В Соликамске прошёл фестиваль "По обычаям предков"

Текст: Михаил Ермолович
Иллюстрации: «Верхнекамье»
В минувшую субботу, 21 ноября, в Соликамске прошел третий фестиваль национальных культур Верхнекамья «По обычаям предков». Его участниками стали десятки творческих коллективов и народных умельцев из городов и районов пермского Севера.

Вот уже третий раз этот фестиваль встречает гостей на соликамской земле. Этот, грандиозный по местным масштабам, форум проводится в рамках реализации краевой целевой Программы развития и гармонизации национальных отношений народов Пермского края и в рамках деятельности Координационного совета по национальным вопросам администрации города Соликамска.

«Ярмарка мастеров», на которой можно было не только посмотреть, но и приобрести рукотворные шедевры уральских ремесленников, стала одним из «центров притяжения» для гостей и зрителей фестиваля, что приходили и приезжали целыми семьями. Керамика, гончарные изделия, яркие бусы, шали, разнообразные игрушки – все это заняло почти все фойе Дома детского творчества в Соликамске. Здесь же можно было увидеть и выставку кукол, что проводилась в рамках конкурса, посвященного приближающемуся 580-летию Соликамска.

Порадовал соликамский фестиваль и гурманов – весь день здесь трудились повара выставки-кафе «Национальная кухня». Все, чем богаты праздничные столы Верхнекамья, привезли на фестиваль кухонных дел мастера из пяти предприятий общественного питания Соликамска, Красновишерска и Березников. Любители побаловать себя вкусненьким были в восторге!

Ну, а главное действие, конечно же, развернулось на сцене. Театральная студия из Соликамска «Перемена», березниковский ансамбль танца «Мечта», чердынский фольклорный коллектив «Бассенько» выступили под шквал зрительских оваций. С творческими номерами выступили представители «Русского общества», татаро-башкирского общества «Кардэшляр», общества немцев «Возрождение» из Соликамска и гости из почти трех десятков городов и поселков Верхнекамья.

«Яркое зрелище!», «Как красиво, мы просто в восторге!», «Приезжайте к нам почаще!» – такие отзывы услышали мы от тех, кто пришел посмотреть на это разноцветье культур и талантов. Согласитесь, такие масштабные мероприятия – настоящее украшение небольшого провинциального города.

Фестиваль в Соликамске, где собрались представители многих народностей и культур, еще раз показал, насколько интернационален наш регион. Издревле Верхнекамье было и остается родиной для русских, немцев, украинцев и белорусов, татар и евреев. Здесь, под северным небом Урала, нашлось место для разных религий и языков. Это наша общая земля. Единая и неделимая.


Источник: березниковская газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


новости