий, поиска впечатлений за окном автомобиля, в вооружении мобильника и интернета?» С другой стороны, понимаешь, что делиться всей этой информацией, давать дельные советы, юморить, устраивать съезды автолюбителей, помогать детям и при этом все-таки где-то действительно работать могут только крайне организованные и очень увлеченные люди. Благодаря им многие, в том числе и те, для кого гонка за новостями – часть профессии, черпает у них много интересного и полезного, получает подробную картинку реальной жизни города.

Из чего она складывается?

Увы, самая пополняемая автотема – лента происшествий на дорогах. Каждый день, час и даже минуту форумчане выкладывают информацию о ДТП. Там – столкнулись, здесь – въехали, сегодня – «встретились», вчера – разбились. Часто прилагается фото. Печально, но факт: актуальность таких новостей тем выше, чем больше транспорта заполняет березниковские улицы и растет число сопутствующих этому проблем. Для кого-то такие недремлющие, в отличие от настоящих, «камеры дорожного наблюдения» – единственный источник информации. Помню, как родственники мужчины, погибшего под колесами неизвестной машины в районе Дома учителя, только на форуме и смогли отыскать какие-то «зацепки» для раскрытия дела.

Конечно, форумчан волнуют не только «жареные факты», но и насущные городские проблемы. Целую дискуссию развернули пользователи автоветки на вечную тему «быть или не быть?» Имея в виду маршрутные ГАЗели и ПАЗики, частные и муниципальные перевозки.

«Сегодня чо-то с мозгами у народа, похоже. Маршрутка (русскоязычная, кстати) едва не увезла к праотцам. Водила без остановки погнал от Стр. техникума в сторону Дома Учителя, постоянно ускоряясь. Сбросить газ он догадался лишь перед перекрестком Юбилейная-Л. Толстого. И буквально в пяти метрах перед нами по Л. Толстого проскочила такая же больная на мозг газель-грузовичок. Если мы ускорялись и дальше (а скорость, субъективно, была около 120!), щас бы нас, наверное, соскребали с Дома мод. Адреналинчику хапнули, в общем», – делится опытом пользователь под ником Крендель.

В общем, из серии «какой русский не любит быстрой езды», зато какая наша, живая, знакомая до боли картина! «Газели, как основной вид общественного транспорта (а у нас именно так) - явление дикое», – пишут одни. «Это общественный транспорт стран третьего мира», – соглашаются другие. «Практика показывает, что государственные пассажирские перевозки – дело убыточное. Вон, на троллейбусное посмотрите. Уже несколько лет этот труп оживить пытаются», – спорят третьи. «Этак если дальше пойдет, то нам здесь строительство метро в сложных геологических условиях обсуждать придётся!» – шутят те, кто воздержался. Но «для тех, кто все-таки ездит в этих самых газельках, а не за ними» один из авторов, столкнувшийся с уникальным случаем, знает ответ. «Вроде на маршруте 11 или 13 сидит дедок за рулем, лет под 70 уже. Всегда пристегнут, всегда показывает поворот, не курит и шансон не крутит. А самое главное – никогда не гоняет. К чему это я? А к тому, что если остальных джамшутов привести к такому знаменателю – газелькам цены не будет».

Бурлит жизнь и на других темах автоветки. На «барахолку» заходят те, кому нужно купить-продать. Например, мотоцикл, запчасти или байкерский костюм. Автолюбители-форумчане выражаются понятно и просто, а реагируют – оперативно. Димыч: «Куплю бороду от «семерки» или поменяю на пиво». Mihail: «У меня в гараже валяется, если надо, забирай».

Мудрыми советами мужики делятся в разделе «Вопросы и ответы по ремонту и эксплуатации автомобилей». Участвующие в обсуждениях дамы-автолюбители в основном спрашивают: «Где? Отчего? Что делать? Почему увеличивается расход топлива и стоит ли заливать бодяжный спирт в бензобак?» Ответы на такие жизненные вопросы рождаются практикой и опытом березниковских автоасов, а не путем научно-технических изысканий. Из разряда подобных и «байки из склепа» на тему «Как я заводил свое авто». Какого нормального водителя, проживающего в северных широтах России, может оставить равнодушной эта душевная «заноза»?

Но эти же байкеры и байкоплеты способны не только корпеть над железом и за пивком перебирать карбюратор, но и находить время на добрые дела другого рода. Когда к ним обратились инициаторы создания другой темы форума – «Помощь детям», автомобилисты откликнулись сразу. Привезти брошенным малышам в больницу одежду, памперсы, доставить коляску или кроватку, которые от одних детей переходят к другим, – всегда без проблем.

Вообще на автоветке много полезного есть и не только для автомобилистов. Узнать расписание транспорта здесь, например, быстрее и легче, чем выяснить то же самое по телефону. Нормативные документы, касающиеся автомобильной темы, автоюмор (его автомобилистам не занимать), – также в подборке форума.

«Что значит для вас автоветка?» Голосование среди форумчан показало, что одинаковое количество людей заходит сюда обсудить нарушения на дорогах, их содержание и просто – отдохнуть в компании автодрузей. Имеет смысл присоединиться к этой компании и тем, кто просиживанию за компом предпочитает скорость, ветер и адреналин за рулем. «Встретиться и померяться поршнями в реале», по словам и инициативе самих форумчан здесь тоже не проблема. Заядлые гонщики не пропускают спортивных зрелищ и даже устраивают свои соревнования по автозвуку. Может, и тем, кто еще не в курсе, разнообразить этим скучное катание по заданному маршруту? И как напутствовал один активный отдыхальщик Zахар: «На дороге катушка неимоверная, да ещё и пятнецо, будьте осторожны. Да хранит Вас Берфорум!»


Автор - специальный корреспондент "Иной газеты – Город Березники"
Фото: Березниковский форум
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс