Власти скрывают оседания в жилых кварталах Березников

Текст: Антон Пятница
Иллюстрации: Березниковский Форум


Городская администрация Березников проигнорировала требование граждан города о предоставлении полной информации по развитию ситуации на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий», выдвинутое на публичных слушаниях 7 октября 2009 года. В частности, граждан интересуют сведения об оседаниях почвы в жилых кварталах города, которые уже привели к необходимости расселения четырёх многоквартирных домов. Однако в последнем информационном сообщении пресс-службы городской администрации о «комплексных итогах наблюдения за ситуацией» в период с 9 по 15 октября, сведения, более всего интересующие население, вновь отсутствуют.

РАССТОЯНИЯ
По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 15 октября минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки не изменились: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г. – 64 м.

ВОДЫ
Наблюдения за подземными водами в районе провала производятся измерениями уровней вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах, уровня рассола в трубе ствола № 3 и уровня воды в воронке провала. На 15 октября абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составила +109.61 м.

ОСЕДАНИЯ
Инструментальными наблюдениями, выполненными в отчетный период, под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала и вокруг провала оседания не выявлены, говорится в сообщении пресс-службы администрации.

В районе городских очистных сооружений за период с 14 сентября по 7 октября 2009 г. скорости оседания составили 0-3мм/месяц.

В районе пионерских лагерей с июня по октябрь максимальные скорости оседаний прежние – 50-80 мм/год.

В восточной части поселка Зырянка за этот же период скорости оседаний составили 70-86 мм/год.

В поселке Нартовка скорости оседаний за период с 29 октября 2008 г. по 5 октября 2009 г. составили 45-55 мм/год.

Информация об оседаниях в жилых кварталах города в официальном сообщении отсутствует, несмотря на то, что наблюдение и замеры ведутся практически по всей территории Березников.

Напомним, кстати, что в сентябре распоряжением главы города Березники Андрея Мотовилова четыре многоквартирных дома, расположенных на улицах Юбилейная и Свердлова, были объявлены непригодными для проживания, а их жителям предписано переселиться в маневренный фонд – пресловутое Правобережное гетто. При этом представленные жителям объяснения причин прихода домов в «непригодность» самих горожан не удовлетворяют (решение о признании домов непригодными принималось без участия собственников квартир в этих домах, материалы комиссии, принявшей такое решение, жителям не были предъявлены).

ГАЗЫ
6-8 октября в рамках «Программы газо-геохимического мониторинга на БКПРУ-1» Горным институтом УрО РАН выполнен очередной цикл газо-геохимических исследований на участках предполагаемого образования газо-воздушных скоплений в выработанном пространстве карналлитовых и сильвинитовых пластов. Кроме того, в районе пос. Зырянка совместно с представителями администрации города и контролирующих органов проведено опробование воздуха подвальных помещений. Признаков поступления в приповерхностную часть разреза газов из продуктивных пластов и затопленных выработок не зафиксировано. Опробование приземных слоев воздуха и воздуха подвальных помещений показало отсутствие поступления опасных газов в атмосферу.

АНОМАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ
Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

СЕЙСМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
В течение прошедшей недели в районе провала зарегистрировано 2 сейсмических события. По результатам обработки одно из них было вызвано процессами обрушения в рыхлых породах верхней части разреза. В районе панелей переходного периода (карналлитовая зона) события, связанные с процессами в массиве горных пород, отсутствуют.

ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ
За период с 9 по 15 октября включительно заявок на отправку составов с опасными грузами не поступало.


Подготовлено с использованием официального сообщения пресс-службы администрации города Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии