Если приспичило, есть общественный туалет. Типа "Кустики"

Текст: Ольга Еременко
Иллюстрации: Иная газета – Город Березники


19 ноября – Всемирный день туалета. Вероятно, большинство березниковцев о таком празднике и не подозревают. Впрочем, как не знают и где их, эти самые туалеты, в нашем городе найти, если вдруг приспичит.

«Сегодня общественные туалеты работают на стадионе «Агрохим», в городском парке и на кладбище, – на запрос нашей газеты ответили в управлении по связям с общественностью горадминистрации. – Также имеются туалеты для общего пользования на железнодорожном вокзале, в супермаркетах «Виват» и «Семья».

Итого получается шесть туалетов. А если учесть, что по стандартам на каждую 1000 горожан должен быть один такой туалет, то считайте, сколько их не достает в Березниках с населением в 164 тысячи человек, согласно последней переписи.

– Администрация города неоднократно выставляла различные земельные участки по совершенно символическим ценам на торги под размещение общественных туалетов, – объясняют в управлении по связям с общественностью. – Однако заявок на участие в торгах не поступало. Данный факт можно объяснить отсутствием в городе такого движения людей, которое бы обеспечивало доходы, необходимые хотя бы для окупаемости этих объектов.

Действительно, какое может быть движение? Никто не мечется в поисках удобств. Привыкнув за долгие годы к их отсутствию, прохожие обходятся кустиками, киоскеры – горшками, а водитель маршрутки может спавить нужду прямо на конечной остановке, даже не выходя из кабины. Разве что гости города, забыв, что они не в Перми или Екатеринбурге, ищут глазами общественные туалеты, если вдруг организм потребует.

А он может заявить о себе в любой момент, даже если ты не отравился и пивом себя не накачал. По наблюдениям медиков, после 40 лет каждая третья женщина страдает от стрессового недержания мочи или цистита, когда в туалет хочется через каждые пять минут. У мужчин после 45-и лет развивается аденома предстательной железы, и сдерживание желания посетить туалет приводит к воспалительным процессам, ускоряющим развитие опухоли. Дети тоже страдают от отсутствия клозетов: если воспитание не позволяет присесть под кустиком, есть риск «сходить в штанишки», и стыд за содеянное может привести к неврозу.

В общем, в Березниках из щекотливого положения выход один. Правда, «несанкционированные туалеты» приводят к загрязнению окружающей среды и грозят распространением различных заболеваний. Кроме того, если за столь деликатным делом страждущего застанет милиция, то можно получить 15 суток ареста или штраф от 500 до 1000 рублей, поскольку, согласно административному кодексу, естественная потребность, справленная в неустановленном месте, приравнивается к мелкому хулиганству. Но что делать?

Городская администрация сообщает, что «в качестве одного из вариантов решения данной проблемы рассматривается приведение городских остановочных комплексов в новый формат – с наличием платного туалета в составе остановочного комплекса. В данное время работа в этом направлении ведется, в том числе, и с предпринимательским сообществом».

Как отреагируют на предложение предприниматели, сказать сложно. Ведь дело это затратное, так как «Санитарные правила устройства и содержания общественных уборных» требуют, чтобы они были достаточно вместительными, присоединялись к канализационной сети, имели вентиляцию, освещение, средства индивидуальной гигиены и так далее. Кроме того, общественные туалеты должны учитывать наши климатические условия, быть адаптированы к эстетике городской среды и, в то же время, быть узнаваемы, отвечать всем требованиям электро- и пожарной безопасности.

А если владельцы остановочных комплексов эту ношу не потянут? Тем более сейчас, во время финансового кризиса. Однако о других вариантах устройства в Березниках мест общего пользования городская администрация не сообщает. Зато самим березниковцам, напрямую заинтересованным в скорейшем решении вопроса, есть что сказать. Например:

Николай Васильев, водитель:
Обязательно надо сделать общественные туалеты на конечных остановках транспорта, где всегда большое скопление народа. Тогда бы и пассажиры, и водители с кондукторами смогли решать свои проблемы.

Ирина Клюева, пенсионерка:
У нас много мест, где люди просиживают часами, а туалеты там только для сотрудников. Например, регистрационная палата, суд, паспортный стол. Приходится унижаться, просить, чтобы пустили. Надо бы во всех учреждениях, рассчитанных на прием публики, туалеты сделать общедоступными.

Стас Шепелев, студент: В Екатеринбурге, где я учусь, есть несколько общественных туалетов, расположенных на первых этажах домов. Любой желающий может посетить их с 9 утра до 8 вечера совершенно бесплатно. Почему бы и нашей администрации не открыть на центральных улицах хотя бы парочку таких же туалетов, взяв на себя их содержание, как это сделал муниципалитет Екатеринбурга?


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство