Непразднично

Оказывается, именно сегодня в последний день позапрошлого века родилась изобретательница песни «Happy Birhtday To You». Правильно, конечно, говорить «сочинительница», но песню, которую распевает весь мир, включая Россию, несмотря даже на наличие собственной «Пусть бегут неуклюже» (а и правда, наша песенка грустнее получилась, и слов больше, устанешь с бокалом стоять, пока допоёшь), сочинение такой песни вполне можно сравнить с изобретением. Можно даже сказать, с Великим Изобретением. С изобретением, например, телевидения или радио. Согласитесь, подобрать исключительно удачное сочетание музыки и слов (я про Happy Birhtday) – необходимо проделать гигантскую мыслительную работу.

А в Березниках вчера (в субботу, 27 июня) отпраздновали День молодёжи. Празднование, собственно, началась ещё в пятницу вечером – были переполнены все березниковские бары и ночные заведения. Из числа, разумеется, тех, что ещё не закрылись «в связи с кризисом», падением платёжеспособного спроса и летним спадом деловой и развлекательной активности.

В «Иной газете» также наблюдается летний спад деловой и журналистской активности, поэтому полноценного обозрения состоявшегося праздника подождём от коллег. Как слукавили бы (как правило, лукавят) с серьёзным выражением лица в подобных случаях представители нашего цеха: к моменту подготовки данной публикации оставалось неясно, насколько востребована оказалась в День молодёжи Будка гласности, которая должна была работать на площадке перед ДК Металлургов. Впрочем, нам лукавство ни к чему, скажем прямо: ничего пока не знаем, спросить не у кого было, да и некому.

Вот на «Агрохиме» концерт местных и понаехавших из Чернушки да Ижевска рок-групп состоялся, в какой-то части стадиона выглядел даже вполне успешно. Впрочем, пресловутый концерт Димы Билана на День химика явно собрал больше зрителей. Что угодно говорите о каком угодно возвышенном эстетическом чувстве березниковцев, глубоко оскорблённом появлением в нашем городе звезды Евровидения. Ваш корреспондент, к примеру, тоже испытывает по отношению к Евровидению всё более негативные эмоции (тем более, что на днях увидел фотографию победителя нынешнего конкурса – норвежца Рыбака ), но против фактов не попрёшь. Впрочем, как прокомментировал вчера в частной беседе с Вашим корреспондентом ди-джей Андрей Донской, пожелавший остаться неизвестным, «здесь веселее» (на стадионе «Агрохим» во время вчерашнего празднования Дня молодёжи). Таким образом, оценки неоднозначны и разнообразны. Как, впрочем, всё в этом мире.

Например, то обстоятельство, что в парковой зоне вокруг «Агрохима» практически все пригодные для сидения и распития места, были оккупированы распивавшими компаниями молодых, не очень молодых и очень не молодых людей, независимо от гендерной принадлежности, также можно трактовать различно. Но можно не трактовать никак, этой возможностью и воспользуюсь.

А в Соликамске вчера праздновался День города. Судя по отзывам на Blogber.ru, березниковцам там понравилось. Березники, напомню, будет отмечать День города 4 июля, почему для этого выбрана именно дата празднования Дня независимости Соединенными Штатами Америки, в момент подготовки данной публикации оставалось неизвестным. Предположение, что такое совмещение дат позволяет уменьшит расходы городской казны (как было бы, например, в случае совмещения Дня города Березники с Днём России или Днём химика, или Днём шахтёра), кажется нелепым. Других гипотез на ум не приходит. Разве что в этот день специально для ностальгирующих по Березникам владельцев недвижимости в США организуется специальная телетрансляция радостных лиц березниковцев шахтёров, шахостроителей и всё такое. Однако достоверно выяснить это в настоящий момент не представляется возможным.

Между тем знаковое событие случилось в посёлке Уральский Нытвенского района. Случилось оно на позапрошлой неделе, а в минувшую неделю было возбуждено уголовное дело, и о нём широко заговорила пресса. До того – выясняли подробности, читайте их в завтрашнем выпуске «Иной газеты», а вкратце суть произошедшего такова: милиционеры задержали некоего человека (чтобы направить его на освидетельствование на предмет алкогольного опьянения), человек вырвался и побежал, забежал в бар, милиционеры – за ним, но в баре на защиту беглеца встали все посетители бара (числом пятнадцать человек), милиционерам пришлось стрелять, три человека были ранены.

Трактовать, опять же, можно по-разному. Мнения сторон – в завтрашнем выпуске «Иной газеты». Любопытно (настораживает?) главное: это явный случай массового неповиновения милиции «на бытовой почве», когда милиции приходится применять оружие. В Пермском крае это уже второй такой случай – про карагайское противоборство (там, впрочем, ещё и на почве национальной розни) уже давно рассказывают (постоянно, периодически, время от времени) прикамские СМИ. Настораживает, что противодействие милиции возникает именно по бытовым поводам. Это указывает на… гм, скажем мягко, падение массового представления о правоохранительных органах, как органах правопорядка, подсознательном отношении к милиции как силе чужой и враждебной. Это очень плохо с точки зрения общественного спокойствия. Нам ещё очень повезло, что березниковцы – народ, в большинстве своём, мирный и законопослушный (не обращайте внимание на криминальную статистику, это немножко другая опера), да и березниковская милиция пока не оказывалась в ситуациях, подобных нытвенской и(или) карагайской. Надолго ли?

Примерно о том же свидетельствует и массовое отношение жителей Прикамья (в том числе и березниковцев) к скандальному хищению в Перми инкассатором Сбербанка 250 миллионов рублей. Как минимум – нейтрально-одобрительное. В некоторых случаях, чуть не аплодируют (легко убедиться в ветке «Хроника текущих событий» на Березниковском Форуме). Это уже не столько отношение к милиции, сколько отношение к правонарушителям и… сохранности крупной частной собственности. Не мелкой – украл бы тот инкассатор пенсию у старушонки, публика бы осудила, как осуждает всех тех, кто обирает нищих. А вот к крупной собственности широкая публике относится к самой, как краже. И одобряет робингудов, которые, может, и не робингуды вовсе, но публике хочется, чтобы они таковыми были.

Словом, наблюдаются признаки распада общественной структуры, системы регулярных общественных отношений, что всякий раз является признаками приближающихся социальных катаклизмов (катаклизм необязательно наступит, это как с симптомами заболевания, случается, что и предотвратить дальнейшее развитие возможно, обойтись малым насморком). Так в Пермском крае, так в России. А в Березниках ещё и режим «Березниковского характера» присутствует… Словом, как-то всё непразднично.
Да и Майкл Джексон умер...

Это был постфактум двадцать четвёртый с начала 2009 года.

Текст: Андрей Лучников, фото автора
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум