День города Соликамск

Соликамску – 579 лет! Стартовав от маленьких солеварен на речке Боровой в 15 веке, сегодня город стал мощным промышленным центром. Благодаря таким гигантам индустрии как «Сильвинит», «Соликамскбумпром», «Урал», магниевый завод, Соликамск отчетливо заметен не только на картах Верхнекамья, Пермского края и России но на мировой. Город-труженик, крепко стоящий ногами на богатейших недрах, город-мудрец, устремленный шпилями старинных колоколен в небо.

Соликамск сегодня – это сто тысяч жителей. Это город, в котором удобно рождаться. И в котором интересно жить. Здесь12 больниц, берегущих здоровье горожан. Здесь полный цикл образования от детского сада до ВУЗа. Здесь музеи, в том числе включенные в список ЮНЕСКО. Здесь треть всего промышленного производства Верхнекамья.

И вот, выплавив очередные тонны магния, отгрузив очередные сотни вагонов удобрений, прокатав очередные километры бумаги, в субботу 27 июня Соликамск совершенно заслуженно отдыхает, празднуя свой День рождения. Пусть не юбилейный, но от того не менее веселый.

ПОБЕДЫ В ЧЕСТЬ ГОРОДА
Сто тысяч соликамцев – народ разный. И День рождения отмечают по-разному. В том числе и День города.

Раньше всех проснулись спортсмены. Уже к 11 часам утра они бодро подтянулись к спортивной площадке на правом берегу Усолки. Праздничное состязание провели рукоборцы. Герои арм-спорта совсем недавно прославили свою малую и великую Родину на чемпионате Европы в Софии. Семеро соликамцев привезли с этого первенства шесть золотых и три серебряные медали.

Поединки рукоборцев стремительны. А вот чемпионат города по волейболу затянулся аж на 4 часа. Любопытно, что для праздничного первенства был выбран формат модного ныне пляжного волейбола. Двенадцать пар парней и мужчин с огромным упорством месили песок и от души колотили по разноцветному мячу. Кто знает, может не им, но следующему поколению соликамских волейболистов покорятся площадки на пляжах Копокобаны.

Через час после спортсменов на берегах Усолки появились бородатые люди в камуфляжных костюмах с рюкзаками и большими скрутками веревок – туристы. В туристском деле – главное безопасность. Не спеша спелеологи и водники из клуба «Персей» растягивали переправы, накачивали гондолы катамаранов. Но соликамец, как всякий русский человек медленно запрягает, зато быстро едет. И вот уже первые смельчаки стремительно спускаются по навешенному тросу с моста над водами Усолки. Кто более склонен к менее экстремальному отдыху усаживаются на катамараны. Подъем против течения – при помощи опытных товарищей, а дрейф вниз уже самостоятельно.

СОЛИКАМСК, МЫ ЛЮБИМ ТЕБЯ!
Все туристские забавы – в районе Поцелуева моста. А он и сам по себе достопримечательность Соликамска. Пешеходная зона – это современно. А сотни замочков, пристегнутых к кованной ограде соликамскими молодоженами – это уже бренд! Сразу видно, что Яна и Денис, Маша и Николай, Лена и Вадим любят не только друг друга, но и свой город.

«Я люблю Соликамск» - пишет ярким оранжевым фломастером на большом листе кроха в центральном сквере. «С Днем рождения, Соликамск» - пишет мальчуган, и рисует всем известную колокольню под огромным солнцем. Это конкурс открыток для детей. А на берегу Усолки уже совершенно профессионально рисуют любимые старинные церкви в обрамлении летней зелени взрослые художницы.

Сто метров от главной площади до Троицкого собора сплошь заняты мастеровыми рядами. Соликамичи и гости города, влюбленные в народную традицию демонстрируют свое мастерство. Резные деревянные изделия от маленьких сувениров до целых скульптур. Обереги из бересты, металла, бисера. Картины на холсте, на дереве и даже вышитые. Глаза разбегаются. Любят соликамцы посмотреть и купить такие вещи. А мастера любят Соликамск. Что подтвердил недавний фестиваль «Огни Гефеста». После него украсилась оградой и деревянными скульптурами площадка возле Людмилинской скважины.

А это уже другой бренд, только начинающий свою жизнь но явно перспективный.

В мае 1906 года на территории Троицкого солеваренного завода по инициативе техника-смотрителя Н.П. Рязанцева началось бурение скважины, названой по имени жены хозяина завода «Людмилинской». В начале 1907 года с глубины почти сто метров были подняты образцы каменной соли желтого цвета с красноватыми прослойками – калийной. Это послужило началом освоения крупнейшего в стране Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Сейчас из остатков стариной скважины бьет источник. День рожденья Людмилинской скважины также было отмечено 27 июня.

В ЭПИЦЕНТРЕ ПРАЗДНИКА
Тем временем центром праздника становится главная городская площадь. С полудня до десяти часов вечера на сцене сменяют друг друга десятки творческих коллективов. Как положено праздничный утренник открывают дети. «Какой веселый день!» - провозглашают они, под их песни начинают прихлопывать в ладоши подтягивающиеся зрители. Некоторые уже и пританцовывают. Дети наверное, могут петь и танцевать до бесконечности, но сцена одна, и вот уже на ней солидные хоры ветеранов. А после шести часов вечера ближние к сцене места заполняет тинейджерство и рабочая молодежь. Потому что на сцене их сверстники. Такие же студенты, рабочие , молодые специалисты. Причем специалисты не только в цехах и забое, но и в творчестве. Могучая школа Соликамского КВНа видна сразу.

Что любопытно, на сцене молодежные организации не только промышленных китов, но и транспортников, строителей и даже… налоговой инспекции. Глубоко копает соликамский отдел по работе с молодежью. Энтузиазм на площади нарастает. И даже рэп-группа «Арфа» срывает аплодисменты словами своей песни: «Ну и что, что здесь есть «Белый лебедь», зато и птицы мира летают стаями». Даже строгий ОМОН улыбается.

Так получилось, что День города совпал с окончанием Дней молодежи в Соликамске, длившихся целую неделю. Поэтому не случайно было появление именно в молодежной части концерта Главы города Сергея Девяткова. С этого он и начал свое поздравление:
- Дорогие соликамцы! Сегодня мы отмечаем двойной праздник: и День молодежи и День города. Города в котором мы живем, в котором живут наши друзья, наши родители. Я с большим удовольствием поздравляю всех с эти замечательным праздником!

Наш город – промышленный и культурный центр. Он занимает передовые места в образовании, в спорте и других направлениях. И это наша с вами заслуга. Но больше всего мы надеемся на молодое поколение, которое будет продолжать нашу историю. Счастья, всем, здоровья, успехов, и самое главное, уверенности в завтрашнем дне!

Радостное «Ура!» было ответом мэру. Праздник продолжался. Впереди еще были выступление московской гостьи – певицы Светы, фейерверк и дискотека. Начался новый, 580-й год жизни города. Юбилейный, но от этого не менее серьезный в труде и учебе. Новый год древнего и вечно молодого Соликамска.

Текст: Александр Павлов, газета "Верхнекамье"
Фото: Blogber.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс