Добро и злоба дня 16 ноября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ЭПИДЕМИЯ ГРИППА ПРОДОЛЖАЕТСЯ, КАНИКУЛЫ ПРОДЛЕВАЮТСЯ
По решению санитарно-противоэпидемической комиссии каникулы в школе продлены до 18 ноября включительно, сообщает пресс-служба администрации города Березники. Несмотря на то, что показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом на прошлой неделе по сравнению с прошлой снизился на 7%, эпидемическая ситуация в Березниках по-прежнему остается сложной. Эпидемический порог в городе превышен на 194 % (на прошлой неделе превышение составило 250,8%), что по прежнему в несколько раз превышает уровень заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сказано в релизе, по сравнению с прошлой неделей отмечается «небольшой рост числа заболевших» детей: в возрасте от 0 до 2 лет – в 1,2 раза, от 3 до 6 лет – в 1,05 раза. В связи с этим к закрытым ранее на карантин пяти дошкольным учреждениям (детские сады №№ 1, 38, 73, 81, 90) в понедельник прибавятся еще два - №№ 14 и 62. Кроме того, в настоящее время закрыто 84 отдельные группы в различных детских садах. Положительная динамика наметилась лишь в детской возрастной группе от 7 до 14 лет. Благодаря тому, что ранее комиссия продлила каникулы в школах, уровень заболеваемости среди детей этого возраста снизился в 2,6 раза. Для того, чтобы и дальше не допускать возможного роста заболеваемости, сегодня было принято решение еще продлить каникулы – до 18 ноября включительно. В среду, 18 ноября, комиссия соберется вновь, чтобы с учетом развития эпидемической ситуации еще раз обсудить вопрос о возобновлении учебного процесса.

Представитель правоцентристской партии ГЕРБ Йорданка Фандыкова стала первой в истории женщиной-мэром Софии по итогам прошедших досрочных выборов.

ПЯТНИЦА, ТРИНАДЦАТОЕ – «ВСМПО-АВИСМА» ПЕРЕШЛА НА ЧЕТЫРЁХДНЕВКУ
Подразделения и дочерние предприятия корпорации «ВСМПО-Ависма» переведены на четырехдневную рабочую неделю. Информацию об этом пресс-служба компании распространила в минувшую пятницу, 13 ноября, уточним, что сокращение рабочей недели является частью сценарии оптимизации расходов «ВСМПО-Ависмы», объявленной генеральным директором компании Михаилом Вовеводиным в сентябре этого года. Новая стратегия предприятия заключается в сокращении всех затрат, которые не повлияют на выпуск продукции. В первую очередь урезаются производственные затраты: расходы на транспорт и нецелесообразные в данный момент складские запасы. Параллельно уменьшается фонд заработной платы, сокращаются невостребованные должности и неэффективные сотрудники. Руководителям направлений было дано поручение к 1 октября сообщить оптимальный вариант: сократить рабочую неделю, уменьшить общую численность работников или перевести часть сотрудников в отпуска с оплатой двух третей заработной платы. При этом для производственных цехов «ВСМПО-Ависмы» сокращённая рабочая неделя предусмотрена «плавающей» - в зависимости от конкретных производственных планов продолжительность рабочей недели может увеличиваться для необходимого числа работников. А вот работники заводоуправления переведены на четырёхдневку «стабильно».

В Интернете в скором времени можно будет легко сориентироваться и без латинской клавиатуры - начинается регистрация доменных имен в арабской зоне.

«УРАЛХИМ» ОЖИДАЕТ ПОСЕВНОЙ И НАМЕРЕН ВЗЯТЬ КРЕДИТ
ОАО «Объединенная химическая компания «Уралхим» намерена привлечь кредит Сбербанка в размере 25,66 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба компании. «Предполагаемый размер сделки с учетом погашенных и предполагаемых процентов - $884,489 миллиона, что по курсу Центрального Банка России на 9 ноября 2009 составляет 25,664 миллиарда рублей, что составляет 53,99% от стоимости активов ОАО «ОКХ «Уралхим» по состоянию на 30 сентября», - говорится в сообщении. «Уралхим» распространил также на прошлой неделе сообщение о производственных итогах за девять месяцев 2009 года. Как следует из пресс-релиза, предприятия корпорации произвели 3 301 863 тонн товарной продукции, что на 7% меньше, чем по итогам аналогичного периода в 2008 году (с учётом ОАО «Воскресенские минеральные удобрения»). По оценке генерального директора холдинга Дмитрия Овсова, «сокращение объемов производства по результатам 9 месяцев 2009 года по отдельным видам удобрений отражает влияние мирового финансового кризиса. Положение в отрасли минеральных удобрений можно охарактеризовать как сложное. Цены на продукцию гораздо ниже прошлогодних. На азотные удобрения цены снизились в два раза, на фосфорные – в 4 раза по сравнению с максимумами 2008 года. Но мы ожидаем с февраля следующего года, то есть с начала посевного сезона, некоторое увеличение цен».

Преступники забросили гранату в дом сотрудника милиции в Назрани, потом обстреляли домовладение и скрылись в неизвестном направлении, в результате инцидента никто не пострадал.

КОЛОНИЗАЦИЯ ЛУНЫ МОЖЕТ ПРОЙТИ СУЩЕСТВЕННО ЛЕГЧЕ
Состоявшийся в октябре эксперимент, в ходе которого специалисты NASA "уронили" на Луну разгонный блок Centaur, оказался успешным. Как сообщает BBC, в результате столкновения ученым удалось обнаружить большое количество воды. Количество воды, высвобожденное в результате попадания двухтонного разгонного блока в кратер Кабеус, расположенный в примерно 100 км от южного полюса Луны равно примерно 100 килограммам. Как заявляют ученые, в том, что это именно вода, они абсолютно уверены: данные, полученные с помощью наблюдающего за кратером спутника, не оставляют сомнений. Возможность того, что высвободившаяся в результате столкновения вода была "привезена" на луну самим блоком Centaur, также полностью исключена. Специалисты, работающие над экспериментом, предупреждают, что пока располагают только предварительными данными, и точное количество воды в кратере Кабеус еще предстоит определить. Если дальнейшие эксперименты покажут, что вода на Луне содержится в достатчно больших количествах, это может существенно облегчить возможную колонизацию спутника Земли: вода может быть использована для питья и получения кислорода, а также для получения смеси кислорода и водорода, которая может быть использована в качестве мощного топлива для ракетных двигателей.

Ратифицированного договора между Россией и США по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) к 5 декабря не будет, заявил директор по делам России и Евроазиатского региона Совета национальной безопасности США Майкл Макфол в Сингапуре.

АКЦИИ «СИЛЬВИНИТА» РЕКОМЕНДУЮТСЯ К ПОКУПКЕ
Финансовые аналитики полагают акции «Сильвинита» наиболее перспективными на данный момент в секторе минеральных удобрений. «За первые 10 месяцев 2009 г. «Сильвинит» произвел 2,82 миллиона тонн хлористого калия, - говорит, в частности, аналитик Банка Москвы Юрий Волов. - Опубликованные производственные результаты «Сильвинита «подразумевают, что в октябре компания выпустила около 440 тыс. т калийных удобрений, что является максимальным уровнем в этом году, на 45 % превышает показатели октября прошлого года (когда выпуск стал уже падать) и лишь на 7 % ниже уровня двухгодичной давности (когда компания работала на максимуме возможностей). Отметим также, что оперативность публикации операционных показателей «Сильвинита» в последнее время радует, тогда как «Уралкалий» несколько сдал в этом отношении». Кроме того, в отличие от березниковской компании, которая пока лишь заверяет в скорейшем строительстве Пятого калийного, сегодня в Соликамске пройдёт торжественный пуск в эксплуатацию пятого ствола Второго рудоуправления. Называя акции «Сильвинита» лучшей инвестицией в секторе минеральных удобрений на данный момент, аналитики рекомендуют их покупать.

В Ульяновске количество пострадавших в результате пожара и взрывов на ФГУП 31-й «Арсенал» составило 60 человек.

БЕРЕЗНИКИ АБСОЛЮТНО ЛИДИРУЮТ ПО ФИТНЕСУ И БОДИБИЛДИНГУ
Березниковская спортсменка Екатерина Машинская приняла участие в пяти соревнованиях различного ранга и стала абсолютной чемпионкой России по фитнесу и бодибилдингу, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Девушка за один месяц выполнила норматив мастера спорта и собрала все золотые медали страны в этом виде спорта. Путь к «звездному месяцу» был довольно длинным. Екатерина занимается спортом с 9-и лет. Акробатика, гимнастика, плавание – спортсменка признается, что вся ее жизнь связана со спортом. Фитнесом и бодибилдингом начала заниматься в 2004 году. Тренирует ее муж и преподаватель КСЦ «АЗОТ» Алексей Машинский. По словам Екатерины, своими победами она также обязана специалистам Пермской Федерации по фитнесу и бодибилдингу Михаилу Юсеву и Евгении Феляниной. Триумфальное шествие Екатерина Машинская начала с Кубка Урала, который проходил в Екатеринбурге. Затем был Кубок Пермского края (Краснокамск), Кубок Приволжского Федерального округа (Ижевск), Кубок Уральского ФО (Златоустье) – на всех этапах Екатерина был первой. На Чемпионате России, который проходил в Ханты-Мансийске, 27-летняя березниковская спортсменка выступила в двух версиях: рост до 163 см и выше 163 см. Сама будучи маленького роста (категория до 163 см), она «обошла» в мастерстве всех своих, в том числе и высоких, соперниц, став абсолютной чемпионкой России. Екатерина Машинская получила приглашение на Кубок мира по фитнесу и бодибилдингу, который состоится 11 декабря в Мадриде.

Госкорпорация «Ростехнологии» рассматривает послание президента РФ Дмитрия Медведева как руководство к действию, говорится в заявлении госкорпорации.

НА ЧЕТВЁРТОМ ГОДУ ПРАВЛЕНИЯ АНДРЕЙ МОТОВИЛОВ СКАЗАЛ, ЧТО НУЖНА ПРОЗРАЧНАЯ СИСТЕМА
На очередном совещании по вопросам жизнедеятельности Березников в зимних условиях главе города Андрею Мотовилову доложили о результатах работы по обращениям граждан, поступившим в рамках проведения «горячей линии» по пуску тепла в городе, организованной Государственной инспекцией вневедомственного контроля., говорится в сообщении городской администрации. «Нам необходимо оптимизировать систему работы по подготовке города к отопительному сезону, чтобы каждый участник процесса знал свои права, обязанности и главное четко понимал свою ответственность, - сказал по этому поводу Андрей Мотовилов. - В этом году, благодаря жёсткому контролю за работой управляющих компаний, нам удалось избежать прошлогодней ситуации, и тепло в город было подано без серьезных осложнений. Тем не менее, и сейчас нам не раз приходилось решать различные критические ситуации, причем многие из которых повторяются из года в год. Поэтому, чтобы каждый раз не наступать на одни и те же «грабли», сегодня мы детально анализируем опыт прошлых лет, выявляем проблемные точки и вырабатываем по каждой из них определенные алгоритмы действий. Нам нужна прозрачная система, которая обеспечит нормальный ход работы по подготовке к отопительному сезону, и, соответственно, своевременную и беспроблемную подачу тепла в город». Напомним, что главой города Березники Андрей Мотовилов избран в результате досрочных выборов главы местного самоуправления в апреле 2006 года.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Какой в следующем году вирус гриппа по китайскому календарю?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


новости