"Развод" по-соликамски

Производственный комплекс ТЭЦ-12 в Соликамске.

Текст: Ольга Сомова
Иллюстрации: «Соликамский рабочий»
С 1 декабря тепло в наших батареях чудным образом подешевело на 7%. Неужели энергетики пошли против законов рынка: вроде бы с наступлением зимы самое время повышать цены?! Вспомните, как взлетели они в аптеках во время эпидемии гриппа.

– Действия, которые предпринимает ООО «Соликамская ТЭЦ», - заявил ее директор В.Гребенев на пресс-конференции, - в сложившихся экономических условиях, направлены на то, чтобы снизить стоимость тепловой энергии для потребителей. А ощутят ли на своем кармане простые соликамцы снижение тарифа? Вот это вопрос.

Сегодня хозяин стандартной соликамской «трехкомнатки» в 65 «квадратов» платит за отопление в среднем 1200 рублей. «А можете платить меньше!» – заявил директор Соликамской ТЭЦ. Интересно, а за счет чего предполагается сэкономить?

ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ДЯДЮ…
Из истории вопроса. В 2002 году в Соликамске, впервые в России, была продана теплоэлектростанция. Соликамскую ТЭЦ купили бумажники. В проданный с аукциона лот на тот момент входили ТЭЦ-11 и ТЭЦ-12. Каждая из этих станций обладает собственной энерго- и теплоинфраструктурой. Но если «двенадцатая» расположена на территории бумкомбината, то «одиннадцатая» – в 4-х километрах, у завода «Урал», и строилась для нужд порохового завода.

За последовавшие с момента продажи семь лет чуда не произошло. В последние годы объемы производства на «Урале» продолжали снижаться. И перспективы возрождения производства на некогда крупнейшем предприятии Соликамска до сих пор туманны. Возможно, этим и объясняется задержка платежей завода «Урал» за получаемую тепловую энергию от ТЭЦ-11, покрывать которую были вынуждены жители Соликамска. И если в 2002 г. котловые мощности ТЭЦ-11 были задействованы на 9%, то в этом они загружены примерно на 4-5% от номинальных объемов.

- Сегодня, в связи с уменьшением потребления тепловой энергии, ТЭЦ-11 работает на технически критическом уровне, - рассказывает В.Гребенев. - В итоге в течение нескольких лет с мая по сентябрь станция не функционирует. Сегодня она работает в режиме котельной. Даже в отопительный сезон загрузка тепловых мощностей – минимальна. Но, несмотря на это, важно отметить, что все работники станции трудоустроены и работу не потеряли.

В ситуации, когда обе электростанции находились в структуре одного юридического лица - Соликамской ТЭЦ, естественно, страдал потребитель тепла: именно за наш с вами счет покрывалась убыточность «одиннадцатой» (которая, к слову, в предыдущие годы составляла около 30 млн. рублей в год).

В результате сначала бумажники предприняли попытку продать ТЭЦ-11, но затем было принято решение: станции разделить как самостоятельные юридические лица. Делалось это для дальнейшего развития ТЭЦ-11 и ТЭЦ-12 и обеспечения более эффективной системы управления ими.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ «РАЗВОД»
- Благодаря «разводу», – заявляет Владимир Гребенев, подтверждая, что это единственный путь, - ликвидируется так называемое перекрестное субсидирование. Теперь убытки одного предприятия не будут учитываться при формировании тарифов для конечных потребителей. А значит, теперь именно простым соликамцам не нужно будет покрывать из своего кармана убыточность ТЭЦ-11.

Поэтому уже с 1 декабря стоимость тепловой энергии, вырабатываемой «двенадцатой», по горячей воде снизится на 7%. И если, привел пример В.Гребенев, МУП «Теплоэнерго» в ноябре приобрело тепла, производимого Соликамской ТЭЦ, на сумму в 20 млн. рублей, то в декабре тот же объем тепла обойдется на 1,4 млн. дешевле.

КТО ПОЧУВСТВУЕТ РАЗНИЦУ?
— Наши расчеты показали, что объективно после разделения станций тариф на тепловую энергию в горячей воде можно снизить, — объясняет Владимир Гребенев. — С этим предложением мы вышли в Региональную энергетическую комиссию Пермского края. Новый тариф нам утвердили только с 1 декабря, и лишь на месяц — до 1 января 2010 года.

Однако снижения тарифов большая часть соликамцев, увы, не почувствует. Дело в том, что МУП «Теплоэнерго», приобретающее теплоэнергию Соликамской ТЭЦ и поставляющее ее в дома соликамцев, тарифов своих не снижает.

Правда, в северной части города нашлись счастливчики, которых снижение тарифов затронет. Это те, кто напрямую запитан от магистралей Соликамской ТЭЦ: ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «Транспорт», несколько детских садов, жилых домов, еще ряд потребителей. При этом сэкономить за счет объявленного Владимиром Гребеневым снижения можно будет только до Нового года. А дальше стоит, наверное, ожидать традиционного ежегодного повышения стоимости газа, а значит, и роста тарифов на тепло.

Но директор Соликамской ТЭЦ заверил, что благодаря разделению станций ТЭЦ-11 и ТЭЦ-12 рост тарифов на тепло будет меньшим, нежели при дальнейшем совместном «проживании» двух ТЭЦ.


Источник: «Соликамский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Соликамск