Усмирители машин зажигали в Березниках


– Кто-то кайфует от пива, а мы – от езды, – признается ас автородео и руководитель группы каскадеров «А» Геннадий Кочерга. Участники Московского государственного театра спортивно-зрелищных представлений поделились суперощущениями с березниковскими зрителями, подарив им свое экшн-шоу.

За все, что в прошедшую пятницу происходило на стадионе «Агрохим», «гаишники» могли бы наказать рублем, а то и вовсе лишить водительских прав. Но милиционеры на этот раз не только не реагировали на происходящее, а с интересом наблюдали за зрелищем. Как и остальные березниковцы, пришедшие посмотреть на шоу каскадеров.

– Не пытайтесь повторить такое в обычной жизни! – то и дело напоминал темнокожий ведущий шоу Сэм, бывший участник «Дома-2».

Желающих увидеть то, чего нельзя делать в обычной жизни и в особенности демонстрировать перед сотрудниками ДПС на дороге, собралось немало. Прикрывая свои носы от столбов поднимающейся пыли платками и салфетками, люди едва успевают переводить взгляды то на одну, то на другую сторону стадиона. Несущиеся навстречу друг другу «девятка» и «Эстина», казалось, вот-вот столкнутся «лбами» – но умело разъезжаются в развороте на 180 градусов под аплодисменты облегченно вздохнувшей публики. В следующих «заездах» градус оборотов вырос до 360 и 540.

Обещанные ведущим эмоции, как от просмотра боевика или экшена, зрители испытывают, когда каскадеры демонстрируют мастер-класс езды на двух колесах. Из двух машин, зашедших с небольшой эстакады в «двухколесный» поворот, вдруг показываются сами каскадеры – и через секунду уже лично приветствуют зрителей, стоя «верхом» на движущемся, накрененном автомобиле. На очередном таком круге отчаянные парни уже стоят не на ногах, а на руках, исполняя номер «Стойка на ушах». А в следующий раз – прямо на ходу у «двухколесного» транспорта откручивают два оставшихся не при деле колеса – и успевают привинтить их на место, пока машина не опустится на все четыре.

В команде восьмерых храбрецов почти каждый – мастер спорта, и каждый получил свое определение. Денис Варварский – парень-камикадзе, прозванный так напарниками из-за своего умения без особого страха и напряга выполнять «смертельные» номера. Без дрожи в коленках этот каскадер стоит на хлипком самодельном табурете, глядя в упор на несущуюся ему навстречу «семерку», и с такой же легкостью совершает прыжок через нее. Или на глазах у изумленных зрителей ложится под надвигающийся мощный внедорожник – Bigfoot. Он же, сидя на крыше несущегося автомобиля, совершает самый сложный трюк – прыжок сквозь огненные кольца. У зрителей захватывает дух.

Трюкачи – они же артисты, примерившие на себя роль пьяного водителя, олигарха, старушки, сотрудника ГИБДД, девушки легкого поведения. Тяжелый экстрим время от времени разбавляется легким юмором. Сальто с крыши автомобиля для бабули – каскадера без травмы руки не обошлось. Шрамы и ушибы, разбитые машины и шлемы, по признанию руководителя коллектива Геннадия Кочерги, – прибавляются после каждого такого выступления. А исколесили они не только всю страну от Питера до Владивостока, но и зарубежье: Германию, Польшу, Китай…

Настоящий каскадер должен сочетать в себе техника, спортсмена и просто хорошего товарища, по убеждению опытного экстремала Геннадия. Коллектив, набирающийся долгие годы, сложился именно из таких людей. Картингисты, автокроссмены, мотоспортсмены, а еще авиаторы, горнолыжники и музыканты, кем является самый старший каскадер.

– Мы ведь не просто собрались и тренируемся, ставим трюки, – говорит руководитель группы, – вместе проводим большую часть времени, практически едим из одного котелка.

В то же время привычка заниматься экстримом не может, по признанию Геннадия Кочерги, существовать без творчества, искусства – на то оно и название «театр каскадеров». Каждое выступление – новые трюки, которые иногда рождаются из импровизации.

– Все начинается с того, – делится главный трюкач, – что однажды сев за руль, ты сталкиваешься со многими проблемами техники вождения. Тебя заносит, машина не слушается – рождается желание «подружиться» с автомобилем. Со временем понимаешь: для того, чтобы аккуратно заехать в гараж, не нужно тратить полчаса, а можно сделать это за секунду. Чтобы получить настоящее удовольствие от езды, нужно овладеть машиной в совершенстве.

Кайф от совершенной езды удалось получить в этот день и некоторым нашим землякам. Трибуны по-доброму смеялись, когда десятки мужиков рванули за адреналином на предложение главного каскадера прокатиться на двух колесах. Один, оставшийся без места в салоне, залез в багажник. Пусть не с ветерком, но прокатился товарищ явно с адреналином. «Все здорово!», – не сдержал он эмоций перед зрителями, вылезая из багажника.

Прощаясь, каскадеры преподнесли зрителям «десерт», разбив «в хлам» на глазах у березниковцев старенький «Москвич». Еще «ходячую» машинку протаранил внедорожник Bigfoot.

Публика ликовала.


“Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия