В Соликамске прошли бои чемпионов

Текст: Ирина Маркова
Иллюстрации: «Верхнекамье»
В прошедшие выходные жителей Соликамска буквально захлестнуло море адреналина. Еще бы! Ведь здесь, в киноцентре «Чайка» 21 ноября впервые проходил турнир по кикбоксингу всероссийского уровня – «Бои чемпионов». И самое главное – в этот день на ринге состоялся титульный бой за звание чемпиона Мира по версии ISKA среди женщин. Спортсменка из Соликамска Юлия Кузнецова против канадки Катрин Де Мело. Россия против Америки.

СОБЫТИЕ ГОДА
Этого поединка с нетерпением ждали все соликамцы и любители спорта из близлежащих городов Верхнекамья. Все билеты на «Бои чемпионов» были распроданы буквально за два дня. Организаторам чемпионата даже пришлось выставить в зале дополнительные стулья, чтобы все желающие смогли поболеть за Россию.

- Сегодня выдающийся для нас день, - говорит один из организаторов турнира, Президент федерации кикбоксинга и бокса г.Соликамска Александр Пегушин. – От того насколько хорошо выступит наша воспитанница, зависит будущее нашей Федерации, будущее нашего спорта.

Поболеть за будущее соликамского спорта в «Чайку» пришли практически все VIP-персоны города, в том числе и глава Соликамска Сергей Девятков. В своем приветственном слове градоначальник отметил уникальность предстоящего турнира и профессиональный уровень местных бойцов:
- Мы всегда поддерживали развитие спорта в Соликамске. И замечательно, что сейчас у нас есть спортсмены, которые могут отстаивать честь не только родного города, но и всего Пермского края и даже России.

РОССИЯ ПРОТИВ АМЕРИКИ
Всех собравшихся в зале более всего интересовал исход русско-американского поединка. Однако организаторы турнира припасли этот бой на десерт, выставив сначала молодых спортсменов из Москвы, Перми, Чайковского и Ижевска. И только после выступления всех кикбоксеров-мужчин, ведущий объявляет бой, которого все ждали так долго, ради которого и был затеян весь этот турнир. Бой за звание интерконтинентального чемпиона мира среди женщин в весовой категории до 56 кг.

В синем углу ринга уроженка Канады, жительница Калифорнии, победительница международных турниров в Лос-Анджелесе и Лас-Вегасе – Карин Де Мело. Одно лишь перечисление ее побед заставит вздрогнуть любого спортсмена. 25-летняя Карин прилетела в Россию две недели назад и даже не успела ознакомиться с российскими достопримечательностями. До турнира она жила в Перми и все дни и ночи посвящала подготовке к главному бою, в котором ей предстояло защитить свой титул. Дело в том, что этот вид единоборства для Карин немного необычен, ведь до этого американка занималась тайским боксом. Но, тем не менее, Де Мело нацелена только на победу.

В красном углу ринга 19-летняя спортсменка из Соликамска Юлия Кузнецова. Несмотря на свой юный возраст, Юля уже добилась значительных побед в своем виде спорта. В прошлом году она стала чемпионкой России и чемпионкой Мира среди юниоров, вошла в состав сборной Росси, а в 2009 году заслужила титул вице-чемпиона России среди женщин. Юля чувствует себя уверенно на родной земле и не собирается сдаваться американке. Торжественно звучат гимны США и России. Назначается рефери поединка, и бой за титул чемпионки мира начался.

БЕЙ ЛЕВОЙ, ЮЛЯ
Американка настроена очень решительно. Точные и жесткие удары нацелены только на одно – на победу Америки. Карин не движется по рингу, она прет как танк. Только вперед. Но Юля не намерена отступать под натиском американки. Первые два раунда проходят в жестком режиме.

Президент федерации кикбоксинга Соликамска стоит возле ринга. Он следит за каждым движением спортсменок и отмечает, что женский кикбоксинг намного жестче мужского. «Женщины не привыкли сдаваться, не привыкли проигрывать, - объясняет Александр Пегушин. – Женщины настроены только на результат, а результат в данном случае – это победа».

Третий раунд. После очередной серии ударов Юля получает травму. Перелом правой руки. Тренер спортсменки поясняет, что это уже не первый перелом. Буквально недавно она ломала правую руку. И вот последствие – еще не окрепшая рука спортсменки ломается в том же самом месте. Такая травма должна означать только одно: победу Америки. Однако Юля не собирается сдаваться. Она собирает всю волю в кулак и снова в бой.

Последующие пять раундов проходят в одно мгновение. Зал грохочет «Юля! Юля! Давай! Бей левой!» И Юля бьется практически одной левой, все чаще задействуя в ударах ноги. Удар, еще удар. И американка падает. Но быстро вскакивает на ноги, чтобы закончить поединок.

Финальный звук гонга. Изможденная Юля падает на руки своего тренера. Судьи подсчитывают очки. Зал замер в ожидании. На ринг поднимается глава города Сергей Девятков, чтобы поздравить победительницу и вручить чемпионский пояс.

И вот результаты боя. Со счетом 240:217 победу в этом турнире одерживает россиянка Юлия Кузнецова. Зал взрывается бурными овациями. Все кидаются к чемпионке, чтобы пожать ей руку, похлопать по плечу, сфотографироваться с ней. Юля из последних сил держится на ногах, пытается выдавить из себя улыбку.

- Я очень рада! – только и может промолвить новая Чемпионка мира по кикбоксингу.

Эта победа становится еще одним весомым вкладом в копилку российских побед. Борьба соликамской спортсменки в этом турнире – реальный пример мужества и героизма, которыми славятся русские люди. Благодаря этой победе имя Соликамска прозвучит на весь мир.


Источник: березниковская газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


новости