Мамочка, вернись!

Текст: Юлия Ждахина
Иллюстрации: Ирина Ганзер
Фразу столь короткую, но очень емкую по смыслу, можно прочитать не только на стенах некоторых березниковских домов, но и в глазах детей, забытых и заброшенных своими родителями. Малышей-сирот, находящихся в отделении патологии новорожденных, – о них мы писали в одном из прошлых номеров газеты. Или в глазах детей постарше, которые в ожидании своей судьбы, пока их нерадивые мамы и папы лишаются родительских прав, пребывают в стационаре инфекционного отделения Детской больницы. Тех 2-3-4-хлетних ребят, которые по своему возрасту уже не малыши, но, зачастую, в физическом развитии и своем понимании взрослого мира еще такие же крохи.

К Лере, Андрею и Саньке – так его называют медсестры инфекционного отделения – организаторы березниковского форум-сообщества приехали не с пустыми руками. Помогать одиноким, малообеспеченным семьям, детям-сиротам всем, что собрали неравнодушные люди, стало для них доброй привычкой. На этот раз выгружали целый багажник памперсов и игрушек, средства гигиены, обувь, прыгунки и ходунки.

Сестра-хозяйка Нина Лучникова встретила нас радостным известием: вчера удочерили месячную девочку. «Хорошие, обеспеченные люди, мама сейчас лежит вместе с малышкой».

А вот трое остальных ребят по-прежнему коротают время в одиночестве. Брат и сестра Журавлевы, Андрей и Лера, едва ли тянут на свои 2 и 3 годика. Старшая, Лера, которой этой осенью исполнится четыре, почти на голову ниже обычного трехлетнего ребенка. Тоненькие ручки и ножки, худенькое лицо, как и у ее младшего братика.

Детей мы застали в «танце»: за ритмичными покачиваниями головы и рук из стороны в сторону. Такой «ритуал» у них, по словам медсестры Надежды Бывальцевой, – ежедневный и, как мы убедились, происходит по нескольку раз за сутки. Подобные нервные расстройства у детей, которые сюда поступают, персонал наблюдает нередко. Все – от невнимания, заброшенности, недолюбви. Да и откуда взяться силам на развитие, если кормить этих детей родителям некогда?

– Кого-то к нам с улицы милиция привозит, других забирают из дома у нетрезвых родителей, – рассказывает Нина Лучникова.
– Вот у Журавлевых – такая же история, – продолжает Надежда Бывальцева. – Мама пьет, папа, вроде бы, не злоупотребляет, но нигде не работает, о детях не заботится. На днях приходил – истерику тут устроил. Мол, вы их здесь плохо кормите!

На деле же происходит обратное: истощенные дети откармливаются в больнице. «Они только и умеют говорить – «ням-ням», – рассказывают сестры, – других слов не знают».

Один белокурый Санька радуется гостям и красуется перед незнакомыми людьми на камеру. Он здесь уже освоился, живет с месяц.

Но это только с одной стороны больничная жизнь таких детей кажется сытой и размеренной. А что ждет их дальше? Дом ребенка, длинный и страшный путь в Пермь или Соликамск, куда передают теперь детей-сирот, ибо в Березниках такое учреждение не так давно прекратило свое существование. За ненадобностью и в целях оптимизации, потому что все дети, по убеждению губернатора, в скором будущем должны быть пристроены в приемные или патронатные семьи. Но в скором ли? Привозят таких детей в больницу гораздо чаще, чем забирают обратно домой.

Пока верстался номер, нам сообщили: в инфекционное отделение поступило еще две годовалых девочки. Обеих доставили из общежития с Юбилейной, 33: дети находились совершенно одни, их матери отсутствовали по своим, более важным делам.

Теперь в памперсах, игрушках, одежде и прочем нуждается еще больше маленьких березниковцев. Помогите и вы, все, кому небезразличны их судьбы! Связаться с организаторами можно по телефонам: 8-902-8391565 (Ольга), 8-908-2751727 (Ирина).

Для справки: за прошедшие месяцы 2009 года лишено родительских прав 64 березниковца в отношении 74-х детей, за весь 2008 год – 55 родителей в отношении 61 ребенка. Усыновлено в текущем году – 9 детей (все – россиянами) против 15-ти в прошлом (13 из которых – российскими гражданами и 2 ребенка – жителями других стран).


Источник: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс