Женские комплексы. Как с ними бороться

Текст: Елена Пожыгаева
Иллюстрации: Елена Пожыгаева


По статистике, женщины более подвержены комплексам, нежели мужчины, так как они более эмоциональны. Психологи считают, что практически каждая женщина страдает хотя бы одним из них. В итоге эти навязчивые, неприятные, обременительные комплексы не позволяют женщинам в полной мере испытать радость существования.

КЛЕОПАТРЫ
Эти женщины ненавидят мужчин, всех без исключения. Их девиз: "Все мужчины - подлецы, они могут только изменять, унижать и оскорблять". Такой комплекс заставляет женщин мстить противоположному полу и всегда отвечать злом на зло. В этом случае главное - не разочароваться из-за одного-двух негативных случаев в жизни, когда мужчина поступил не по-джентельменски.

Нужно перестать быть жертвой! Обратная сторона комплекса - постоянное ощущение, что вас не ценят, не любят, не уважают, что вы оказались на обочине жизни. В этом случае лучше проявлять здоровый эгоизм, оставлять побольше времени для себя: отдыхать, веселиться, общаться со старыми друзьями и заводить новых.

СТАРОЙ ДЕВЫ
Немалое число женщин, подойдя к определенному жизненному рубежу, вдруг замечают, что у их знакомых или подруг давно подрастают дети, а кое у кого вот-вот появятся (либо уже появились) внуки, в то время как сами они все еще "пытаются поймать букет невесты" на чужих свадьбах. Некоторые становятся раздражительными и агрессивными по отношению к мужчинам, а потом держат зло на весь мир.

В данном случае не стоит пускаться в брачные авантюры и тратить все силы на поиски любого кандидата в мужья. Сначала женщине стоит определиться, зачем она хочет выйти замуж: чтобы рядом был действительно любимый и близкий человек или чтобы не отстать от других. А тем, кто намекает на возраст, можно вежливо отвечать, что вы еще молоды и у вас все впереди. В таком положении у женщины есть много плюсов: она не обременена домашним хозяйством, выглядит сногсшибательно, делает карьеру и с увлечением ищет свою любовь. Вот только не нужно начинать поиски идеала, ведь идеальных людей, увы, не бывает.

ЗАКРЫВШИХСЯ ДВЕРЕЙ
Этот комплекс возникает у многих женщин, перешагнувших порог сорокалетия. Он заключается в страхе потерять женскую привлекательность. И тогда тратится много сил и денег, чтобы вернуть былую молодость.

В этом случае психологи советуют понять главное: в каждом возрасте есть свои плюсы. Например, с годами женщины приобретают очень важную ценность - опыт. Они умеют себя подать, правильно наложить косметику, сдерживать эмоции, выбрать наряд на все случаи жизни. Поэтому таким дамам нужно лишь продолжать и дальше наслаждаться жизнью.

АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС
Развивается у женщин, живущих в мире фантазий. Их богатое воображение создает сценарий любви, идеальный союз, в котором каждый из партнеров играет определенную роль. Эти мечтания ведут к тому, что женщины с таким комплексом живут ожиданием встречи с партнером - воплощением их фантазий. Как правило, этот комплекс присущ незрелым девушкам. Они не готовы к реальной жизни, нормальному сексу, когда партнеры доставляют удовольствие друг другу, а не только все делается ради удовольствия женщины.

В этом случае нужно либо повзрослеть, либо обратиться за помощью к специалистам.

ТИТАНИИ
Близок к комплексу Алисы. Только в этом случае герои романов или актеры включаются в сексуальные фантазии, а во время секса женщина представляет излюбленного героя на месте реального партнера.

В данном случае главный совет - ознакомить своего реального партнера с потаенными желаниями. С другой стороны, можно составить некий мысленный список тех достоинств, которые есть у второй половины. Возможно, они способны конкурировать с воображаемыми достоинствами абстрактного партнера.


Автор – web-корреспондент "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мужчина и женщина