Куды теперь бедному олигарху податься?

Пал ещё один бастион офшорного мира — в конце прошлой недели Лихтенштейн решил подписать соглашение с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о банковской прозрачности и раскрытии информации по налоговым вопросам. Для российских «олигархов» сужение офшорного мира представляет угрозу посерьёзней всех дел ЮКОСа и повторных проверок причин аварии на БКПРУ-1 – достаточно вспомнить кипрский офшор Madura Holding LTD, чтобы понять, что правительства мира попросту вынуждают «олигархов» и коррупционеров в собственных рядах раскрыть кошельки.

Напомним, что зарегистрированная на Кипре Madura не только контролирует березниковский «Уралкалий», а выводимые – благодаря иностранной юрисдикции LTD (русский аналог звучит как «ООО») – доходы благополучно избавляет от сурового российского налогообложения и направляет на удовлетворение потребностей владельцев кипрской компании (обычно в качестве такового называется Дмитрий Рыболовлев), но и пользуется максимально возможными налоговыми послаблениями в братской Белоруссии, как консультант Белорусской Калийной Компании (БКК). Благодаря которой государство батьки Лукашенко получает мощные долларовые поступления от Беларуськалия.

Кстати, через БКК, напомним, торгуется на экспорт и продукция самого «Уралкалия». При этом, естественно, российскому налогообложению подвергаются только доходы российского предприятия. Прибыль эта, разумеется, велика – последние опубликованные итоги (за 9 месяцев 2008 года) впечатляют. 23 миллиарда рублей чистой прибыли - достаточно, чтобы каждому из 9000 березниковских калийшиков в течение года выплачивать зарплату в 200 000 рублей. А подоходного налога с этих зарплат (в части, поступающей в городской бюджет) хватило бы для того, чтобы каждому березниковскому учителю и воспитателю детского сада доплачивать почти 12 000 рублей в месяц. Впечатляет.

Однако при внимательном взгляде исключительно на открытые источники информации эти суммы впечатляют ещё сильнее – от понимания, сколько же «Уралкалий» (а соответственно, в виде налогов - российское государство и город Березники) недополучили. Сколько денег, получаемых от того, что наши, березниковские шахтёры гробят своё здоровье, наш город разрушается из-за шахтных пустот, остаётся в офшорах.

Расчёт здесь прост до банальности. 23 миллиарда рублей чистой прибыли это примерно 850 миллионов долларов, по тогдашнему курсу. Вся же выручка от реализации продукции составила за тот же период примерно 43 миллиарда рублей. Соответственно, примерно 1 миллиард 700 миллионов рублей. А теперь внимание.

Средняя цена на хлористый калий по контрактам «Уралкалия» в этот период составляла 900 долларов за тонну. В последних «докризисных» сообщениях говорилось о 1000 – 1200 долларов за тонну. Примерно – не имеет смысла вдаваться в нюансы, сколько именно и по какой цене были отпущены березниковские удобрения в Бразилию, а сколько и за сколько – в Пакистан, а сколько и почём – отечественному сельскому хозяйству. Тем более, что при таких суммах миллион долларов туда, миллион долларов сюда – значения не имеет. И простым делением получаем, что «Уралкалий» продал с января по сентябрь 2008 года (а это были самые доходные месяцы прошлого года)… немногим более 2 миллионов тонн калийных удобрений. В любом случае, не более 2,5 миллиона тонн. А теперь попрошу самого большого внимания.

За эти же самые 9 месяцев «Уралкалий» произвёл более 4 миллионов тонн калийных удобрений.

В офшорах, в том числе и союзной Беларуссии, осели возможные доходы (а соответственно, налоги российского государства и города Березники – зарплата врачей, учителей, милиционеров и т.д.) от продажи 1,5 – 2 миллионов тонн калийных удобрений. Деньги за то, что березниковские шахтёры гробят своё здоровье под землёй. За то, что город Березники постепенно уходит под землю. За то, что на Правом берегу сейчас достраивается и готовится к новому заселению пенопластовое гетто.

Деньги, которые никак не вернуть и которые никогда не вернутся, если только не послать, как в 45-м году, танковые колонны в Европу, чтобы спросить: а не у вас ли зарплата наших врачей и учителей? А то у нас, знаете ли, кризис…

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги