Соликамская мечта о безопасности

Текст: Татьяна Чиркова, Людмила Климова
Иллюстрации: «Наш Соликамск»
В тот день дошкольники с шумным весельем высыпали из дверей детского сада — кто не любит прогулку! Дети, бегали, и все было бы как обычно, если бы на участке не появился подросток в невменяемом состоянии. Парень решил поделиться своей «радостью» с детишками, и стал натягивать им на голову полиэтиленовый пакет с токсинами. Воспитатели срочно забрали детей в группы, а токсикомана поймали и отвели в кабинет заведующей. Вызвали милицию. До приезда сотрудников УВД «мальчик» разгромил кабинет, женщины не смогли его удержать.

Проблема охраны детей в дошкольных образовательных учреждениях поднималась на страницах СМИ не раз, но могут ли родители быть спокойны за детей?

СОБАЧКА ГРОМКО ЛАЯЛА…
Помню, как в детстве мы боялись сторожа (спортивного мужчины средних лет) и его мелкой всегда гавкающей собачонки, которые охраняли садик рядом с нашим домом. Нам, детям, наблюдающим за ними через прутья забора, казалось верхом несправедливости, что нас не пускают играть в это замечательное место, где есть чудный деревянный домик, качельки, песочницы. Когда мы подросли, стали пробираться в садик тайком, сидели на верандах, где сторож с собачкой нас и находил. Приходилось уносить ноги. Не смотря на такое нарушение порядка, мы никогда не оставляли после себя на верандах мусора, и уж тем более ничего не ломали.

Сейчас, забирая дочку из садика, я регулярно встречаю на территории детсада компанию подростков, иногда девочек, иногда мальчиков, они начинают пить пиво на участках еще до того, как разберут всех детей. Позже им на смену приходят люди постарше, а к утру, если на территории ничего не сломано, не украдено и ночь прошла без происшествий, то родители видят, что дворники просто собирают мусор: окурки, бутылки, шприцы. Кстати, не так давно в Березниках ребенок, уколовшись о такой вот использованный и брошенный на газон шприц, во время субботника заразился СПИДом.

ОСТОРОЖНО, ВООРУЖЕННЫЕ ЛЮДИ!
По данным УВД, с начала года в детских дошкольных учреждениях зарегистрировано 13 краж, все они произошли в рабочее время. В основном украдены личные вещи (мобильные телефоны, деньги). Прибавить к этому испорченное имущество и горы небезопасного мусора, которые приходится выгребать дворникам по утрам и ситуация складывается малоприятная. Искоренить проблему не помогает даже наличие кнопок тревожной сигнализации, которыми оборудованы все без исключения детские сады.

— «Наша» кнопка тревожной сигнализации была установлена в трех соликамских детских садах (сегодня КТС во всех детских садах выведены на пульт межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД – прим. автора), — говорит директор ООО ЧОП «Полют» Андрей Пантелеев. — Вызовов с этих объектов поступало очень много, причем вне зависимости от времени суток. Бывало, и днем бдительные воспитательницы или нянечки сигнализировали, если замечали на территории посторонний автомобиль или незнакомого человека, появившегося в непривычное время.

«Кнопка» делает свое дело, например, в ДОУ № 20 воров, которые во время тихого часа выкопали на территории физкультурное оборудование, охранники задержали и заставили вкопать его обратно, в ДОУ № 1 деятели, сломавшие песочницу, также были задержаны, и ремонтировали ее сами. Кнопка, вызывающая вооруженных подготовленных сотрудников хороша, но ведь ее надо вовремя нажать, а это происходит не всегда. К тому же сторож, дежурящий в детсаду (сегодня в основном это подрабатывающие пенсионеры и пенсионерки), несет ответственность только за сохранность здания и имущества в нем. За территорию он не отвечает, по инструкции, ему нельзя даже выходить из здания, и если что-то произойдет на участках, и он не отреагирует, то и претензии в принципе предъявить будет некому.

— В любом случае, я считаю, — продолжает Андрей Пантелеев, — только кнопки тревожной сигнализации для полноценного обеспечения безопасности территории любого детского садика недостаточно, необходимо тщательно отработанное сочетание технической и физической охраны, причем «физическую часть» должен обеспечивать не сторож, нанятый на полставки, у которого и обязанностей особых нет, и прав — минимум, а профессиональный охранник, который знает, как вести себя в любой ситуации, и обучен быстро принимать решение.

Насколько я знаю, у нас ни одно учреждение дошкольного образования не решилось на установку системы видеонаблюдения на территории. А такая мера, между тем, могла бы помочь в наведении порядка: записи с камер, как правило, хранятся на протяжении тридцати дней, то есть всегда можно их поднять и посмотреть — кто заходил на территорию, как он себя на этой территории вел, что делал… Сейчас, например, как-то особенно активизировались «стекольные вандалы» — идет компания, кто-то кинул камень, разбил стекло… Сигнализация сработала (или сторож услышал — нажал на кнопку, вызвал наряд), но даже за те две-три минуты, пока группа быстрого реагирования добирается до места происшествия, хулиганы легко могут скрыться. А велась бы запись — их можно было бы найти даже в этом случае…

ПОБЕРЕЖЕМ КОШЕЛЬКИ
Практически во всех детских садах родителям время от времени предлагают внести плату за охрану. Притом что родители школьников давно платят за год по 200-250 рублей на эти цели, родители дошкольников на дополнительные траты идут неохотно.

— Некоторые родители выходили к нам с предложениями организовать в садике видеонаблюдение — говорит заведующая ДОУ № 1 Елена Оборина. — Но это дорогое оборудование, и большинство их не поддержало. Думали установить хотя бы муляжи камер, но это, скорее всего, пользы не принесет.
Три месяца, пока родители готовы были платить примерно по 100 рублей в месяц, проработал охранник в детском саду № 13.

— Охранник дежурил с семи вечера до двух ночи, — объяснили «Нашему Соликамску» в администрации дошкольного учреждения. — Это для нас самое критическое время. Пока садик охранялся, участки стояли чистыми, не было не шприцов, ни бутылок, на территорию не заходили посторонние. Сейчас все началось сначала.

Исключение среди других составляет детский сад № 28. Здесь родители платят за охрану уже несколько лет, потому что когда-то грянул гром (это на их территории был задержан токсикоман, о котором речь шла в начале статьи).

— Каждый учебный год у нас начинается с родительского собрания, где поднимается вопрос об охране детского сада, и каждый год родители подтверждают свое согласие платить за нее, — говорит заведующая ДОУ № 28 Ирина Басинова. — Охранник, тревожная кнопка, внимательный сторож и мы достигли того, что появление постороннего человека на территории сада - это нонсенс. Такого у нас просто не бывает.

Однако есть надежда, что в следующем году и охранник появится в садиках, и родительский кошелек не будет потревожен.

— Во всех дошкольных учреждениях установлены КТС (кнопки тревожной сигнализации), но, как мы видим, этого не достаточно, — объясняет начальник управления образования Геннадий Ковальчук. — В конце года управлением образования будет объявлен конкурс на оказание охранных услуг образовательным учреждениям, сейчас разрабатываются требования к претендентам. Сразу отмечу, что это будут серьезные и жесткие требования. Еще нам предстоит разобраться, как будут оплачиваться эти услуги, потому что по закону образовательные учреждения должны организовать охрану и обеспечивать безопасность воспитанников, а отдельной статьи расходов на эти цели в бюджете учреждений не предусмотрено. Одно могу сказать точно, что охрану планируется организовывать без участия родительских средств.

А КАК У НИХ?
Конечно, охранно-садичная проблема существует не только в Соликамске. «Наш Соликамск» поинтересовался, как же ее решают наши соседи.

— Безусловно, такая проблема — с «нелегальными проникновениями» на территорию дошкольных образовательных учреждений — есть и в Березниках, — говорит председатель комитета по вопросам образования администрации г. Березники Сергей Злобин, — На сегодняшний день мы пытаемся ее решить, причем не каким-то одним способом, а комплексно, начиная с восстановления ограждений детских садов и размещения предупредительных вывесок о недопустимости распития пива в общественном месте (ведь территория садика — место, безусловно, общественное) и заканчивая формированием иной, нежели сейчас, концепции самой охраны.

Сегодня все березниковские детские сады находятся на едином пульте пожарной охраны, кроме того, у нас есть большое желание перевести охрану зданий с вахтеров/сторожей на техническую охрану. В трех садах эта система уже апробирована, можно говорить о том, что работает она хорошо. По двум садикам, по договоренности с одним из охранных предприятий, отрабатываем модель системного объезда группами быстрого реагирования — и здесь тоже заметно улучшение ситуации. Кроме того, по заданию главы города мы сейчас готовим расчеты по оборудованию территорий детских садов видеонаблюдением. Пока в течение года апробируем полное видеонаблюдение за территорией на одном из детских садов, а в дальнейшем, думаю, по результатам всех опытных точек будем решать — какую типовую модель безопасности для садиков стоит выбрать для города. И постепенно начнем ее внедрять.

ПО ВЕЛЕНИЮ, ПО ХОТЕНИЮ…
Сотрудникам детских садов ежедневно приходится держать оборону, и никогда они не могут быть уверены, в том, что сегодня ничего не произойдет. У каждого наберется «вагон и маленькая тележка» страшных и реальных (!) историй о том, как воспитателя избили на прогулке на глазах у детей, как другому работнику сада, сделавшему замечание подросткам, ломающим забор, воткнули в спину шприц с каким-то раствором, как нетрезвая бабушка, которой не отдали ребенка, набросилась на воспитателя, как мужчина беспрепятственно заходил в детсад и, угрожая ножом, снимал с сотрудников золотые украшения. И так далее…А родители все мечтаюм о безопасности детей. Так хочется, чтобы мечты быстрее превратились в реальность.


Источник: газета «Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Соликамск