Березники под ударом "группы в полосатых купальниках"

- Красиво плывут... - Кто? - Вон, та группа в полосатых купальниках...

Если рвота, диарея, боли в животе и высокая температура вас не пугают, то именно вы – счастливый покупатель того арбуза, что поджидает своего хозяина в лотках на остановках, вдоль городских дорог. Подобно тому, как капля никотина убивает лошадь, эта ягодка способна повалить даже великана с отменным здоровьем. Особенно, если купили вы ее в Березниках.

Наш город по неизвестным причинам не коснулись те новшества, которые постигли арбузный рынок в этом году. Впервые в Москве организация развалов осуществляется только с разрешения столичных властей. Оно выдается на конкурсной основе и только с 1 августа. В связи с этим количество уличных точек торговли сократилось – зато выросли поставки арбузов и дынь в сетевые магазины, что не могло не сказаться на возросших гарантиях качества этого товара. Проблемой продажи бахчевых озаботился сам мэр столицы Юрий Лужков, который лично возглавил специальную комиссию при правительстве Москвы, выдававшую разрешения на торговлю этим товаром.

Те же самые нововведения были приняты в этом году в краевой столице – правоохранительные органы были вынуждены усилить контроль над их исполнением. В начале августа пермские милиционеры в результате «схватки» с незаконными арбузами и дынями изъяли свыше 4 тонн этого продукта, которые реализовывались в 61 несанкционированной точке продаже. У продавцов не было ни документов, подтверждающих качество товара, ни разрешения на торговлю им.

Совсем иная картина в Березниках. Здесь никого не ловят и «ежовыми рукавицами» не пугают. На наших улицах арбузами и дынями торгуют не только без каких-либо разрешений со стороны властей и вне всякого конкурса, но и, практически, круглогодично: как только поспеет первый, сдобренный химией арбуз. И вовсе не потому, что продавцы такие непорядочные – просто местные власти предоставляют им широкий простор для деятельности.

– В этом году конкурс мы не проводили, потому что вся мелкорозничная торговля ведется не на муниципальной земле, а на территории, принадлежащей средним и крупным предпринимателям, – рассказала начальник отдела по вопросам потребительского рынка администрации г. Березники Людмила Полушина. – Наши проверки показали, что такие договора у мелких предпринимателей имеются.

Что касается сроков продажи бахчевых культур, которые повсеместно официально установлены с 1 августа по 1 ноября, то и это березниковских торговцев не волнует. По словам Людмилы Полушиной, оговоренные постановлением мэра сроки для мелкорозничной торговли – с 1 мая по 31 октября; конкретные рамки для продажи бахчевых культур мэрия не установила. Не значит ли это, что в Березниках, невзирая на общеизвестный факт, арбузы поспевают раньше, чем где бы то ни было?

Если же говорить серьезно – то есть о контроле над уличной торговлей, то сложившаяся у нас картина не только не уменьшает, но, скорее, только увеличивает страхи местного покупателя. Так, березниковская милиция, не в пример пермякам, за незаконными арбузами не «гоняется», и за ловлей других, более опасных преступников, совершает проверки арбузных точек только по жалобам от граждан. А поскольку, по словам начальника отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка УВД г. Березники Виталия Аликина, таковых жалоб в этом году пока не поступало – значит, по всей видимости, незаконных арбузов у нас и нету.

Зато нас коснулись другие изменения – правда, тоже не в радость потребителям, а на счастье продавцам. И произошли они в работе надзорных органов. Федеральный Закон № 294 «О защите прав юридических лиц» внес новый порядок государственного контроля над предпринимательской деятельностью. Если раньше «Роспотребнадзор» беспрепятственно работал по жалобам населения, специалисты выезжали с проверками и наказывали недисциплинированных торговцев на улицах, то сейчас эта процедура стала гораздо сложнее.

– Все внеплановые проверки, касающиеся деятельности малого и среднего бизнеса, – говорит заместитель начальника ТУ «Роспотребнадзора» по Пермскому краю Елена Смирнова, – согласно новому закону, мы должны согласовывать с краевой прокуратурой. Целесообразность и необходимость каждой из них ей необходимо доказать – если факт нарушения прав потребителя, угрозы его здоровью будет усмотрен, и разрешение получено, мы выйдем с проверкой.

Что касается внеплановых сезонных проверок уличных точек, торгующих бахчевыми культурами, то такое распоряжение местное управление «Роспотребнадзора» в этом году еще не получило. По словам Елены Смирновой, эти проверки начнутся в августе-сентябре.

Но август уже в разгаре, арбузами торгуют вовсю и березниковцы их уже даже едят, а проверки только ожидаются. Тому, кто не пробился на этот рынок в Перми, в Березниках открыты все дороги. Шансы на удачу им добавляет и то, что целый ряд жестких требований, предъявляемых к уличным торговцам в других городах, у нас, судя по всему, тоже отсутствуют. Например, запрет на продажу арбузов и дынь на тротуарах, в радиусе 10 метров от остановок, торговля разрезанными плодами. Все это мы как раз и наблюдаем на улицах нашего города – что, к сожалению, желания полакомиться уличным товаром у горожан не убавляет. И напрасно. Пока взрослые и дети поглощают килограммы сочной сладкой мякоти, некоторые знающие люди утверждают: арбузы и дыни сегодня относятся к разряду самых опасных сельскохозяйственных культур.

Во-первых, по утверждению специалистов, сейчас практически не осталось незагрязненных химией земель. Во-вторых, если у фруктов, растущих высоко на деревьях, все вредные вещества задерживаются в стебле и до плода не доходят, то у наземных культур деться им просто некуда. Лабораторные исследования неоднократно показывали, что они нередко бывают перенасыщены пестицидами. При этом на одном и том же поле могут вырасти абсолютно нормальные и опасные для здоровья арбузы, ведь удобрения на полях зачастую рассыпаются неравномерно. Пестициды с трудом вымываются из организма и могут вызвать как отравление, так и специфические реакции – тем более у людей с ослабленным здоровьем и у детей. Впрочем, все зависит от выносливости и общего состояния организма человека. Кто-то съест и дальше пойдет, а другой – сляжет с пищевым отравлением.

Поэтому обольщаться красивыми прилавками ярких залежей не стоит, ну, а если все-таки не удержались и съели, и съели неудачно для организма, срочно принимайте меры. – Первую помощь, которую можно оказать себе в домашних условиях при таком отравлении – это обильное питье до 5-6 литров в день, лучше с промыванием желудка, – советует врач-инфекционист Владислав Фридман. – Можно принять полисорб, растворив порошок в 1 литре воды или карболен (активированный уголь) – 6-8 таблеток на стакан воды.


“Неделя.RU”
Илл. из архива «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс