Наглеющих агитаторов в Березниках советуют сдавать в милицию

Есть ли гарантия, что этой "популярной" символикой не прикрываются мошенники?

Текст: Ольга Половникова
Фото: из архива "Иной газеты - Город Березники"


В последнее время в гости по утрам, когда все трудоспособное население на работе, а дома находятся только старики да рано вернувшиеся из школы дети, ходят незнакомцы, настойчиво требующие открыть дверь, чтобы лично в руки вручить газету.

Пенсионеры и дети спокойно впускают неожиданных «почтальонов» в квартиры. А как не впустить, если на просьбу оставить газету в почтовом ящике они отвечают отказом и продолжают жать на кнопку звонка, способного и мертвого вывести из себя?

Расписавшись в получении прессы, невольные читатели обнаруживают, что в руках у них газета, расхваливающая заслуги отдельного человека или общественного движения. Конечно, это очень хорошо, что теперь накануне выборов листовки и буклеты не будут вываливаться из ящиков, захламляя подъезды.

Однако, где гарантия, что ситуацией не воспользуются мошенники и, проникнув в дом под предлогом подарить настенный календарь или газету, подчистую не «обнесут» квартиру?

О том, как вести себя во время визита непрошеных гостей, рассказывает начальник милиции общественной безопасности по Березниковскому городскому округу, полковник милиции Борис Тарасов:
– Действительно, кто угодно может проникнуть в квартиру под видом человека, проводящего соцопрос или разносящего предвыборную литературу. Поэтому следует проявлять бдительность и того же требовать от своих детей, чтобы они ни в коем случае не открывали дверь незнакомым людям, а если те проявляют настойчивость, пригрозить вызвать милицию. Но даже если общения с вами требует не мошенник, а настоящий агитатор, спешить поворачивать ключ в замке не стоит.

Во-первых, это дело сугубо добровольное, и навязывать свои вопросы или литературу никто не имеет права.

Во-вторых, распространение предвыборной продукции официально разрешено не раньше, чем за месяц до дня выборов, и то, что уже сегодня по ночам расклеивают листовки и распространяют газеты на тему «без лишней скромности о себе», является прямым нарушением закона.

Информация об этих случаях регулярно поступает в милицию общественной безопасности, и если вы стали свидетелями подобных нарушений, сообщайте об этом нам. Выйдя на агитатора, мы сумеем выяснить имя человека, на которого он работает, и призвать его к порядку. Только так можно избежать опасности и сохранить свое имущество, а, может быть, и жизнь.


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер