Олимпийские мифы

Вокруг Олимпийских игр в Ванкувере сегодня разгораются настоящие мавританские страсти. Выступления нашей сборной оценивают все, кому не лень: журналисты, болельщики, чиновники и люди, абсолютно далекие от спорта. Двукратный серебряный призер Олимпийских игр, наш земляк Владимир Сельков знает радость спортивных побед и поражений, что называется, изнутри.

– Владимир Владимирович, как вы оцениваете выступление российской сборной на Олимпиаде?
– Мне, как бывшему спортсмену, тяжело давать оценки и судить наших ребят и тренеров. Проблема не в них, а в отсутствии элементарных условий для тренировок и разрушенной системе подготовки спортсменов.

– Не кроется ли причина неудач нашей сборной в отношении к детскому спорту «на местах»?
– Будущие олимпийцы вырастают в детских спортивных школах, а они сегодня везде закрываются. Необходимо готовить резерв нашим спортсменам. Здорово, что они до сих пор держат удар и пытаются защищать честь страны! Хорошо, что у нас есть Евгений Плющенко. Но мы должны понимать, что в запасе должно быть таких, как он, еще пятеро.

– Извечный вопрос – что делать?
– Во-первых, необходимо развеять миф о том, что спорт в нашем стране процветает. Официальные отчеты показывают одно, факты – совсем другое. Если мы не признаемся себе, чего мы сегодня стоим в спорте, на Олимпиаде 2014 года мы будем выглядеть очень бледно. Во-вторых, нужно восстанавливать материально-техническую базу. Сегодня она пришла в негодность, а если появляются новые сооружения, на них тут же начинают зарабатывать деньги. Представьте себе, олимпийский чемпион Алексей Немов приезжал в Пермь, и выяснилось, что в городе нет площадки для тренировки спортивных гимнастов! Лыжники Пермского края достигают высоких результатов здесь, но они вынуждены уезжать тренироваться в другие регионы, потому что здесь нет полноценных условий для занятий. В-третьих, важно заинтересовать тренеров, которые работают в детских спортивных школах. Они должны получать достойную зарплату.
К сожалению, сегодня наши спортсмены завоевывают медали вопреки обстоятельствам! Нужно менять подход: спорт должен стать визитной карточкой нашего государства. Так же, как российское искусство и наука. Я надеюсь, что после этих Олимпийских игр начнутся изменения. Предпринимать меры нужно сегодня, пока растут наши дети.

– Сегодня комментаторы и сами спортсмены часто говорят, что без удачи на Олимпийских играх делать нечего. Согласны ли вы с этим или все-таки «везет сильнейшим»?
– Элемент фарта, конечно, присутствует. Но на результат влияет и хороший настрой, и сильное желание победить, и стечение обстоятельств.

– Вы сами «болеете»?
– Я сильно переживаю за наших ребят и мне очень больно, когда я слышу критику в их адрес по телевизору или в Интернете. Почему так мало говорят о проблемах, с которыми сталкиваются спортсмены в конкретном виде спорта? Почему не предлагают решений?

– Владимир Владимирович, изменилась ли психология олимпийцев с тех пор, как вы участвовали в Олимпийских играх?
– Вы знаете, изменилась. 10 лет назад наши спортсмены тоже хотели выиграть, но им было важно, чтобы в олимпийской деревне прозвучал гимн их страны. Сегодня члены сборной зарабатывают деньги и не малые. Это не плохо, но деньги не должны быть главным мотивом для участия в Олимпиаде. Канадцы, например, вообще не получают денег за победы в Олимпийских играх. Они приезжают защищать честь своей страны, ставя перед собой задачу – выйти и отработать по полной. Потом государство предоставит им какие-то льготы, но спортсмены сражаются не за них.

– Если посмотреть историю Олимпийских игр, мы начали терять позиции с 1992 года…
– Это вполне естественно. В момент, когда разрушается государственная система, «провалы» появляются во всех сферах.

– Можете ли вы дать прогноз относительно дальнейшего развития событий на этой Олимпиаде?
– Я стараюсь никаких прогнозов не давать. Олимпийские игры не предсказуемы. Здесь сильнейшая хоккейная команда может сыграть из рук вон плохо, а никому не известный лыжник прийти первым. Я предлагаю не паниковать и надеяться, что чудо произойдет!


газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия