Пруд почистят всем миром

Долгое время первый городской пруд был излюбленным местом летнего отдыха тысяч березниковцев. В жаркие дни на его берегах, как говорится, яблоку было негде упасть. Теплая вода, песчаное дно и, самое главное, транспортная доступность были неоспоримыми достоинствами этого водохранилища. На пляж можно было добраться на городском троллейбусе.

КТО ВИНОВАТ?
Так продолжалось до начала 90-х годов, пока экологи и санитарно-эпидемиологические службы не забили в колокол: вода в первом пруду опасна! Многократное превышение предельно допустимых концентраций по химическому и бактериологическому загрязнению наложило вето на купание. Теперь горожане, имея у себя под боком огромный пруд, вынуждены ездить за тридевять земель, чтобы понежиться на солнышке да поплескаться в воде.

Собственно, человек сам был виновен в произошедшем. Несоблюдение элементарной чистоты на пляже, выгул скота, слив нечистот с фермы, помывка автомобилей на берегах — все это со временем привело к тому, что пруд потерял способность к самоочистке.

И даже на протяжении последних пятнадцати лет, когда люди в пруду уже не купались, город продолжал засорять его. Дело в том, что Березники расположены на холмах, а пруд — в самых нижних точках над уровнем моря. Перепад высот почти в сто метров приводит к тому, что в период дождей с городских улиц, дорог и газонов вниз к пруду летит пыль, грязь, мусор, агрессивные жидкости, нефтепродукты. Из-за отсутствия нормальной ливневой канализации и очистных сооружений вся эта гадость оказывается в пруду и на его берегах.

И ЧТО ДЕЛАТЬ?
Долгое время власти ни одного уровня не хотели брать на себя смелость говорить о возможности и сроках очистки пруда, пока на эту одну из важнейших и вопиющих проблем нашего города не обратили внимание в министерстве природных ресурсов Пермского края. Начальник управления водных ресурсов Геннадий Немтин посвятил корреспондента «БВ» в подробности проекта по очистке водных отложений первого пруда в Березниках.

— Этот проект — одно из самых затратных природоохранных мероприятий, которые будут выполняться в Пермском крае в ближайшие несколько лет. Его сметная стоимость — 493 миллиона рублей. Это значительно больше ассигнований, выделенных краю Федеральным Агентством водных ресурсов, которое на этот год дает нам на такие мероприятия 114 миллионов рублей. Предстоит выполнить работы по очистке 1 миллиона 320 тысяч квадратных метров дна водоема. Потребуется построить илоотстойник и 14 километров пульпопровода для откачки ила.

По словам Немтина, в нынешнем году планируется освоить 18 миллионов рублей. И хотя работы по очистке донных отложении первого пруда планируется проводить до 2014 года, окончательная смета еще не прошла стадию согласования с Федеральным Агентством водных ресурсов. Кроме того, краевое водное ведомство возьмет на себя выполнение работ, касающихся непосредственно бассейна пруда. Реконструкцией сетей ливневой канализации, а также строительством очистных сооружений должны заниматься власти нашего города. Тем более что несколько месяцев назад состоялась рабочая встреча начальника управления водных ресурсов МПР Пермского края Геннадия Немтина с заместителем главы города Виктором Агеевым.

МИЛЛИОНЫ НА ПРИРОДУ
На наши вопросы также ответили и в комитете урегулиования земельных отношений администрации г. Березники.

— По проекту «Очистка от донных отложений ложа Нижне-Зырянского водохранилища в г. Березники Пермского края», разработанному ООО НПП Стройкомплекс» (г. Екатеринбург) по заказу Министерства природных ресурсов Пермского края, состоялось несколько рабочих встреч представителей администрации города Березники с заказчиками и разработчиками проекта. Необходимо было понять, как будет осуществляться очистка, каков состав донных отложений и куда их размещать; выбрать и предложить место для строительства илоотстойника, куда на протяжении всего периода работ по очистке водохранилища по трубопроводам будет подаваться пульпа (взмученные в воде иловые отложения), а отстоявшаяся вода возвращаться в водохранилище. Кроме того, необходимо было определить участок для прокладки пульпопровода, что непросто сделать на застроенной территории, — говорит заведующая отделом по охране окружающей среды и природопользованию комитета регулирования земельных отношений администрации г. Березники Людмила Быкова.

По словам специалиста, в результате антропогенной нагрузки Нижне-Зырянское водохранилище утратило способность к самоочищению, свойственную водоемам, поэтому проект очистки — это первый этап решения данной задачи. Работы по реконструкции сетей системы городской ливневой канализации осуществляются постоянно. Так, в 2008 году на содержание и текущий ремонт сетей ливневой канализации израсходовано 2659 тысяч рублей. Вопрос о необходимости строительства очистных сооружений на выпусках городской ливневой канализации в реку Быгель и Нижне-Зырянское водохранилище рассматривался администрацией неоднократно. Были проведены предпроектные работы, по результатам которых оценена стоимость строительства очистных сооружений. Она составляет порядка 327 миллионов рублей. Это очень значимая сумма для городского бюджета, поэтому вопрос на сегодняшний день решается поэтапно.

Текст: Михаил Ермолович, газета «Березники Вечерние»
Фото: Березниковская фотогаллерея

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


городская администрация