Какие романсы споют финансы?

Текст: 
Ян Арт

С точки зрения денег 2009 год начался на минорной ноте. Это логично: банки, биржи и инвестиционные компании оказались первыми жертвами глобального мирового кризиса. Но если до конца прошлого года этот «минор» был уделом профессиональных финансистов, то последние месяцы он затронул практически всех россиян, у которых есть (или были) хоть какие-то деньги. Что ожидает их в этом году?

Об этом говорили участники интернет-моста Москва-Петербург-Березники-Казань. Организаторы интернет-моста – журнал «Карьера», порталы Finarty.ru, Bankir.ru, 123Credit.ru, «Белая полоса», TatCenter.ru, «Иная газета», Orenfinance.ru.

Участники обсуждения:
Александр ГРЕБЕНКО, генеральный директор компании «Кредитный и Финансовый Консультант»
Максим ЕГУНОВ, заместитель председателя правления СМП Банка
Александр КОНОНОВ, директор управления по работе с малым и средним бизнесом OTP Bank
Николай КОРЧАГИН, вице-президент Ассоциации кредитных брокеров России
Яков ЛИВШИЦ, руководитель портала 123Credit.ru
Евгений ПЕН, директор петербургского филиала Тверьуниверсалбанка
Елена ПОРТНЯГИНА, директор департамента розничных операций Инвестторгбанка
Олег СКВОРЦОВ, первый заместитель председателя правления Абсолют банка

ЧТО ДЕЛАТЬ ЗАЕМЩИКАМ?

- Имеет ли смысл физлицам, выплачивающим крупные кредиты (например, на покупку жилья) гасить их досрочно, опасаясь пересмотра ставок? Насколько высока такая вероятность?

Олег Скворцов: Если в вашем кредитном договоре не предусмотрено изменение ставок банком в одностороннем порядке, то волноваться не о чем. Но надо понимать, что в кризисной ситуации ваше финансовое состояние может ухудшиться, и поэтому, если вы хотите снизить долговую нагрузку и располагаете средствами, то есть смысл использовать их для погашения кредита (особенно если у вас кредит в иностранной валюте).
Что касается плавающей процентной ставки, то она может оказаться рискованной для клиентов, которые не смогут достоверно прогнозировать объем своей текущей кредитной нагрузки и ежемесячных платежей. К тому же, с точки зрения банков, в условиях экономической нестабильности такая ставка несет в себе дополнительные риски. Ведь в случае резко возросшей ставки вероятность неплатежей по кредиту только возрастает. Я знаю примеры, когда плавающая ставка в условиях кризиса повышалась в 2-3 раза, что привело к невозможности клиентов выполнять свои обязательства перед банками

- Прогнозируется ли рост неплатежей по кредитам частным лицам?
Максим Егунов: Прогнозируется. Причем немалый. Он уже есть, и некоторые оценивают, например, объем неплатежей по ипотеке в размере 8-10% от общей суммы выданных средств. Это плохо для банковской системы, так как теоретически при таком уровне невозвратов возможно массовое банкротство банков.
Яков Лившиц: Думаю, рост неплатежей по кредитам физлицам в 2009 году вырастет на 25-30%.

- Большинство банков свернули ипотечные программы. Когда российский рынок ипотеки начнет восстанавливаться?
Яков Лившиц: Ипотеку никто не отменял, но возник вопрос ее цены. Мы наблюдали в последние месяцы повышение ставок. Одновременно банки, которые продолжают выдавать ипотеку, ужесточили требования к заемщикам. Думаю, в нынешнем году процентные ставки останутся прежними либо немного снизятся. Кстати, несмотря на повышение ставок, по нашей статистике спрос на кредитные продукты с середины января несколько вырос.

Николай Корчагин: Мне кажется, что полноценно восстанавливаться ипотечный рынок начнет года через два. За этот срок должны быть сформированы новые рынки рефинансирования и стабилизироваться рынок недвижимости.

Елена Портнягина: Рынок ипотеки восстановится только тогда, когда мы увидим устойчивые признаки восстановления мировой экономики. Скорее всего, не ранее начала следующего года.

- Некоторые банки подняли ставки по кредитам вдвое. Какой вы видите динамику ставок на ближайший год, когда они начнут снижаться и стоит ли сейчас брать кредиты?
Елена Портнягина: Рост процентных ставок напрямую зависит от экономического положения в стране, следовательно, в случае дальнейшего ухудшения ситуации рост процентных ставок весьма вероятен.

Александр Кононов: Кредиты брать стоит тогда, когда есть уверенность в их возврате. Если есть нормальные источники погашения и отношение кредита к доходам или выручке невелико, то риск минимален.

Александр Гребенко: Ставки по кредитам начнут снижаться не ранее момента начала укрепления рубля. Это произойдет после не раньше второй половины 2009 года.

Максим Егунов: Ставки и далее, скорее всего, продолжат свой рост. Снижаться ставки если и начнут, то не ранее весны 2010 года. В этом году рублевые кредиты будут выдаваться под 20-28% годовых, долларовые – под 12-19% годовых.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги